31.01 / 17:28 Ураган (Гость) #

Sunna, не могут быть мне братьями убийцы-хариджиты и их группа поддержки. И не надо опрометчиво себя причислять к ним. Дай Аллах тебе быть истинной мусульманкой и идти по правильному пути, по пути добра. Да поможет тебе Аллах. Амин.

31.01 / 16:52 valdis (Дебошир) #

Абу-Абдулах.Как определить должность ,которая является высокой за нимая которую можно попасть в чёреный список.Есть ли у вас чёткий список должностей за которые можно попасть во враги и погибнуть.Например,главный бухгалтер администрации или зам .погибшего .если они честныебпорядочные люди .являются ли они врагами ислама ,заслуживающими смерть.? Или майор МЧС-пожарник?

31.01 / 16:49 шейх (Гость) #

SUNNA (31.01 / 16:35) как за брата считать того,кто выходит и режет как баранов людей,убивает в упор в голову и снимает на камеру фонтан крови,и после идет к бизнесмену и говорит,что надо делить его бизнес на всех,или пуля в голову.как такого считать за муслима?

31.01 / 16:40 шейх (Гость) #

Tha871 (31.01 / 16:34) а вот что такое наилучшее,они для себя уже поняли.можно по довольным мордам-рекетским на их мафиозном сайте увидеть,как они нашли легальный способ убийств,краж и крахоборства

31.01 / 16:35 шейх (Гость) #

Апельсин ,тогда надо на этот пост ставить хорошего военного стратега.если человек на такой должности не знает как за 2 недели исправить ситуацию,то в случае нападения на страну(образно) за 2недели враг успеет зайти ,всё разбомбить и уйти.

31.01 / 16:35 SUNNA (Гость) #

Хариджитам а ад, извинения принимаются))))) знаешь,мне не обидно,когда такие как леха начинают оскорблять мусульман,но когда это происходит между самими верующими,веришь,плакать хочется... Ведь мы должны держаться вместе,"как прочное строение". Если в чем-то есть разногласия И непонятки,то это надо разъяснять и довести до человека,а не нападать с обвинениями."когда речь идёт о заблудшем мусульманине,отрекаться надо только от его ложных взглядов,или заблуждений,в то время как основа верности друг другу сохраняется". Неужели лех-человек,который ни раз в своих комментах с издёвкой говорил о нашей религии,который непонятно в кого и во что верит, может стоять выше для тебя,чем мы-мусульмане? Посторайся пожалуйста пересмотреть свои взгляды. Я пишу тебе это от чистого сердца,переживая за тебя как за брата по вере...

31.01 / 16:34 Tha871 (Опытный) #

По поводу казни Мамбетова я уже высказал своё мнение. Не могу поддерживать казни гражданских лиц. Уточнил у людей и в сайтах, что на сегодняшний день главы администраций муниципальных районов фактически не обладают реальной властью. В соответствии со 131-ФЗ "О местном самоуправлении" глава администрации района имеет прямое влияние лишь на сферу ЖКХ, которая в РФ очень проблемная. Поэтому считаю убийства гражданских чиновников не по закону. Я придерживаюсь мнения ученных шейхов: "Четвертый раздел книги «Ответы мусульманских богословов на вызовы современности», шейха Мухаммад ибн Хусайн ибн Са’ид аль-Кахатани. Ответы шейха Абд аль-Азиза бин Абдуллаха Ибн База Вопрос: «Представители вооруженной группы мусульман в Алжире утверждают, что вы поддерживаете совершаемые ею убийства полицейских и применение оружия вообще. Соответствует ли это действительности? Что вы можете сказать о действиях этих людей в свете указаний шариата?» Ответ: «С именем Аллаха Милостивого, Милосердного, хвала Аллаху и да благословит Аллах и да приветствует пророка Мухаммада, его семейство, его сподвижников и тех, кто пошел его путем. Мы уже давали наставления всем нашим братьям, которые занимаются исламским призывом, чтобы они наставляли людей с помощью хороших слов и добрых увещеваний, и вели спор наилучшими средствами, как и велел Аллах Всевышний, Который сказал: «Призывай к пути Господа твоего с помощью мудрости и доброго увещания и веди с ними[1] спор наилучшими средствами» (Сура «Пчелы», аят 125). Аллах Всевышний также сказал: «Ведите споры с людьми Писания только с помощью наилучшего[2]…» (Сура «Паук», аят 46).

31.01 / 16:27 шейх (Гость) #

. (31.01 / 14:10) у тебя есть доказательства,что мамбетов повесил амбарный замок на мечеть,и закрыл её? или сам отдал приказ (кому-то) и закрыли мечеть? может не будешь врать себе и другим.

31.01 / 16:23 Aura (Гость) #

Монгол, совершенно справедливо, эти вопросы интересуют людей, беспокоят жителей республики, вы правы и в той настойчивости, с какой требуете адекватного ответа, но подумайте, кого вы спрашиваете? И какой ответ рассчитываете получить? Как можно дать достойный и понятный ответ за действия, которые прямо противоположны и тому, и другому? Этих ответов нет и не может быть, а та гнусь, которую они способны выдать, ее они твердят как попугаи, как зомби, как выдрессированные обезьяны. Только ни одного нормального человека эти ответы не устроят.

31.01 / 16:20 Lex (Дебошир) #

Знак припинания, ОТСЕБЯТИНА, не отсебячина, запомни ;)

31.01 / 16:18 Lex (Дебошир) #

Знак припинания, переход на личности с множественными проклятиями и арабсим бормотанием это не мой конёк, это к сунне или абдулле, они в этом деле дадут 100 баллов форы любому. А по поводу умолкания, тебя забыл спросить.

31.01 / 16:17 шейх (Гость) #

"Между тем сегодня, по приказу Валия Объединенного Вилайята КБК Абдуллаха, на всех въездах в сектора Вилайята были расставлены опознавательные знаки секторов Вилайята КБК Имарата Кавказ."- прикольно сказали.

31.01 / 16:14 SUNNA (Гость) #

Хариджитам а ад, какие же признаки ты в нас разглядел,чтоб так уверенно называть нас хариджитами???

31.01 / 16:12 intelekt (Гость) #

gaiska откуда взялся этот один? Может он неправильно понял вопрос, решив что ты предлагаешь ему жить в ОАЭ или Катаре, где центы куры не клюют... я думаю если ты выйдешь на улицы и спросишь не у 14 чел, а у 100 нальчан, ни один не согласится жить под руководством лесных братьев. Я считаю себя верующим человеком, но я категорически проив той братоубийственной войны которая происходит, я категорически против людей которые сидя у костра выносят смертные приговоры этнографу или бизнесмену, которых потом исподтишка расстреливают..

31.01 / 16:10 . (Гость) #

хариджитам в ад ты пойми, что Ислам это не только призыв словом, но призыв мечом. Нельзя сводить Ислам только к слову или только к мечу. А хариджиты это те кто вышел против законных правителей мусульман, которыми являются только те кто правил по Корану и Сунне. В рф же такого не наблюдается и вышедший против этой системы не может быть хариджитом. Пойми это. А что касается других признаков то их можно приписать даже тем кто не имеет никакого отношения к Исламу. Главный признак это выход против шариатского правителя, а такого нет. Ты как-то перечислял другие признаки, среди которых ты назвал чрезмерность в такфире. Так ты тоже им всем вынес такфир, следовательно и ты проявил этот признак. Если я сейчас потребую у тебя обоснование твоего такфира на основе Корана и Сунны ты ведь не сможешь этого сделать. Да и не имеешь никого права на это. Сестра тебе правильно посоветовала, сделай тауба, ибо твое обвинение очень серьезно и в случае если ты не прав, оно может вернуться к тебе, согласно хадису, а ты точно не прав. Есть много фетв ученых о том, что происходит на Кавказе, мнения их разделились, но не один из них не сказал, что они хариджиты и тем более не выносил такфир. А невежды вроде тебя и шейха выносят такфир. Ты вдумайся в это. Кто ты и кто ученые Ислама. Разве подобен знающий и не знающий. А ты относительно их не являешься знающим и от тебя не берутся знания по таким сложнейшим вопросам.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56