08.02 / 10:18 Petrov (Гость) #

Ураган, со стороны? Вы сами не можете сделать ничего, только пишите грязь друг другу! Почему бы вам со стороны не наблюдать за происходящим? Я являюсь таким же гражданином РФ. И мне не безразлична та или иная ситуация.

08.02 / 10:10 Elina (Гость) #

И все думая погибая в этих бессмысленых кровопролитиях попасть в РАЙ, к сожалению попадете в АД! Объявить Джихад по Корану разрешается только тогда, когда пришли в твою землю, в твой дом и угрожают смертью тебе, твоим близким. Вот тогда ты имеешь право обороняться и защищать себя и своих родных. А ваххабы сами идут нападают на людей, пытаясь навязать свою идеологию! Теперь подумай, кто из них маджахед?

08.02 / 10:08 Lex (Дебошир) #

SKC (08.02 / 02:46) кого и где я оскорбил??? что за позиция оскорбленцев??? ни кто не оскорбляет никого, если правда оскорбительна, она от этого правдой быть не перестает...

08.02 / 10:08 abc789 (Гость) #

kbk у тебя же НЕТ времени ЧИТАТЬ - отличная отмазка от вещей которые идут в разрез с твоими мыслями, а болтовней есть время заниматься. Ты ссылаешься на Усеймина - так приведи нам название книги его и страницу, с цитатой откуда ты прочитал, то что приписываешь ему, или у тебя снова не было времени ЧИТАТЬ его книги, а ты лишь отхватил это из чьих-то слов по типу тот и тот так сказал, а им верю а? Ты говоришь про СВОЕ личное мнение о необходимости остаться дома и вести джихад и при этом сразу же заявляешь, что находишься за границей - учишься, складывается впечатление что и учишься ты плохо ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ ДАЛИЛИ АЯТЫ И ХАДИСЫ, у тебя скорей всего есть время закачать какую-нибудь лекцию - где человек не имеющий НИКАКОГО ВЫСШЕГО РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ будет ссылаться на ЯКОБЫ слова УЧЕННЫХ ЧЬИ КНИГИ ТЫ САМ НИ РАЗУ в руках не держал и не читал и говорить отсебятину без каких либо ссылок, что какие-либо цитаты взято из такой-то КНИГИ с такой-то страницы, как полагается ученным. Что ибн Баз, Албани и многие многие другие ученные ПИСАЛИ в СВОИХ КНИГАХ, какие на сегодняшний день ФЕТВЫ большинства мусульман тебе этого не знать. ты можешь быть сто раз против убийств мирных специально или не специально, но надо быть умственно отсталым, чтобы не понимать бомбы и взрывы не имеют прицела и направленности и уничтожают все вокруг не делая выбора между мирными и не мирными. При этом вынося такой приговор НЕЛИГИТМНЫМ ШАРИАТСКИМ СУДОМ, более того судом на котором обвиняемый не мог высказаться в свою защиту привести свои доказательства, да на той территории управлеяемой неверными по вашим же словам. “Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: «В каком положении вы находились?» Они скажут: «Мы были слабы и притеснены на земле». Они скажут: «Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней». Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!” (Женщины 4:97) “Это не относится только к тем слабым мужчинам, женщинам и детям, которые не могут ухитриться и не находят правильного пути. Таких Аллах может простить, ведь Аллах – Снисходительный, Прощающий”. (Женщины 4:98) Это всего лишь пару доказательств обязанности совершения хиджры, по мимо этого сама история жизни Пророка (С.А.С) и его пример тому железное доказательство. Ну и чем ты тут несешь пользу? Пользу ты принесешь себе и своей семье в первую очередь если хотя бы начнешь ЧИТАТЬ КНИГИ и УЧИТЬСЯ, уж если ты религиознообучаешься, а потом трудом и собственным примером добродетели, поднимая свою семью в благосостоянии, потому что хорошая семья это уже как минимум 5 человек богатых и состоятельных мусульман и живя при этом в земле Ислама, такие страны существуют и в обязанность тебе там жить, как и остальным мусульманам, кроме слабых мужчин, женщин и детей.

08.02 / 10:06 Ураган (Гость) #

petrovbrooclen, пока наблюдайте со стороны, ин ша Аллах, с террористами разберёмся, приезжайте спокойно, наша республика всегда рада гостям. Всего доброго!

08.02 / 10:00 Petrov (Гость) #

Доброго времени суток! Сегодня утром позвонили ко мне родные мои, которые отдыхают в приэльбрусье, и сообщили о том, что там где-то на заборах написано : "Аскер смерть тебе и твоей семье". Чуть дальше аналогичная надпись но адрисована даругому человеку: "Муса смерть тебе и твоей семье". Народ, объясните пожалуйста это кто такие? Когда же у вас это все прекратиться, мы - туристы ведь прекратим к вам приезжать с вашими событиями. Семь лет подряд приезжаем, но раньше мы не наблюдали подобной ситуации, что происходит сейчас у вас это не назовешь иначе как хаос!!! Читая ваши комментарии волосы дыбом встают, хотя Кавказ всегда славился гостеприимством, уважением к друг другу и старейшинам. Как можно просить у Всевышнего чьей то смерти???((( Это было лично моё мнение, если кого то как то обидел приношу свои извенения.

08.02 / 10:00 Ураган (Гость) #

Sly_Raven, о чём Вы? Какие с ними переговоры? Переговоры могут быть с людьми, а это нелюди, шайтаны в человеческом облике. Также нелюди и те, кто призывают к действиям против близких "лесных" маньяков.

08.02 / 09:57 jjjz79 (Гость) #

когда же эта крыса предстанет пред Аллахом?

08.02 / 09:55 Elina (Гость) #

@mir? как ты глубоко заблуждаешься! Сам подумай, АЛЛАХ который создал вселенную и тебя, разьве нуждается в воинах? Разьве Он сам не сможет уничтожить как ты думаешь ,"неверных"? Опомнись юноша, твоя дорога напрямую приведет тебя в АД!

08.02 / 09:48 dream (Гость) #

дзэгъащтэ....хочу остановить тебя .Я согласен с тобой во многом относительно российской политики в нашей родной республике.еще раз повторю Во Многом.Предостерегаю тебя от таких глупых высказываний по поводу того что убийства наших братьев в КБР дело рук фсб и т.д.Если ты не компетентен в чем либо-не смей нести чуши,уподобляясь этим [...] типа [...] -обращаюсь к последним -вы реально [...].Кбк я как то писал тебе что ты [...].Ты даже не смог скрыть своего истинного лица радуясь убийству''иншаллах не хотел платить наверно!''-это весь ты,[...].Вы реально маленькие [...] запущенные к нам теми кому нужна кровь на нашей земле.[...] , увы вас целенаправленно вели к этому.Уверяю вас ,нальчанин,человек,лекс,дзэгъащтэ-80процентов из их числа понимают во что они ввязались ,но наше правительство в данный момент ''положило''на нас.Дзэгъащтэ надеюсь ты понял меня,не надо своими истеричными высказываниями сеять ерунду. Может мамишев,шамеев,ульбашев и все эти [...] тоже сотрудники,дзэгъащтэ?или ты сам из лесных?Берегите себя и близких.соболезную всем семьям. ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.02 / 09:32 grigsb47 (Гость) #

Ничего подобного много знакомых с кавказа

08.02 / 09:24 erkrapah (Конфликтный) #

Пиарите террористов? Молодцы! А то ведь без пиара им и смысла не будет больше взрывать людей. Молодцы, пиарьте!

08.02 / 09:20 Ураган (Гость) #

Вэйдер, ты - [...] нашей республики, [...]? БРАТЬЯ И СЁСТРЫ, ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ РАЗГОВОРЫ О ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ СЕМЕЙ "ЛЕСНЫХ" - ПРОВОКАЦИЯ, ПУТЬ САМОРУЗРУШЕНИЯ, ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИ С КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ. ЭТО НЕ ПРИНЕСЁТ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ, ЭТО ПУТЬ САМОРАЗРУШЕНИЯ. НА ЭТО МОЖЕТ ПОДБИВАТЬ НЕ САМЫЙ УМНЫЙ ИЛИ ТОТ, КТО ЯВНО ХОЧЕТ ГИБЕЛЬНОГО ПУТИ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА! ---------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.02 / 09:07 Знаток (Гость) #

Создается впечатление, что американское государственно-политическое руководство готово пойти на любые действия для достижения сугубо эгоистических целей узкого круга американской элиты. В состоянии эйфории оно потеряло чувство меры и никаких границ, в том числе морально-нравственных, не признает. Особенно это затронуло сферу информации, в которой, по сути, развязана мировая война (США против остального мира). Так, О. Зотов утверждает, что криминал и терроризм «высокорентабельны и как орудия сверхвласти и сверхдоходности они по-своему сверхдержавны». Для сверхдержавы с претензиями на единоличное мировое господство они по-своему идеальное орудие. Так, масштабы антитеррористической операции по ликвидации «террориста №1» Усамы бин Ладена и режима талибов в Афганистане больше напоминают боевые действия за завоевание и удержание мирового военно-политического господства. При этом американские государственные деятели открыто заявляют о новых странах – целях для вооруженных ударов. В печать просачиваются сведения о том, что и города России включены в список целей ядерных ударов. Поэтому надо понимать, что против России американцы развязали не объявленную войну. И все эти несчастные, называющие себя в КБР муджахедами пешки дяди Сема.

08.02 / 08:59 Знаток (Гость) #

Местные муджахеды и не представляют под чью дудку они пляшут. Им кажется, что они борются за ислам, а на самом деле за интересы дяди Сема. Терроризм – самое уродливое детище этого лицемерного общества. Смыл террора - в завоевании и удержании власти путем устрашения общества («террор» в прямом переводе – «страх», «ужас»), путем создания обстановки массовой истерии. Терроризм – это тактика политической борьбы, характеризующаяся систематическим применением идеологически мотивированного насилия, выражающегося в убийствах, диверсиях, похищениях и других действиях, представляющих угрозу жизни и безопасности людей. Такое насилие используется как для устранения конкретных противников, так и для запугивания правительства, партий, общественно-политических и религиозных движений… во имя достижения определенных политических, религиозных, социально-политических целей. Б. Крозье, директор лондонского института по изучению конфликтов, определяет терроризм как «мотивированное насилие с политическими целями». Несомненно, под это определение подходит деятельность практически всех псевдоисламских, радикально националистических, ультраправых и левацких боевых отрядов и подпольных подразделений, крайних групп самого разного религиозного толка. С подобными определениями и классификациями согласен почти весь цивилизованный мир. Но давайте будем честными до конца и взглянем на проблему шире, чем нам ее представляют. Разве «мотивированное насилие с политическими и социально-экономическими целями» применяют только одиночки и подпольные организации? Разве не подобную же тактику использует американская военно-политическая машина в Ираке? Ведь название недавней операции «Шок и трепет» и методы ее реализации говорят сами за себя. Ведь цели американской стороны в этой войне более чем очевидны – запугать, заставить содрогнуться, и не только Ирак, но и весь остальной мир. Ведь это и есть самый настоящий террор, террор, возведенный в ранг государственной доктрины и направленный на захват и удержание власти, территорий и сырья. Современные государства, манипулируя террористическими группировками по всему миру из единого центра государственных спецслужб, маскируются под демократию. Он называет практику этих псевдодемократических государств «фашизмом с человеческим лицом».

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56