24.06 / 00:42 Салеховна (Эксперт) #

Дело Агирова - это своего рода Час Х для всей системы правосудия в Адыгее. Да и для всей системы назначения руководителей регинов вместо их выборности. При всей его сложности не дело газеты выносить решения - для этого существует суд. Из уст депутата Мельникова слова о том, что "изложенное в газете - правда, и мы имеем право ее опубликовать. А оскорбительно это для кого-то или нет - вопрос второй" - звучат провокативно. Раз народный избранник подменяет понятия, не принимая во внимание возможности судебного заседания с состязанием прокуратуры и адвокатуры ( по самому делу, а не по публикации в газете) , может вообще заменить судебную систему газетными публикациями, а вместо вердикта судей следовать указаниям и выводам корреспондентов?

23.06 / 23:06 ИзяОсбрн (Знаток) #

Ну надо же, оперативно сработали журналисты. Утром сегодня мы с коллегами на работе по этому вопросу глотки рвали. И вот на тебе, на сайте уже разместили мнения экспертов. Что до меня. То я верю в мощь российской демократии. И требую выборы мэров не отменять! Что это еще за нерусское слово такое - сити-менеджер. Тьфу. Гадость какая! Толи дело - Мэр. Коротко и ясно.

23.06 / 18:44 Игорь С (Эксперт) #

Отмаз, чистый ментовский отмаз, у них уже как у гопоты отмазы один на другой похож: "Ничего не видел, начальник, ничего не знаю, мимо проходил". Типа: "Она сама на нас как броситься, хваталась за форменную одежду, порвала погоны". Интересно, а хоть что-то новое они могут изобрести - или туго у них с креативом?

23.06 / 17:58 Дагестанец (Гость) #

<"Никто Сапият Магомедову не ударил и пальцем. Она сама напала на милиционеров. Правозащитники лгут без всякого стеснения!" – цитирует издание слова Темигереева.> Мне стыдно слышать такое от мужчины дагестанца. Это до какой степени надо опустится мужчине горцу, что бы избить женщину, потом обвинять ее же в том, что она избивала четверых здоровых мужчин?! Ничтожные людишки в погонах, продавшие свою честь, совесть и мужское достоинство, не лучше ли вам после такого позора "вырыть себе могилу и лечь туда ожидая своей смерти"?!

23.06 / 15:08 nofelet (Гость) #

Агиров "усмотрел оскорбление в вопросе" - все правильно. Нельзя ставить вопросы друзьям президента Тхакушинова. А если уж и ставить, то они должны носить исключительно восхваляющий и облизывающий характер.

23.06 / 14:54 nofelet (Гость) #

Можно просто отвлечься от всего этого и пытаться радоваться жизни. Хотя бы иногда.

23.06 / 01:46 Салеховна (Эксперт) #

На СПб форуме презентован проект создания горного кластера - пяти горнолыжных курортов в СКФО и ЮФО. В Адыгее планируется создать горнолыжный комплекс Лаго-Наки. Специалисты уже говорят о рисках этих проектов - может не прийти частный инвестор, проект не окупится, даже если будет реализован - Кавказ имеет репутацию региона неспокойного, нет культуры отношения к туристам, которая существует на известных курортах мира и т.д. и т.п. Возможно, как раз мототуризм -это то направление, которое надо развивать прямо сейчас, ведь проект Лаго-Наки будет реализован лет через 10..Ведь спроса на мототуризм нет именно потому, что нет предложения, нет рекламы, нет опытных менеджеров,способных раскрутить эту линию в Адыгее, привлечь частные инвестиции. В Адыгее можно развивать и другие виды туризма, необязательно для такой маленькой и небогатой республики сразу делать ставку на мегапроекты и мегаприбыль, например, археологический туризм, паломнический туризм ( в республике несколько святых источников), исторический туризм. И, наконец,лечебный туризм - минеральные источники в Адыгее тоже нераскручены; не так давно московские инвесторы вложились в старый санаторий Лаго-Наки и теперь он выглядит просто отлично! Все остальное - увы, несколько разрушенных совковых санаториев, руины которых производят удручающее впечатление.

23.06 / 00:16 Салеховна (Эксперт) #

Смущает еще вот что - в такие глобальные проекты должен вкладываться частный инвестор, государство его самостоятельно не потянет; но вряд ли частный инвестор пойдет туда, где неспокойно - кто же станет рисковать своими средствами? И даже, если все-таки проект будет реализован, чтобы его поддерживать, нужно, чтобы каждый вложенный рубль приносил 8 рублей, это статистика и практика. Откуда возьмутся эти 8 рублей? Есть еще один аспект - у народов Кавказе пока еще не развита культура обслуживания туристов; сложно представить молодых горцев с подносами в руках, убирающими за туристами салфетки и подметающими полы или чистящими бассейны. Ясно, что для такого типа работ придется нанимать специальных людей - а это уже скажется на количестве рабочих мест. Возможно, для Кавказа следует развивать тематический туризм - например, Кавказ христианский или маршруты по каким-то значимым археологическим местам? Или, например,сделать ставку на туристов- представителей кавказских диаспор, которым не важен высокий уровень сервиса, который пока невозможно предоставить, а важна сама возможность пребывания на своей родине. Даже если 100 тыс. из 5 млн адыгов могли бы посещать свою родину при налаженном туризме, и каждый бы тратил здесь хотя бы по тыс долларов, это уже какая-то прибыль...

22.06 / 23:23 Салеховна (Эксперт) #

Ну, раз так все плохо - остается судачить у партизанского костра, утирая скупые мужские слезы).

22.06 / 23:08 Лицо кавказской национальности (Гость) #

Кроме того,один из потерпевших заявил что показания писал под диктовку следователя...народ,давайте это обсудим.

22.06 / 16:01 Адвакат05 (Гость) #

Не дай Всевышний АЛЛАГЬ увидеть такого Рая.

22.06 / 14:14 temych-k@yandex.ru (Гость) #

помогите ,подскажите где можно купить это диск??????

22.06 / 13:08 ИзяОсбрн (Знаток) #

hatshepsut, вы абсолютно не правы!!! Из Волгограда и области действительно можно сделать крупный туристический центр. Победа в Сталинградской битве - это настоящее Чудо. Бог спас Россию именно на берегах Волги. Это прекрасно понимают и в России и зарубежом. Вы, наверное, волгоградец, поэтому привыкли к тому что вас окружают памятники героизма и Божественной благодати. А люди из других регионов мечтают соприкоснуться с живой историей. Существуют по всему миру интернет-сообщества, клубы, изучающие Сталинградскую битву. Уже на их потенциале можно создать многоводный поток туристов в Волгоград. Это, несомненно, повысит реноме города и пополнит его скудный бюджет. Все правильно делают энтузиасты-чиновники и предприниматели. Туристический кластер - это здорово. Главное, чтобы отличную идею не заиграли и не заговорили, как это часто у нас бывает.

22.06 / 10:49 Адвакат05 (Гость) #

Уважаемый The Sunday Times, Я пишу от имени всех Мусульман Дагестана, в Вашем заголовке есть очень большая не точность, а именно слово "Шахидки" , Шахид означает погибший на пути Всевышнего: в Священной войне , в распространении Истинного Ислама и т.д, а эти "Люди" не имеют абсолютно ни какого отношения ни к Исламу и уж тем более к Шахидам, они самые обычные бандиты, террористы и всякая нечисть. Я прощу Вас от имени Всех мусульман не называть их этим Священным именем для мусульман, так как у людей других конфессий может сложится не правильное мнение об Исламе и Мусульманах. С уважением Ваш читатель.

22.06 / 10:14 nofelet (Гость) #

В материале явно не хватает приветственной речи Тхакушинва и одобрения байкерского движения партией "Единая Россия". Нехорошо.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56