11.07 / 22:23 nofelet (Гость) #

Опять Кавказский Узел не точен до шулерства. Материал называется "Блоггеры выступили....". Однако, если быть точным, то надо писать "НЕКОТОРЫЕ блоггеры...". А если быть уж совсем точным и учесть великое множество индивидов, заведших свои блоги, то надо писать ""НИЧТОЖНОЕ количесво блогеров выступило....". И это будет АБСОЛЮТНОЙ ПРАВДОЙ. Говорю прямо - Ваши заголовки сродни шулерству.

11.07 / 21:59 Салеховна (Эксперт) #

В который раз подтверждается истина, что все процессы, происходящие на Кавказе - это отражение процессов во всей стране, только в другом масштабе. Все знают, во что превратилась Москва при Лужкове, и какие монстры пришли на смену старым московским особнячкам, во что превратился Питер при Матвиенко, иногда больше напоминая лубочную картинку, чем когда-то столицу одной из мощных империй. Северокавказские города, конечно, молоды, но памятников архитектуры, достойных уважительного отношения, в них немало - это здания заводов, церквей, музеев, аптек, частных домов, театров, построенных в 19 - начале 20 века. К ним относятся безжалостно - либо реставрируют в каких-то псевдостилях, и дома после реставрации становятся образцами китча, а не обновленными памятниками культуры, либо сносят - я помню, как в одном из кавказских городов за один день был снесен очень уютный маленький краеведческий музей, здание начала ХХв, только потому что он портил вид из окна супруге одного из влиятельных местных чиновников. За каждым таким домом - история его владельцев, людей, что-то значивших для данного города, а, значит, и т.н. микроистория - очень популярное в настоящее время в науке направление, которое позволяет увидеть не только масштабные исторические процессы, но и судьбу отдельного человека.

11.07 / 19:30 someone1 (Гость) #

У меня есть несколько вопросов к ramzes... На каком основании вы судите о деятельности Захохова Р.? Какое право имеете голословно утверждать, что он "взяточник не знающий меры и лишён совести " ? Давали взятку или присутствовали при ее дачи? Пока существуют такие примитивные, недалекие существа, не имеющие ни малейшего представления о работе любого руководителя, ни одна сфера нашей жизни не перейдет в нормальное русло! Для вашего сведения, нобор в ВУЗ осуществляет НЕ декан, а вышестоящий руководитель, и любой декан выполняет непосредственные указания ректора ВУЗа. danko, а вы, наверное, чиновник, раз имеете возможность высказываться, кого "надо менять немедленно", а кого чуть позже? Поменяйте, ПОЖАЛУЙСТА, если обладаете такой властью (в чем я сильно сомневаюсь)! Вы продлите ЕМУ жизнь и здоровье, которое ОН тратит...

11.07 / 18:11 Бирюков Юрий (Гость) #

Ребята хватит лить грязь на голову России. Сделайте что нибудь хорошего для людей. Например возьмите какую нибудь деревню и сделайте процветающее поселение. А звиздеть мы все горазды. И ещё , мне интересно знать - А на какие деньги вы организуете свои акции в Париже?

11.07 / 16:19 Владимир (Гость) #

То что в Сочи руками директоров школ типа Васильевой расправляются с людьми, убивая, калеча и финансово добивая, только за то, что они выступают против линии партии власти, говорит об установлении таких нравов в Сочи и на территории Краснодарского края , которые совершенно меркнут даже на фоне лагерной тематики! И это олимпийский город, город честной борьбы и дружбы? Не ужели не понятно, что Васильева таким образом провоцирует рост социальной напряжённости и открытую расправу над любым инакомыслием. Не удивлюсь если ее или членов её семьи изуродуют только за то, что она только попробует отозвать "свой" иск...

10.07 / 22:01 Салеховна (Эксперт) #

Жестская политика Рамзана Кадырова, дипломатично не названная в последней резолюции ПАСЕ по Северному Кавказу авторитарной, в отношении боевиков, при наличии внесудебных казней, отличается последовательностью - если человек готов выйти из леса и сложить оружие, он может рассчитывать на амнистию. В последние месяцы появились аналитические статьи, в которых авторы пытаются дифференцировать людей, ушедших в лес - от когда-то наивных романтиков, ставших заложниками ситуации, до людей с криминальным прошлым и настоящим, для которых лозунги джихада - только инструмент для манипуляций в своих целях. Если "телефон доверия" станет дополнительной возможностью для возвращения к мирной жизни тех, кто не запачкал руки в крови, то это станет опытом, который может быть использован в других регионах Северного Кавказа, где есть вооруженное подполье.

10.07 / 21:43 Салеховна (Эксперт) #

В 1990-е годы, когда власть Центра была слаба и государственные институты не работали, на Кавказе произошла ретрадиционализация общества - заработали традиционные институты регулирования, такие, как советы старейшин, шариатские суды, появились новые религиозные авторитеты, не связанные с официальными духовными управлениями - в Дагестане это прежде всего шейхи, в Кабардино-Балкарии - лидеры джамаатов и т.д. Традиции, казалось бы, ушедшие в советский период в прошлое, в обстановке хаоса 90-х стали работать - в их числе , например, обряды примирения кровников и т.д. Когда мусульмане современной Ингушетии обсуждают размер калыма и осуждают похищение девушек - это можно понять, поскольку мусульманские авторитеты еще со времен Российской империи как раз и регулировали такие вопросы, причем акцент делался не на силовых методах воздействия, а на создание таких условий, при которых "похититель" осуждался обществом, становился лицом "вне общины". Но когда увеличивается выкуп кровной мести за умышленное убийство, тут уже властям Ингушетии надо обратить внимание - не посягают ли на прерогативу суда и следствия, прокуратуры и адвокатуры имамы и религиозные лидеры.? В Ингушетии, с ее тотальной безработицей - откуда возьмутся такие деньги, как 40 тыс на калым и 1 млн рублей на "плату за кровь"?

10.07 / 19:29 Салеховна (Эксперт) #

Разве без Консультативного совета у исполнительной власти в регионах СКФО недостаточно инструментов для консолидации своих усилий? В каждой республике есть парламенты, комитеты в парламентах, комиссии, депутаты, отвечающие за конкретные проекты. Непонятно, что даст этот Консультативный Совет для улучшения инвестиционного климата? Частный инвестор может прийти на Северный Кавказ, если будет уверен в увеличении вложенного капитала, если в регионе не будут стрелять, взрывать, похищать людей, а радикальные исламисты не будут обкладывать данью успешных бизнесменов, если будет достаточно квалифицированных специалистов, которые могли бы поддерживать в рабочем состоянии запущенные проекты. Эти проблемы и надо решать системно, а не собирать очередную паркетно-парадную структуру, на проведение заседаний которой будут тратиться деньги рядовых налогоплательщиков. Конечно, координация работы между республиками СКФО нужна, но это может осуществляться в рабочем порядке, мобильно и оперативно по конкретным направлениям, без создания новой бюрократической структуры.

10.07 / 17:56 Салеховна (Эксперт) #

Не стоит в каждой массовой драке в Москве и других городах сразу искать этнический оттенок и даже цивилизационный конфликт, молодежных драк по всей стране на дискотеках, в парках, в кафе и ресторанах - сколько угодно. Если поднять статистику, то драк между некавказскими молодыми людьми окажется не меньше. Это проблема вообще отсутствия адекватной молодежной политики, проблема безработицы, пьянства и социальной апатии, отсутствия стимулов для получения образования и возможностей для социального роста у молодежи в провинции. Тема кавказской молодежи в Москве - отдельная проблема, во власти взаимных стереотипов оказываются обе стороны - и т.н. "москвичи", которые из СМИ черпают свое представление о кавказцах как о людях второго сорта, о Кавказе - как о дотационной черной дыре; и , с другой стороны, молодые люди с Кавказа, которым трудно адаптироваться в новой среде, которая заранее оказывается для них враждебной. Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) в Москве как-то пытался выделить молодежное направление в отдельную линию, его руководители много писали говорили о необходимости интеграции кавказской молодежи в Москве, но как-то дело дальше посадок аллеи деревьев вместе со студентами одного из вузов Москвы не пошло.

10.07 / 17:32 Friderik (Гость) #

Вопрос Евгению: А геноцид евреев в Германии (погибло около 6 млн) тоже евреи организовали?

10.07 / 00:43 tuctaheva (Гость) #

inga Я согласна с Вами. Действительно, по сравнению с предыдущим мэром и нынешним Л.Хамгокова можно считать безгрешным. Права также и zama. К сожалению, как говориться в кабардинской пословице, идти жаловаться не к кому...

10.07 / 00:39 dzutsev (Нарушитель) #

охотники за блоггерами

09.07 / 23:28 Sokrat (Гость) #

Шидов ностальгирует по совковой культуре -задача которой была оторвать кавказские мусульманские народы от собственной кавказско-мусульманской культуры и сделать из них туповатых эрзац гомо советикус. И слава Богу что сталинско-брежневская культура скончалась не достигнув своей цели... Ученики той советской школы до сих пор ошиваются в отделах культуры каждого района. В каждом районе в отделе культуры работает как минимум (получает зарплату) ок 70-80!!! человек... а несколько лет назад и того больше!! И всех их надо разогнать, а не увеличивать еще штаты!! А кому не хватает той культуры пусть включит телевизор- 5-6 каналов по 24 часа!!Один имам в мечети собирает больше народу чем все 100 культработников! У нас исламская культура и еще немного осталась культура в трехпоколенных семьях, ( т.е. где есть дедушки-бабушки соблюдающие адаты (Ёзден Адет) и передающие своим детям и внукам)...Нашим народам не нужны подобострастные уподобления и копирования, чем всегда занимались Отделы культуры в прошлом и настоящем и потому к ним ходят только свои же- члены семей кульработников.

09.07 / 20:45 Circas07 (Гость) #

Да не кого они не проверят,руки коротки!!!А Леонид Хамгоков не бедная овечка,а" козел" отпущения,так для отчета видимо.

09.07 / 20:35 Circas07 (Гость) #

Моя милиция меня бережет!Так говорили в не далекие времена. В наши дни это порой быль.Часто общаясь с сотрудниками милиции не могу понять по каким нормам они живут,у них все смешалось закон(когда это выгодно),хабза, понятия.А ВЕДЬ ОНИ СТРАЖИ ЗАКОНА!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56