RSSПолитическая география Южного Кавказа

Текущая ситуация на фронте и вокруг

18:43, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Как вы знаете, ночью Азербайджан возобновил боевые действия, теперь полностью сконцентрировавшись на территории Армении в советских границах, в основном по линии между селом Сотк Варденисского района и городом Горис и его округой. Все это - новая граница, та, куда якобы хотел выйти Азербайджан, о чем его представители лицемерно кричали на всех международных площадках, в действительности, воспринимая оккупацию территорий Арцаха лишь как промежуточный шаг перед атакой на территорию Армении. Ниже - карта пожаров НАСА (см. также рос. карту пожаров), которая отражает не только основное направление боев, но и их интенсивность.

Из наиболее важных тенденций. В последние два часа интенсивность боевых действий несколько снизилась. Но это ничего не означает, поскольку уже распространялись кадры о подтягивании резервов из Баку в сторону фронта. Кроме того, пока ничего такого не произошло, что бы предотвратило дальнейшую эскалацию со стороны Азербайджана.

Идут сообщения о жертвах и позиционных потерях, в этом полной ясности нет, и непроверенную информацию я публиковать не буду, но могу процитировать Пашиняна, признавшего 49 жертв сегодня утром. Это означает, что их может быть уже больше по происшествии времени. Жертв также можно было ожидать, поскольку ночью Азербайджан обстрелял казармы. Но в то же время, надо отметить и то, что не было никакой подготовки к этому и, хотя уже 12 сентября было понятно, что Азербайджан находится в полной готовности, ничего с армянской стороны не было сделано.

К сожалению, и сейчас политические заявления внешних игроков очень обтекаемые. Можно, конечно, вспомнить Марину Кальюранд, главу делегации по связям с Южным Кавказом в Европарламенте. Она сделала последовательное заявление, назвав агрессора и призвала дать четкий и деятельный ответ на эти действия. Также она подчеркнула в своем заявлении, что она осуждает азербайджанскую атаку, что это именно действия Баку, что не время для беззубых заявлений, призывающих к миру обе стороны. Также ряд заявлений с правильными акцентами были слышны из Франции, на завтра созвано заседание Совета безопасности ООН. Недавно заявление сделала и Индия, призвав агрессора прекратить боевые действия. Из России заявления более чем обтекаемые, призывая стороны к переговорам, хотя нет никаких сторон - есть лишь одна сторона, которая всегда и инициировала эту войну. Восприятие российских действий в Армении в этом контексте негативное - ни ОДКБ, ни Россия как государство, не продемонстрировали внятной позиции.

Армянская стороны обратилась к ОДКБ, России и СБ ООН с призывом сделать все для прекращения огня. На протяжении дня дипломатические консультации включали в себя известную нам географию в рамках европейского и евразийского регионов. Иран также включился в эту ситуацию и начал развертывание своих сил на границе с Азербайджаном для предотвращения дальнейшей оккупации армянских территорий и прекращения снабжения Ирана через Армению. Хотя ожидать прямого вовлечения Ирана в происходящее трудно, но и исключать это нельзя.

***

Из других новостей, собственно с фронта и того, что с ним связано.

Как оказалось, Азербайджан не только обстреливал военные и инфраструктурные цели, а также были случайные попадания по гражданским целям. Вчера были удары и по машинам скорой помощи, вывозившим раненых, что является нарушением международного гуманитарного права. Получается, целью является просто убийство как можно большего числа армян, особенно учитывая политику Азербайджана, демонстрируемую в последние годы. Приведу еще пример: младотурецкий вождь Энвер паша, прямо ответственный за геноцид армян, уже появился на эмблеме азербайджанских войск, где приводится его цитата, призывающая убивать армян. Это демонстрирует, что Азербайджан сегодня является абсолютно нацистским государством, просто для многих в мире это не заметно, поскольку азербайджано-турецкий нацизм направлен в первую очередь против армян. Германский нацизм тоже имел цель в виде евреев и ряда других групп, а ко многим другим Гитлер и его приспешники относились вполне сносно.

Сейчас существует серьезная вероятность, что будет нанесен и удар по направлению Арцаха. По крайней мере, хотя там все относительно тихо, есть сообщения о скоплении азербайджанских войск на де-факто границе Арцаха в районе Амараса и Мартуни, то есть с юго-восточной стороны.

Ряд сел вдоль границы изолированы, в некоторых продолжается эвакуация населения. В школах и детских садах Сюника и Гегаркуника временно прекращено обучение.

Разрушены жилые дома в селах Сотк, Кут, Веришен и др., хотя гражданских жертв пока немного (раненых уже несколько десятков).

Отец одного из погибших в Варденисе солдат покончил жизнь самоубийством. Причем, как выяснилось, сын этого человека не погиб.

Азербайджан заявляет об обстрелах в направлении Бердзора (Лачина). А это означает, что очередной удар будут наносить с той стороны, и сейчас лишь готовят почву для этого.

***

В дальнейшем буду публиковать обновления по ситуации, а также дополнительную информацию о предвоенном периоде (нынешние столкновения, пожалуй, нужно уже называть войной...)

***

См. также: