09.07 / 00:01 marat (Гость) #

Туалеты должны быть, хватит загаживть все вокруг. цивилизованные люди ведь, не животные по кустам ходить. Тем вроде от них и отличаемся.

08.07 / 23:51 marat (Гость) #

Вашими бы устами Салеховна... Да вот не верися, что в республике что-то для молодежи сделают... А хочется, ведь совсем фаза у молодежи не в ту сторону свернута. Такое ощущение, что молодежи сегодня не интересно ничего, кроме крутых тачек и шмоток, которые кстати в републику на вес завозятся, и в разных бутиках просто стоят по-разному. А в мире столькол всего интересного!

08.07 / 23:39 marat (Гость) #

Республиканским авторам прежде чем претендовать на издательство, нужно представлять что-то стоящее того, чтобы это опубликовали. Не мешало бы приличное редактирование организовать, а то что ни книга, то конкуренция анекдотам Моллы Насредина. А в карман спортсменам не надо заглядывать - эти ребята не бродят по улицам, не пьют и не колятся, а своим потом чего-то добиваются.

08.07 / 18:58 ten3235 (Гость) #

О Далай-ламе 14-ом: В Калмыкии ежегодно справляют юбилей Его Святейшества Далай-ламы 14-го и почитают всё, что с ним связано - но, существует другая сторона медали: Справка: В 1992 году (во время второго визита Его Святейшества в Калмыкию) на имени "далай-ламы" был образован институт Духовных Сыновей 14-го Далай-ламы. Говоря проще: "Безвинную калмыцкую молодёжь выставили перед народом и в публичном порядке обязали отказаться от семьи, детей и прочего имущества" - После чего, Далай-лама заявил: "Это мои Духовные Сыновья - это Ваше Будущее, Берегите их!". Но, на деле вышло всё иначе: Далай-лама уехал, а его Сыновей выгнали на "улицу" и ЗАБЫЛИ! С тех пор ходят "Дети (далай-ламы)" по Калмыкии - брошенные и забытые всеми и проклинают своёго Отца ..."бросивших своих детей на произвол судьбы". СТАРШИЙ (в институте Духовных Сыновей Далай-ламы 14-го) - Тензин Джамьян, он же Бакши Джамба. РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа.

08.07 / 09:03 inga (Гость) #

ЭТО - ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

07.07 / 23:14 Салеховна (Эксперт) #

Умница Тхагапсоев, как всегда говорит здравые вещи, и, как всегда, голос интеллигенции - это глас вопиющего в пустыне. ЕГЭ - это отвратительная форма госэкзамена, она лишает ребенка вкуса к гуманитарным дисциплинам, превращая их в набор схем, дат и имен. По всей стране и в кавказских аулах и небольших городах, где все друг друга знают, учителя и преподаватели вузов решают за детей задачи ЕГЭ, и это стало системой и ни для кого не секрет. Репетиторство вузовских преподавателей, ранее существовавшее как гарантия поступления в вуз, теперь спустилось на уровень школы и схема в принципе воспроизводится. И таксы всем известны. Так что коррупционный потенциал ЕГЭ гораздо больше, чем кажется. "Детей, имеющих хороший уровень знаний, все меньше и меньше" - говорит Тхагапсоев, но и учителей, которые имеют хороший уровень знаний, еще меньше. Престижа профессии учителя почти нет , и в школу, за редким исключением, идут те, кто не смог пристроиться в более теплые места. Откуда у школьника появится привычка к чтению книг, мотивация на учебу, если студенты, без пяти минут их будущие учителя, мотивированы на получение диплома, а не хорошего образования?

07.07 / 22:58 Салеховна (Эксперт) #

Проблема восстановления очагов культуры на Кавказе - кинотеатров, сельских библиотек, районных музеев - это вопрос вопросов. Когда-то советские клубы, пришедшие на смену кунацким, были центром коммуникаций и просвещения. Но мало добиться целевого финансирования и отремонтировать запущенные здания - таких "холодных" вновь отстроенных помещений, где на самом деле нет жизни, очень много. Вопрос в том, чем наполнить содержание - те кружки, о которых ностальгически вспоминает Шидов, для современных молодых людей покажутся устаревшими и архаичными. Без сомнения, есть интерес к танцевальной культуре и к истории своих народов, этот интерес надо поощрять и поддерживать, например, формировать дискуссионные площадки для молодежи, на которые приглашать известных людей с лекциями и т.д. Мне кажется, не стоит замыкаться только в региональной проблематике - есть много общемировых проблем, которые тоже интересны. Вопрос о подготовке кадров тоже важен, всем памятны принудительные высиживания на встречах с заезжими просветработниками, для которых все происходящее - формальность для отчетности. Может быть, в новом Доме молодежи отдать всю инициативу самой молодежи - молодые люди сами решат, чем им интереснее заниматься и что обсуждать.

07.07 / 12:38 tyaga (Гость) #

Спрятался за спиной жены,вот и ранили ее

07.07 / 12:31 Western (Дебошир) #

Балкарцам выйти из состава КБР? Отличная идея! Вы бы предпочли столицу в Нальчике, в Пятигорске, Ставрополе или сразу в Москве? ))))) Я пытаюсь представить себе лозунги балкарских голодающих. Наверное, это прежде всего "Остановить отток русских из КБР" и "Балкарский народ - лучший друг русского народа" или "Балкарский слон - младший брат русского слона", "Медведева в президенты КБР" и т.п. ))) А если серьезно, то лучше бы вам про даты и границы не вспоминать - не пилите сук, на котором сидите. Если бы правительство КБР утвердило решение конституционного суда, то шести балкарским селам отошло бы 150 тыс. г. межселенных территорий, которые до этого принадлежали не только балкарским селам. Что бы за этим последовало? Догадайтесь сами. Может власть в республике сейчас не ахти, какая идеальная. Но упрекать ее в балкарофобии глупо. Эта власть одинаково слепа к нуждам всех народов республики. И обсуждаемый вопрос отнюдь не является показателем этого. Это всего лишь юридический казус и капкан, в который попала республика. И некоторые представители балкарского народа пытаются использовать это в своих нац-х интересах. Какую рыбу они выловят в этой мутной воде? Никакую. А теперь подытожим. Каноков пройдет на второй президентский срок и балкарские акции прекратятся, т.к. известный всем оппонент г-на Канокова перестанет их финансировать.

07.07 / 11:34 Давно уехал (Гость) #

"Черкесск - Кумыш - Зеленчукская - Приградная - Семеон - Красная Поляна - Адлер" Во-первых, не ПрИградная, а ПрЕградная. Во-вторых, что за "Семеон"? Село Псемен назвается.

07.07 / 00:48 Салеховна (Эксперт) #

Сначала был призыв "мочить в сортире", а сейчас едва не начали "вешать"; хорошо, что кажется это уже "не наш метод". Странно, что уважаемый премьер критикует власти в регионе - уж не он ли был инициатором создания системы управления, при которой только такие власти и стали единственно возможны? Тема интеграции Северного Кавказа в культурное и гуманитарное пространство РФ заслуживает серьезной работы - для начала в Центре нужно отказаться от имперского высокомерия по отношению к народам региона, ввести представителей Кавказа - бизнесменов, интеллигенцию, врачей, художников и т.д. - в медийное пространство, а аналитиков, выходцев из региона- в процессы публичного обсуждения будущего региона на федеральных площадках. Об этом в свое время говорил Максим Шевченко на Russia.ru в своем интервью об интеллектуальном потенциале Кавказа. Что касается частных инвесторов - почему бы не обратиться к такому ресурсу, как малый бизнес репатриантов с Северного Кавказа? Сотни потенциальных репатриантов готовы открывать свои небольшие стоматологии, школы иностранных языков, трикотажные фабрики, цеха по производству мяса и выращиванию птицы, кафе и т.д. Это тоже рабочие места. Такой опыт был в Адыгее и КБР, если он и был не всегда успешен - то только потому, что бизнес репатриантов не был защищен законодательно, в том числе и от произвола местных чиновников.

07.07 / 00:39 Sokrat (Гость) #

Отличная идея!! Балкарцам нужно объединится с казачьими районами Прохладным и Майским и выйти из состава Кабардино-Балкарии созданного без учета интересов русских и балкарцев, в пользу кабардинских начальников понравившихся Сталину в 1922г! Т.о. оставить кабардинцев на 4 тыс.кв.км. на тех землях которые они занимали на момент образования КБР, да еще разделёнными на 2 части. Вот такую задачу должны ставить балкарские активисты в ответ на игнорирование интересов русских и балкарцев . Политика кабардинского большинства по совковой привычке имперская. А империи (даже мини-империи) как известно распадаются.

07.07 / 00:11 Салеховна (Эксперт) #

У меня был студент, который написал курсовую по истории Римской католической церкви и послал ее Папе Римскому, так вот - из канцелярии Папы пришел быстрый, вежливый и доброжелательный ответ. Потому, что в Ватикане понимают, что отвечать на письма - это просто признак культуры, что это - по-человечески. Так что вполне возможно, что Светлана и получит весточку от Святого Престола. Такие письма - несмотря что письмо написано с юмором - пишут только от отчаяния. Сколько вообще по всей стране матерей воспитывают своих детей в таких убогих условиях, без воды, без тепла? А потом мы удивляемся - откуда у детей такая озлобленность, а она как раз от таких убогих первых детских впечатлений, в которых Дом совсем не ассоциируется с уютом, а с местом, откуда хочется бежать. А начальнику Переверзеву нужно не заниматься местечковой конспирологией, поиском инициаторов грязных пиар-технологий, а поискать для матери возможности реальной помощи. Это как раз тот случай, уважаемый Евгений Переверзев, когда надо быть большим католиком, чем Папа Римский)

06.07 / 23:42 hatshepsut (Гость) #

да и нечего им там делать в политике!! женщины принесут гораздо больше пользы обществу, играя естественные для них роли - kinder, kirche, kuche (нем.), что означает буквально - дети, церковь, кухня.

06.07 / 23:38 Western (Дебошир) #

Может заодно голодающие потребуют справедливого распределения земель не только для балкарцев, но и для русских и кабардинцев. Или межселенные территории "отобрали" только у балкарцев?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56