20.05 / 17:40 шейх (Гость) #

еще немножко о соседях Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит». Передают, что Абу Зарр, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Если ты готовишь бульон, то добавь побольше воды и позаботься о своих соседях». (Хадис привел Муслим) . Абу Хурайра рассказывал: “Однажды пророку (мир ему и благословение Аллаха) сказали: “О посланник Аллаха! Поистине, одна женщина выстаивает ночные молитвы, постится днем, дает милостыню, но она причиняет вред соседям своим языком!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет в ней блага, она из числа обитателей Огня!» Ему сказали: “А другая совершает лишь обязательные молитвы и подает неимущим только сухое молоко, но никому не причиняет вред!” Он сказал: «Она из числа обитателей Рая!» аль-Бухари в “аль-Адабуль-муфрад” 119, Ибн Хиббан 2554, аль-Хаким 4/166. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 190.

20.05 / 17:34 шейх (Гость) #

Аллах знает лучше.

20.05 / 17:33 сова (Гость) #

VIZ13 (20.05 / 17:19) обоснуй-найди мои высказывания  и приведи сюда.

20.05 / 17:32 монгол (Дебошир) #

Джеймс, сорри, не "капейке", а "таблетке"Хотя, какая разница

20.05 / 17:31 сова (Гость) #

VIZ13 (20.05 / 17:19) об америке я всегда так говорил. вы любите всё искажать, переворачивать как вам захочется. мне на это все равно. у всех свое мнение. америка-враг всего человечества. лех, а ты [...]. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены.]

20.05 / 17:29 монгол (Дебошир) #

Мы настолько привыкли уже к напряжёнке с ваххабами, что какие-то статьи о преступлениях без их участия кажутся неполными.На фоне постоянных в республике "войнушек" с лесными, мы забыли уже о существовании других проблем криминального характера. Например о банальном, но не менее вредном для общества преступном ремесле под названием "Незаконный сбыт оружия и боеприпасов", где продавец всего лишь получает прибыль, а покупатель - всего лишь предмет для самозащиты (в лучшем случае). Такое впечатление, что абсолютно все опера уголовного розыска сосредоточены,исключительно, на выявлении лесных и их пособников, и ничем больше не занимаются.Но ведь существуют ещё и такие преступления как изнасилование, кража,разбой, вымогательство и т.д. Хотя все эти преступления, зачастую, взаимосвязаны с эестремизмом. Те же хитрож...пые Фсбэшники, на мой взгляд, с учётом сложившейся ситуации,тоже вынуждены распыляться на поиск каких-то салаг-отморозков в лице жалких подражателей экстремистам, но являющихся,по сути, теми же бандитами и вымогателями, а по предназначению - марионетками для дестабилизации обстановки в республике. И несмотря на то, что вышеуказанные преступления в определённой степени входят в компетенцию фэшников и даже несмотря на их их явное превосходство перед ментами (как в техническом оснащении, так и колличестве и "качестве" ликвидированных главарей),основное предназначение фсб, мне кажется, всё-таки - борьба с международным терроризмом, коррупцией и взяточничеством (в том же МВД и даже прокуратуре), а самое главное со шпионажем,который у нас в республике просто процветает.И это не паранойя. Одних америкосов и англичан в Нальчике сколько развелось, я уже не говорю о турках. Знаю про одного типа баптиста Джеймса, живущего где-то за почтой,ну чистой воды шпион. Так он уже настолько переконспирировался, что уже расшифровал себя напрочь. Одевается кое как, ездит на дохлой "копейке", а по вечерам с такими солидными и влиятельными людьми сидит в "Тамерисе"... Я возможно и ошибаюсь, но суть в том, что именно эти "благочестивые миссионеры" и являются в действительности источниками всякой заразы типа ваххабизма и межнациональных конфликтов.А если по теме, от которой я в порыве эмоций отошёл, то думаю такие стволы вряд ли подбрасывают, но и типы эти вряд ли ваххабы.

20.05 / 17:27 Рамиль (Нарушитель) #

пояснили сотрудник МВД КБР. Правильней написать пояснил или тогда пояснили сотрудники) Повторюсь лучше бы добровольную провели, а то опять то дети найдут патроны то дворники на мусорке пострадают. Будут лучше выкидывать всё - куда попало...

20.05 / 17:22 Leх (Нарушитель) #

когда [...] в голове всегда так... он как-то говорил что и ярый исламофоб открытый Познер "хороший. умный парень"... все уживается в мудрой птице-[...]! )) [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

20.05 / 17:19 VIZ13 (Гость) #

Как то ты Сова говорила, что правильно США бомбит ЛИвию и вообще их демократия не так уж и плоха, быстро же твои мнения меняются, детка 

20.05 / 16:52 Leх (Нарушитель) #

а никакой грани в данном конкретном случае и нет, ребятки попали на 222, еще и с отягчающими, группу сейчас им нарисуют....

20.05 / 16:50 at large (Гость) #

Вопрос: Достоверно ли то, что мы слышим из жизнеописания Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что у него был сосед-иудей, и что Пророк к нему очень хорошо относился. Причина моего вопроса – то, что я прочитал о том, что это недостоверно?     Ответ: Хвала Аллаху.   Во-первых: Упомянутая история о том, что у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был сосед иудей, есть в книгах хадиса.   От Бурейды, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Мы сидели у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Пойдемте, навестим нашего соседа иудея». И сказал Бурейда: «Мы пришли к нему, и Посланник Аллаха сказал: «Как ты, о такой то?», и затем сказал: «Засвидетельствуй, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я Посланник Аллаха». И посмотрел этот мужчина на своего отца, и тот ему ничего не сказал, и он промолчал. Затем Посланник Аллаха снова сказал: «О такой то, засвидетельствуй, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я – Посланник Аллаха». И сказал ему его отец: «Засвидетельствуй о том что он тебя просит, о сынок». И тогда он сказал: «Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты – Посланник Аллаха». И сказал Посланник Аллаха: «Хвала Аллаху, который спас его шею от Огня!»   Передал его Ибн Ас-Сунни в «Амаль аль-йоум уа аль-лейла», 553, раздел: «Что говорится больному из людей Писания», и другие, и иснад его слабый.   Пришла эта история также от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, у аль-Укейли в «Ад-дуафа аль-кабир», 2-242, и иснад ее также слабый. Сказал аль-Укейли: «И передается эта история по другим путям, с иснадом который лучше этого».   И также передается это из хадиса Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передал ее аль-Джузкани, в «Аль-Абатыль уаль манакир», 2-195, и перевесил ад-Даракутни то, что это из утвержденных мурсалей, но не непрерывно через Анаса Ибн Малика, да будет доволен им Аллах, см. «Аль-Иляль Ад-Даракутни», 12/31-32   И передано это также из хадиса Ибн Аби Хусейна, передал это Абдур-Раззак в «аль-Мусаннаф», 6/34-35, и 10/315-316, и Ибн Аби Хусейн, полное имя которого – Умар Ибн Саид Ибн Аби Хусейн – из тех, кто застал лишь малых табиинов, и он не встречал ни одного из сподвижников, см. «Тахзибу ат-тахзиб», 7-353, и иснад этот – мурсаль, прерванный.   И заключение: все пути этой истории слабые, и ничего из этого не является достоверным.   И обращаем внимание также на добавку, которая распространилась в наши дни у многих людей (как правило, у ихвановских куссасов – примеч.), о том, что этот сосед иудей обижал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и клал мусор и колючки на пути, по которому ходил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.   И истина заключается в том, что у этой добавки нету никакой основы в книгах Сунны, и не упоминал ее ни один из ученых, а стала она известной лишь у рассказчиков и суфистов без всякой основы и иснада,  и основа у мусульманина – останавливаться только на утвержденных и приемлемых хадисах, особенно когда в матне этой истории содержатся такие порицаемые вещи! Из крайне отдаляемого то, что какой-то яхуд обижал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, будучи его соседом, без того, чтобы сподвижники противостояли бы ему, или защитили своего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.   Второе: из того, что также указывает на полную ложность добавки, о которой мы упомянули, касательно того, что этот сосед обижал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует – это то, что хадис пришел достоверно, и говорит он о другом, чем то, что было упомянуто.   От Анаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «У Пророка был мальчик иудей, который был его слугой, и он заболел. И пришел к нему Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, с целью посетить его, и присел у его изголовья, и сказал ему: «Прими Ислам!». И посмотрел он на своего отца, и он был у него, и тот сказал ему: «Подчинись Абуль Косыму, да благословит его Аллах и приветствует». И он принял Ислам, и вышел от него Посланник Аллаха, и сказал: «Хвала Аллаху, который спас его от Огня». Передали Ахмад, 13565,  Бухари, 1356, Абу Дауд, 3095.   И в этом хадисе пришло то, что этот мальчик был слугой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и даже пришло в передаче у Ахмада (12381), что он услуживал Посланнику Аллаха: «..подавая Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его воду для омовения, и подавал ему его сандалии».   И где же тут то, что упоминается, что он обижал Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?!!   И возможно, был этот мальчик соседом Пророка, да благословит его Аллах и приветствует (однако как было уже упомянуто, это не пришло с достоверным иснадом – примеч.). Аллах знает лучше.

20.05 / 16:34 at large (Гость) #

этот хадис не достоверен Аскер. ты проверяй степень хадисов прежде чем выкладывать его на публику. Этот хадис разбирался уже. 

20.05 / 16:34 сова (Гость) #

америка вечно, везде сует свой нос и наводит смуту. америка является нашим общим врагом с Россией. всякую добрую помощь  от америкосов надо соответственно и реально расценивать и не расслабляться  доверчиво. не нужен нам их добрый совет  как и материальная помощь.

20.05 / 16:30 Leх (Нарушитель) #

ни смотря на коренные разногласия, в этом вопросе как ни странно согласен с тобой, по-большому....

20.05 / 16:22 at large (Гость) #

не понимаю о чем спор, и России и США наплевать не только на черкесов, но и на собственный народ. Последнее более ярко выражено у россии, а сша может наплевать открыто на другие народы. А по поводу всех этих бредней по поводу признания геноцида  всяких не менее бредовых организаций лично я расцениваю как самоунижение. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56