19.11 / 01:42 АуДи (Хулиган) #

Вот сидите себе и умничаете,хотя сами того и не подозреваете,что завтра или позже у любого из вас(нас) могут также "отыскать" оружие или боеприпасы!

19.11 / 01:31 АуДи (Хулиган) #

Про погибших или хорошо или ничего,иначе ты [...]. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

19.11 / 01:23 АуДи (Хулиган) #

Прав всегда тот,на чьей стороне закон,по крайней мере так в нынешней РФ.Безграничная безнаказанность...двумя словами...

19.11 / 01:07 АуДи (Хулиган) #

Не понимаю,почему он согласен на тот срок который уже отсидел?Не многовато ли это для того что бы подержать в руках автомат,выбросить его,и убегая быть ещё раненым своим же?

19.11 / 01:05 Харф (Участник) #

guard_vlad, читай продолжение. Только после Черека 1942 года идут по хронологии подобные трагедии - Хатынь 1943г.  в Белоруссии уничтожено 149 чел.         Парламент КБР  рассмотрев этот факт в1994 году признал это преступлением, но фамилию Кумехова не называли по известным причинам. Как стало известно вначале 1944 года стоял вопрос о выселение кабардинцев и балкарцев. Для обсуждение этого вопроса Берия вызвал в Орджоникидзе  Кумехова и сказал ему, чтобы он взял с собой одного балкарского руководителя, но на встречу с Берией  Кумехов пошёл  один, видимо боялся, что балкарец скажет, что 29,2% балкарцев находятся на фронте и защитить свой народ. Кумехов еще до встречи с Берией подготовил донос на балкарцев и подписал его. В этом доносе все преступление кабардинцев  приписал на балкарцев. Все-таки справедливость существует после выселение балкарцев Кумехова сразу сняли с работы и на его место назначили Мазина.     Под  руководством Мазина, была составлена новая справка о преступлениях на территории Кабарды. Эта справка большая. Поэтому мы приведем всего несколько фактов из этой справки.       - «По кабардинским районам организован сбор подарков Гитлеру и немецкому командованию. Гитлеру в качестве подарка передан племенной жеребец в золоченой сбруе и дорогим седлом».     -   « Советская власть была ликвидирована до фактического вступления противника»     - «организованные партизанские отряды из числа кабардинцев оказались малоустойчивыми, из некоторых отрядов дезертировали до 30-50%»      - « Было создано правительство Кабарды из 7 человек для работы во время оккупации».     - « После оккупации действовало 30 кабардинских бандитских групп в составе 395 человек и 112 дезертиров»     - «Призвано в Красную Армии 25305 кабардинцев, из них дезертировали и остались на оккупированной территории  5506 человек».   Таких преступлений балкарцы не совершали, а выслали их по доносу Кумехова. В результате  балкарский народ потерял 63%  своей численности, 48% погибло от голода, холода и болезней в степах Средней Азии и Казакстана    

19.11 / 00:58 Харф (Участник) #

guard_vlad, читай неуч реальные архивные дела.   Антибалкарскую политику Калмыкова продолжали и последующие кабардинские руководители. После Калмыкова его политику по отношению балкарского народа продолжал Кумехов.   При Кумехове балкарские совхозы показывали чудеса в животноводстве. Балкарцы по численности в республике составляли 10%, а 50% продукции животноводства давали балкарцы. Кумехов сознательно умалчивал успех балкарцев, чтобы они не выглядели лучше кабардинцев и мало представлял к наградам из числа балкарцев.  Кумехов также, ущемлял балкарцев при подборе кадров. При нем началась война.  В первом же году войны всех балкарцев, кто подходил по возрасту забрали в армию, балкарцам не давали брони, а кабардинцев всячески оберегал от отправки на фронт. В результате из 56 тыс. балкарцев 16330  человек ушли на фронт, т.е.29,2%. Этот процент по республике составлял 16,3% (из 367 тыс. чел. на фронт ушли 60 тыс.). В августе 1942 года фронт дошел до Пятигорска.  Кабардино-Балкарию охватила паника. Органы власти фактически не работали, и  часть скота   угнали в ущелья для перегона в Грузию и бросали без присмотра. Фронт дошел до  Кабардино-Балкарии в начале ноября.       Кумехова назначили членом Военсовета 37-ой  Армии. Чтобы сгладить свою трусость Кумехов организовал уничтожение 4-х балкарских сел в Черекском ущелье,  27-30 ноября 1942г.  Это является первым  по времени этническим геноцидом  в современной истории человечества. Смотри докладную командира карателей из архива  ЦГАСА ПОДПОЛКОВНИКУ т. ШИКИНУ (2) 20.00 30.11.42 Карта: 1 : 200 000 Салты Доношу, что в 5.00 30.11.42 овладел Кишлаком В.-Балкария и Кумюн. В течение дня вел уничтожение населении и построек. Банда, руководимая Потука,  частью ушла в горы, а часть уничтожена. На всем протяжении дня банда  активности не проявляла, вела редкую перестрелку. Из заложников в Кишлак Мухол  отправил второй ультиматум и сообщение Сов. Информбюро, ответа не получил. В Кишлаке В.-Балкарии взорван склад с боеприпасами. Уничтожено 300 человек. Запериод с 27.11.42 по 30.11.42 г. уничтожено пять населенных пунктов: В.-Балкария, Салты, Кумюн, В. Чегет и Глашев, из них три первых сожжено. Уничтожено до 1500 челов. по показаниям заложников уничтожено 90 человек бандитов, 400 человек (мужчин) могущих носить оружие, а остальные женщины  и  дети. Пушка взята. Дорога, идущая на Мухол. контролируется и на Фан-Завод. Занял оборону, веду разведку в сторону Мухол. Заложил секрет в составе 20 человек в ущелье против больницы Мухол. Прибыли кр-цы из расчета батареи, которые находились в банде Даруменидзе и Кагладзе, последние заявили, что банда имеет до 150 чел. 29.11.42 приходил немец, обещал подбросить бойцов до 400 и закрыть ущелье против больницы. Немцы должны прибыть сегодня или завтра. Прошу мин и снарядов к пушке. Имею потери - 14 раненых и 3 убитых. Прошу выслать людей для выгонки скота. 30.11.42 Командир отряда капитан Ф. Накин Центральный Государственный архив Советской Армии, ф. 38677, oп.1, д. 5, л. 14, 15.    

19.11 / 00:52 АуДи (Хулиган) #

Пополнили ряды сотрудников,ты это хотел сказать,бидон?

19.11 / 00:49 АуДи (Хулиган) #

Теперь сравни невежда кто кого больше убил,желательно по [...],я надеюсь ты бываешь таковым...и начинай перечислять [...] все случаи убийств мусульман!!!))) [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]

19.11 / 00:41 DagMail (Дебошир) #

Ты думаю так же предпологаешь как и я... В коменте написано предположение...

19.11 / 00:14 ` Rock` (Суперэксперт) #

,,,, значит семьи жителей Центра и Севера России не получат!?,,,,,странный заголовок,,, 

19.11 / 00:13 ssw33 (Нарушитель) #

Пускай пьяные, но правоверные мусульмане)) Достойнейшая долодежь!

19.11 / 00:09 Джо Лив (Гость) #

Вполне закономерный результат. Силовики переносят успешный формат работы с "практикующими" на другие социальные группы. Глупо было бы ожидать иного.   

18.11 / 23:54 PoWeR05 (Хулиган) #

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности

18.11 / 23:54 a.tor1 (Хулиган) #

СКР теперь по разборкам отчитывается.Форму собственности менять треба..

18.11 / 23:50 DagMail (Дебошир) #

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56