RSSБлогерка. Северный Кавказ

Старый город в Дербенте

11:39, 19 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В прошлый раз я писала о пляжном отдыхе в Дагестане и говорила, что мне не очень понравилось. Но что точно произвело впечатление в хорошем смысле, так это древности Дербента. В первую очередь это крепость 6-го века Нарын-Кала. Вычитала, что переводится название цитадели как "солнечная крепость". Очень похоже на правду.

По другой версии название переводится как "нежная". Этот вариант мне нравится меньше. Какая же она нежная. В крепости есть подземные тюрьмы - зинданы. В темницу туристы зачем-то кидают деньги. Интересно, зачем это делают, кто знает, расскажите в комментариях. Я разглядела даже купюру в 500 рублей. Подумала, что лучше бы перевели эти деньги в ОВД-инфо, в этой тюрьме уже ведь никому не поможешь. 

Красивое.

Короче, крепость возглавляет мой топчик интересных мест в Дербенте.

Из крепости в город ведет длинная лестница, вдоль которой есть парочка кафешек. Вообще мне не очень везло с кафе в Дербенте, но вот как раз на лестнице есть классное место, где владелец наливает гостям чай чуть ли не через голову себе, называя это аэрацией. Атмосферное место с цветущими гранатами и инжирами.

Из крепости попадаем в старый квартал. Здесь узкие мощенные улицы, по которым ездит какое-то странное количество "семёрок". Кажется, это здесь какая-то культовая тачка. Из машин орёт музыка, разрушая атмосферу старых магалов.

Мой новый друг Мухаммед-Али рассказал, что еще ни разу в этом году не был на море, хотя прошла уже половина лета. По вечерам он продаёт варёную кукурузу в старом городе, днём ходит на дзюдо. На фото он показывает как обращаться с пластиковым оружием. 

Кстати, на заборах дети уже не пишут просто свои имена. 

Хотя иногда и по-старинке бывает.

Мухаммед-Али сделал мне экскурсию по Джума-мечети 8-го века. Во дворе мечети растут просто огромные платаны. Им примерно лет 800 и они не помещаются в объектив.  Я очень впечатлилась и примерно сутки считала себя пантеисткой.

Еще понравились тусовочные места вдоль стен цитадели. 

Вот бы весь город был таким чистым и стильным. Но пока это только исторический центр. В остальном как-то так.

Все фото: Блогерка. Северный Кавказ