17.06 / 01:37 Салеховна (Эксперт) #

Проблемы у молодых парламентариев, как говорит Натах, может быть, и общие, но где то самое заявленное единое пространство для общения? уж не сайт ли, который, уверена, не бьет рекорды посещаемости... Какие конкретные общие для ЮФО проекты молодежные парламентарии реализовали? В чем проявляется прогресс в развитии молодежного парламентаризма в Адыгее? Назовите хотя бы один успешный проект, за исключением самого форума, проведенного в том числе и на деньги налогоплательщиков. Натах говорит, что молодежь не должна использовать старые негативные инструменты попадания во власть, а как она этому научится, если главных прямых выборов - выборов регионального руководителя не существует? Молодежный парламентаризм может родиться из опыта взаимодействия со "старыми парламентариями", а что такое депутаты в северокавказских регионах - это уже давно написал социолог Энвер Кисриев, введя понятие этнопартии. Этнопартии - это структуры, имеющие признаки политических партий, но в реальности являющиеся кланово-родовыми общностями, проводящими наверх своего лидера. При этом партийная платформа и партийная идеология используется только как инструмент попадания в парламент, так что, например, когда в Дагестане кто-то приходил в парламент как яблочник, он совсем не разделял реально идеологию Яблока, а когда в Адыгее становились депутатами от Промпартии, то быстро забывали те лозунги, на которых завоевали голоса электората. Поэтому, увы, молодые парламентарии будут только имитировать парламенскую работу - ведь черной кошки в темной комнате все равно нет).

17.06 / 01:10 Салеховна (Эксперт) #

Практика "бронирования" мест для абитуриентов из регинов существовала еще в СССР - тогда внутри "целевиков" соблюдался определенный баланс - в их число должны были обязательно попасть абитуриенты из семей рабочих, но чаще всего эти брони заполнялись "по блату" детьми важных родителей. Тем не менее, такая практика была успешной - студенты с Кавказа учились в вузах на Украине в Белорусии, в Молдавии, в Грузии. Это способствовало интеграции Союза, да и знания тогда давали на порядок выше, чем сейчас, поэтому они возвращались на родину хорошими специалистами, становясь своеобразными "агентами влияния" (особенно гуманитарии) Центра на местах. Сегодня ситуация другая, и Абхазия в этом плане - только отражение того, что произошло в России. Уровень абитуриентов резко упал, масса специальностей невостребовано, да и московские вузы не всегда выполняют функции коммуникаторов, ради чего и затевается предоставление таких квот. Кавказские студенты в Москве часто живут обособленной жизнью, замыкаясь в землячества, не чувствуя себя своими в городе, где учатся. Да и преподаватели нередко оказываются во власти стереотипов и мифов о Кавказе. К сожалению)

17.06 / 00:32 danilia (Гость) #

Смысл нарушений в том, что сотрудники правоохранительных органов в первую очередь должны представиться, предъявить удостоверение, они не должны действовать как похитители, они должны сообщить близкому родственнику куда доставляется задержанный, в какой орган , так как с первой минуты задержания человек имеет право на услуги адвоката, в чем бы он не подозревался. А у нас прокуратура уже давно не реагирует на беспредел, потому этот беспредел и продолжается и конца ему нет. А адвокат в нашей стране- это пятое колесо в телеге российского правосудия, как правильно была названа статья. Привет "ЗАКОНУ".

16.06 / 19:56 ten3235 (Гость) #

В Калмыкии, по мимо; "тибето-калмыцких" имеются "внутри-тибетские" противоречия: ___________________________________ Визит Оле Нидала в Калмыкию - 11 июня 2010 г. состоялся визит (Главы тибето-российских карма-кагью) Оле Нидала в Калмыкию. Справка: Впервые Оле Нидал (не официально) посетил Калмыкию в 1993 году. Его лекция проходила скромно, но весьма бурно. На вопрос: «Что, из себя, представляет система «гелуг-па» и ёё будущее в калмыцком народе?». Оле Нидал ответил: «Гелуг-па = это политико-религиозная теория сочетающая «тибетский сепаратизм и учение Будды». В будущем, она, вообще, политизируется и утратит свою роль». Однако, столь резкие замечания не помешали ему зарегистрировать своё движение и заручиться поддержкой со стороны Правительства Калмыкии. Тело Тулку ремпоче (представитель 14-го далай-ламы в Калмыкии) по поводу Оле Нидала заявил: «Не скрою, это не тот человек, которого я бы хотел видеть». Противостояние Тело Тулку римпоче и Оле Нидала (системы «гелуг-па» и «кагью-па») начались с момента образования Республики Калмыкии, а это год 1993 и в настоящем имеют место быть. Справка: В июне 2009 года Оле Нидала и Кармапу 17-го (во время визита в Калмыкию) не впустили в Центральный Храм Буддистов Калмыкии и потому, они вынуждены давать своё учение на стадионе «Уралан». Чем закончился этот визит? Скорей всего не в пользу Тело Тулку римпоче……. Вывод: Калмыцкие чиновники слишком увлеклись Далай-ламой, превратив Калмыкию в тибето-китайский полигон, в теории сочетающую «тибетский сепаратизм и учение Будды». РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба Дата: 16 июня 2010 года.

16.06 / 19:50 ten3235 (Гость) #

Будет больше пользы, если 14-й далай-лама даст оценку своим представителям в Калмыкии: "За гонения и репресси, которые они проводили и проводят в отношении национального духовенства в Калмыкии". РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа. Бакши Джамба.

16.06 / 19:41 ten3235 (Гость) #

Единственное, чему научили далай-ламские эмиссары КАЛМЫКОВ - это выражать интересы политизированных тибетцев и молиться о долгой жизни 14-го далай-ламы....

16.06 / 19:36 ten3235 (Гость) #

Обратите внимание: (калмыцкий) Тело Тулку римпоче и (тувинский) Джампель Лодой - оба представители 14-го далай-ламы в России. ...... Выходит так: 14-й далай-лама сам себя приглашает.....

16.06 / 19:28 ten3235 (Гость) #

Это ещё одна "устрашающая" акция в отношении доверчивых калмыков.

16.06 / 19:14 ten3235 (Гость) #

Переводчик "14-го далай-ламы" и дьякон Андрей Кураев - это две разные идеологии и два разных (по сути) взгляда на Далай-Ламу и вытекающий из него буддизм: Переводчик (далай-ламы) - это идейная платформа тибетского сепаратизма в России. Дьякон Кураев - это антиплатформа в буддизме. РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа. Бакши Джамба 16 июня 2010 года.

16.06 / 19:07 ten3235 (Гость) #

Нужно учитывать, что калмыцкая интеллигенция полностью зомбирована на имени "далай-ламы" и потому, свой уровень знания они готовы передовать подростающему поколению. Это называется Идеологическая Диверсия! Нужно учитывать, что в Калмыкии культивируется Культ Личности 14-го Далай-ламы, а уровень будда-знаний у "педогогов" весьма ограниченый. Поэтому, вместо "национальной культуры и традиции" они будут культивировать "чужой образ жизни" ....., и ещё (при этом) молиться. РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба 16 июня 2010 года.

16.06 / 18:57 ten3235 (Гость) #

Правильно, мы поддерживаем инициативу г. Илюмжинова "по захоронению СОБАК в Центральном Храме Буддистов Калмыкии". Это единственное решение, которое способно разрешить " САБАЧЬИ ВОЙНЫ" на пьедистале Калмыцкой Веры.

16.06 / 18:51 ten3235 (Гость) #

Действительно, "странный народ". На протяжении многих лет (18 лет) калмыки (с подачи тибетских эмиссаров) проводили ликвидацию своего же духовенства..., (изгоняя их из Храма, собирая против них массовые "очернительные" подписи)...., а сегодня, вдруг, стали заявлять, что "идёт произвол, что им, якобы, не дают молиться". Воистину - Мир Людей Далёк От Совершенства! РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба 16 июня 2010 года.

16.06 / 18:38 ten3235 (Гость) #

Зачем, спрашивается, воссоздавать "копию" Хошеутовского Хурула? С нас хватит (одного) Центрального Храма Буддистов Калмыкии - с которым, мы до сих пор не можем разобраться: Что касается Тело Тулку римпоче: нужно решать эту "проблему" ............. РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа. Бакши Джамба. 16 июня 2010 года.

16.06 / 17:26 nofelet (Гость) #

Это только первые претензии Абхазии к России. Основная часть претензий - впереди, когда эту территорию всерьез начнут окучивать геополитические конкуренты РФ.

16.06 / 17:13 nofelet (Гость) #

Да, это было бы интересно. Хотя, основная мотивация у них, скорее всего, - это просто съездить в горы, потусоваться, познакомится с новыми людьми. Проблема в то, что взрослые дяди не скажут этим мальчикам и девочкам о том, что никакого парламентаризма в РФ и в помине нет. Ни молодежного, ни взрослого. А будут им что-нибудь лгать.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56