25.06 / 13:10 Либерал (Гость) #

Применяются ли в КЧР отбор кадров и замещение должностей в Госучреждения на конкурсной основе? ЧТО-ТО Я НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ НИКОГДА НИКАКИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ. Или всё тихо продается? Какие правила или нормы применяются при подборе кадров. С чего-то надо начинать, что-то надо предпринимать. Если на чаяния и требования народов, президент не реагирует, то в первую очередь нарушает присягу данную им при инагурации. Красивые речи не должны расходиться с благородными делами. Кроме критики и суждения, не вижу движений по анализу и решению ПРОБЛЕМ.

25.06 / 11:41 Dyr-dom (Гость) #

Вы такой наивный господин Дзагаштов!!! Не забывайте в каком деле принимаете участие......... Сейчас Вам дадут разъяснения, что досматривают не ваши личные вещи и не документы, а просто проверяют на возможность наличия в закрытых от взора сумок, взрывоопасные и иные предметы, и ваши права не нарушены никак. Не забывайте что права граждан могут быть ограничены в целях государственной безопасности и.т.д. читали бы лучше Конституцию РФ. .............

25.06 / 02:11 Салеховна (Эксперт) #

Больные, сама жизнь которых зависит от того, возможен диализ или нет, сами по себе совершают подвиг - особенно жалко бывает пожилых людей и детей, по жаркому южному солнцу летом вынужденных добираться из сел и районных центров на убогих развалюхах- автобусах в центральную больницу, потом там провести 3-4 часа, пока длится диализ, и вернуться обратно. И так - 2-3 раза в неделю. У меня есть знакомая семья, пожилые отец и мать в которой уже много лет вынуждены жить вдалеке от своих детей в одном из городов ЮФО на квартире только потому, что в их родном городе нет аппарата для диализа, от которого зависит жизнь их отца. А когда такая проблема касается детей...Конечно, единственный диализный центр для детей в СКФО - это катастрофически мало, думаю, что данные статистики бы это подтвердили, но хорошо, что он открылся. Основная проблема, которая возникает при открытии таких центров с современным оборудованием - это проблема кадров, которые могли бы обслуживать аппараты нового поколения. Врачей надо посылать для обучения на стажировки в крупные российские центры, а регион не всегда это может себе позволить. Сколько было случаев, когда завезенное по федеральным программам оборудование пылилось в целлофане.

25.06 / 01:47 Салеховна (Эксперт) #

Питер занимает особое место в истории кавказской интеллигенции. Кроме всем известных имен Юрия Темирканова и Валерия Гергиева в свое время в начале ХХ в. Питерский университет закончили кавказские горцы, позже ставшие известными писателями, учеными, юристами, членами Горского правительства и т.д. Дореволюционные кавказские студенческие землячества Питера - это вообще отдельная тема, особенно студенты, учившиеся в Академии художеств. Кажется, тот же Чачба много писал о том, как повлиял на него Петербург. Культурные связи северной столицы с Кавказом в период Российской империи были инструментом формирования единого культурного пространства, "корыта империи", как сказал один из императоров. Выставка абхазских художников в Питере вполне вписывается в эту традицию, а для современных художников выставка в Питере - это особая планка, редкое событие , каких не так много в перегруженной политическими проблемами Абхазии. Возможно, через культуру и культурные проекты удасться преодолеть полосу отчуждения между Кавказом и, как принято говорить, остальной Россией.

24.06 / 23:13 ИзяОсбрн (Знаток) #

Ну, это не последний шанс. Таких шансов для единения много. Просто память о героическом прошлом - мощное средство для единства.

24.06 / 19:31 Мира (Конфликтный) #

Газета действительно не только может но и - по большому счету - обязана освещать такие события. И давать им оценки. Это ее основная функция - как и всех СМИ! Вот только наши журналисты неопытны и их никто не просвещает, как надо излагать эти оценки и доносить мнение... Фокус в том, что показателем мнения являются слова "кажется", "вероятно", "по всей видимости", " я так считаю", "мое мнение состоит в том..." и проч. А если уж журналист утверждает что -либо, рассказывает о каком-либо факте, то - согласитесь - это должна быть ПРАВДА, и причем подтвержденная документально или как-либо иначе. В ином случае это уже не информация, а дезинформация. И тут следует уже говорить о социальной ответственности журналиста и соблюдении моральных норм.

24.06 / 18:56 Салеховна (Эксперт) #

NikolaewnaD, так пусть газета и освещает события, а не наклеивает ярлыки до суда. У газеты - свои функции, у суда -свои. Если судебная система не работает, пишите в газете про проблемы судебной системы, а не выносите приговоры.

24.06 / 17:36 NikolaewnaD (Гость) #

Салеховна, не дело газеты выносить решения, дело газеты - освещать события и автор имеет полное право иметь свою точку зрения и выразить ее... Если судебная система не работает , а газете теперь предлагается молчать... Чего мы добьемся в конце концов... ?

24.06 / 13:28 julesweb (Опытный) #

Amirka, у лагеря есть сайт. Там все расписано: http://forumkavkaz.ru/ Заявку можно сделать прямо на их сайте, но принимают только до 27 июня.

24.06 / 12:32 Салеховна (Эксперт) #

кругом одни фантики...

24.06 / 08:05 малекула (Участник) #

одним словом туниядцы

24.06 / 02:11 nofelet (Гость) #

Салеховна, что с Мельникова взять? Это он, Мельников, решает, где правда, а где нет. Монополия на истину в чистом виде. Тут ничего не попишешь. Однако по Агирову, насколько мне известно из надежных источников, дело решалось ранее (не знаю как сейчас) на гораздо более выском уровне. И очень высоком. Заоблачно. А судебная система в реале - это так, фантик.

24.06 / 01:53 nofelet (Гость) #

Спасибо партии родной за наше счастливое детство!!! И все-таки, почему же корреспонденты "Кавказского Узла" обходят в своих сообщениях фундаментальные аспекты? По этому материалу - кто финансирует и в каком объеме этот лагерь? По какой статье бюджета? Из каких средств будет производиться финансирование 100-120 грантов? Или опять я, т.е., налогоплательщик обязан платить за то, что опять где-то соберутся недоросли и поклянутся в верности Путину?

24.06 / 01:33 Салеховна (Эксперт) #

Ситуация в КБР не настолько взрывоопасна, чтобы проведение на ее территории любой массовой акции привело бы к политическому кризису и массовым волнениям. В запрете на митинги выражался отказ властей КБР от диалога по вопросам межселенных территорий или по проблемам необходимости осмысления событий Кавказской войны в 19 в.- 21 мая немногочисленная демонстрация все же прошла по улицам Нальчика, чтобы почтить память погибших в Кавказской войне. Запрет только усугубляет ситуацию, приводит к нагнетанию социально-политической напряженности. Не надо даже обращаться к опыту цивилизованной Европы – достаточно вспомнить опыт событий в Башкирии в 2005 году, который показал, что отказ от запретов массовых акции, напротив, переводит общественное недовольство в мирное русло: несмотря на все опасения, многотысячные митинги в Уфе с требованиями прекратить монетизацию льгот, решить проблемы ЖКХ, соблюдать права человека не нарушили общественный порядок.

24.06 / 00:55 Салеховна (Эксперт) #

Я вообще думаю, что память о войне и организация таких проектов - это один из наших последних шансов стать единым народом.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56