13.05 / 11:58 сова (Гость) #

Новая слежка,новые списки.

13.05 / 11:55 сова (Гость) #

Выберут основную фишку-борьба с экстремизмом,и все будут работать в этом направлении. Создадут группу,которая будет выявлять наклонности каждого верующего,что бы доступнее был к ликвидации.

13.05 / 11:40 Leх (Нарушитель) #

Koba (13.05 / 09:28) никуда никто не приползёт, с каких радостей Грузия должна ползти к России? с энергетической иглы она почти слезла, у нее есть своя генерация, нефть и газ она прекрасно может покупать у Туркмении и соседей азеров, сбыт своего гов...на перенаправит в евросоюз в который её за "особые заслуги" и псевдо-христианскость (в отличии от турчака) в скором времени примут... и будет она сдавать в аренду НАТО свою землицу под базы да системы ПРО...

13.05 / 11:30 narc064 (Участник) #

Уважаемый президент Дагестана или "наивный"человек,или пытается таким образом успокоить лезгинскую общественность.Спрашивается,какие гарантии могут дать нам,люди или инвесторы с сомнительной репутацией,с непрозрачным бизнесом.Они,те самые,настоящие "акулы" капитализма,для которых главным в жизни является, ее величество, прибыль,причем получение прибыли ЛЮБОЙ ценой.Для них, лучше всего,на каждый вложенный рубль получить 100 рублей,а чтобы получить 1000 рублей, они ни перед чем не остановяться,даже, перед полным уничтожением всех,подчеркиваю,всех лезгин,Таковы суровые "будни" российского капитализма,да,и нетолько российского.Поэтому этот "детский" лепет на счет гарантий-это сознательное введение людей в заблуждение.Уверяю вас,уважаемые горцы и горянки,что они дадут любые гарантии ,в том числе, экологические,гарантию "процветания" всего ЛЕЗГИСТАНА и т.д.,чтобы творить свои черные дела.Именно,как "черное дело", можно оценить,попытку,пока, попытку, освоения Кизил-Дере.Как только дело будет в "шляпе"они забудут все обещания,и лезгины начнут умирать от отравленной воды и почвы.Мы, с вами послужим ,как говорил великий Омар Хайам "сырем для гончара".Освоение этого месторождения пойдет на костьях и по костьям лезгин!!! не забывайте этого никогда!!! БРАТЬЯ,ЛЕЗГИНЫ !!! Неужели, в очередной раз, вы пойдете на уговоры и компромиссы со всякого рода мошенниками и казнакрадами?Неужели ,в очередной раз,вы продадите свою РОДИНУ,свою ЗЕМЛЮ за обещанные барыши?Этого нельзя делать,никогда!!! ЛЕЗГИНЫ,вставайте все,как один на ЗАЩИТУ своей РОДИНЫ,своей ЗЕМЛИ,жизней своих детей и внуков!!! Нет,освоению,проклятого месторождения!!! Долой ошенников!!!

13.05 / 11:21 Эрнесто (Профессионал) #

Добрый день, уважаемые авторы и читатели! Кончено, кого то может раздражать статья, кто то с изложенным согласен. И в принципе это нормально. И хорошо, что есть Кавказский Узел и Мемориал, критикующий действия не только чеченской, но и вообще российской власти. Давайте вспомним времена, когда страной управлял товарищ Сталин. Ведь с точки зрения развития промышленности, СССР сделал значительный рывок. Отсталая, преимущественно аграрная Россия за короткий промежуток времени стало мощной промышленной и военной державой. Но какой ценой все это достигалось? Интересы государства ставились выше чем интересы конкретного человека. И сегодня в Чечне,уважаемые Kavkaz-007 и другие, не дай Аллах если вы не успеете уступить дорогу Рамзану или кому то из его окружения, Вас просто растерзают. А раз так, зачем Вам нужен этот стадион и все остальное построенное по заказу Кадырова если жизнь отдельно взятого жителя Чечни ничего не стоит.

13.05 / 11:03 timenext (Гость) #

kbk (12.05 / 19:03) Птенчик...Я же говорю не сезон был ещё)))) Только начало мая было))) А так бы нашли конечно? Если в сезон шмонали) Да kbk?)))))

13.05 / 10:58 Tha871 (Опытный) #

kbk (12.05 / 16:22) нет не одной закрытой мечети в КБР. Их временно закрывали там, где собирались ваххабиты. И правильно делали. Ваххабиты попирая национальные законы выгоняли из мечетей стариков и устраивали там свои сходняки, тренировочные лагеря, тир для стрельбы. Все это давно знают. Далеко не ходи. В Ауле Мукожев разве не сделал из кинотеатра "Космос" типа мечеть, а на самом деле тренировочный лагерь?

13.05 / 10:58 narc064 (Участник) #

arab3006,ам чи халкьдин девлет туш,ам чи лезги халкьдин эхир я,ам чи халкьдин кьиникь я.Кьве фулусдиз килигна,вун хьтин "ватанегьлийри" вири жамаат рехкьида.Чи халкьдин девлет кIел авун я,чи халкьдин девлет алимар я.Адакай чаз садрахни девлет жедач,Къизил-Дередиз вил тунвайбур пара авазва.Лезги халкьдиз амукьзавайди проблемаяр я.НАМУС авай вири ЛЕЗГИЯР садхьана кIанда!!!А къулдурриз рехъ гана кIандач!!! Амбуру чи ЛЕЗГИЯР, вацIарин ятар зегьерлемишна ви рехкьида. Къара кIвачел бубайрин чилер хуьдай ЛЕЗГИЯР!!!

13.05 / 10:53 Tha871 (Опытный) #

07, ну во первых я ещё тебя не [...] не спеши. А что касается В.М. Кокова то я его не трогаю, как личность. Я говорю о том периоде истории нашей республики, когда ею управлял политический деятель В.М. Коков. Любая политическая фигура всегда оценивается, как при жизни, так и после его смерти. Поэтому это моё гражданское право давать оценку тому наследию, которое осталось в республике от президента Кокова. Если тебя интересует, как я к нему отношусь, то я тебе скажу - положительно. Но у любого политика есть победы, а есть и поражения. Поэтому не стоит так болезненно относится к тому, что я говорю о Валерии Мухамедовиче. --------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.05 / 10:44 narc064 (Участник) #

Что такое 3 млрд долларов по сравнению со здоровьем и жизнью людей этого района.Понятно,что инвестора это не волнует,их интересует "ПРИБЫЛЬ".При виде долларов эти горе-инвесторы забывают про все на свете,какое там эоровье или жизни лезгинов.Если это месторождение будет освоено ,это будет означать гибель лезгинской нации,как таковой.Россия самая богатая ресурсами страна в мире,добывает Россия больше нефти и газа в мире чем кто либо.Спрашивается,как живут россияне?Не будет преувеличением сказать,извините за "грубость",в дерьме. То же самое будет с лезгинами.Президент Дагестана ,якобы,гарантирет экологическую безопасность.Да, что он может гарантировать? Каких гарантий можно ожидать от человека,у которого в активе только сомнительные "достижения",и за которым тянется шлейф "подозрительных дел".Мы,лезгины живем так паршиво,что наши отцы и деды "поверили" обещаниям всяких тюрков и "руководителей" о мусульманском братстве и дружбе между народами.Братья лезгины,хотябы сейчас откройте глаза широко и посмотрите правде в лицо!!! Поддавшись на уговоры вы положите начало нашего окончательного исчезновения с этой земли!!! Нет, освоению этого ПРОКЛЯТОГО месторождения!!! Сплотитесь для защиты своих детей и внуков!!! Знайте,каждый,кто будет ратовать за освоение Кизил-Дере,это враг лезгинской нации!!!

13.05 / 10:43 Koba (Гость) #

kbk (12.05 / 16:22), пока уважаемый Тха молчит, позволь узнать, а сколько мечетей закрыли и где конкретно?

13.05 / 10:24 3G (Гость) #

Ну да! А раньше они по разные баррикады были. Смешно...

13.05 / 09:56 07 (Гость) #

Tha871 ты [...] оставь В.М.Кокова в покое понял -------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.05 / 09:50 zazazaraza (Гость) #

Стали бы бывшие рот открывать если не кормились сами. АRizvan ты действительно [...]. ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности и оскорбления.]

13.05 / 09:47 zazazaraza (Гость) #

ПЕНСИОНЕРЫ НЕ НУЖНО ПРОЩАТЬСЯ СО СВОЕЙ ПЕНСИЕЙ.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56