22.06 / 08:36 Паша (Гость) #

жаль,что ответное решение будет выглядеть смешно.

22.06 / 08:13 hatshepsut (Гость) #

сомневаюсь в успехе этой идеи. кому может быть интересен Волгоград в качестве туристического объекта? иностранцы туда не поедут, наши соотечественники тоже - мы инертны и апатриотичны, особенно молодежь.

22.06 / 01:49 nofelet (Гость) #

Нет, любезная Салеховна, гражданские солидарности зарождаются и складываются (в смысле становятся) на основе гражданских ценностей. Граждане - "демос", а народ в смысле этническом, примордиалистском – это "этнос". Вот в этом-то противопоставлении – «этноса» «демосу» - все мы и живем. В принципе, интересы "демоса" и "этноса" гармонизируются в рамках различных стратегий, предполагающих соблюдение прав меньшинств. Но для этого необходимо то, что называют демократией. Причем демократия должна быть очень и очень развитой. Наша драма состоит в том, что мы обречены жить, в лучшем случае, в недодемократии. А вообще ситуация разворачивается чисто по третьемирскому варианту: сырьевая экономика, сверхкоррупция, колоссальное социальное расслоение, социальная и политическая демодернизация, межэтнические конфликты и пр.пр. По моим прикидкам, света в конце тоннеля не просматривается. Просматривается какое-то Зимбабве. Только с очень низкой рождаемостью.

22.06 / 00:29 hatshepsut (Гость) #

Господин Чачхалиа вероятнее всего не ставил целью выразить мнение абхазской элиты, так как абхазская элита в принципе весьма мало озабочена адыгами. Он просто выполнял политический заказ "большого брата" (видимо в обмен на удовольствие выступить с МГИМОшной трибуны) - намекнуть зарвавшимся адыгам, что не стоит ждать поддержки даже от братского народа, то есть имейте ввиду, черкесы - вы в полной изоляции, так сказать "Один на один с еропланом".

22.06 / 00:28 роза (Гость) #

Сегодня архитекторы - одна из востребованных специальностей; если грамотно распорядиться полученными знаниями и если сами знания будут современными, а не устаревшими - профессия дает колоссальные возможности для творческого роста и хорошего заработка во всем мире. На Северном Кавказе, где последние 10 -15 лет число желающих стать юристами и экономистами превзошло все разумные потребности, профессия архитектора - новая, в регионе еще не скоро сложится своя школы, и молодых людей, замотивированных на профессию архитектора, пока не так много; скорее всего, Малая академия нуждается и в современном оборудовании, и в высококлассных лекторах, которых надо приглашать на спецкурсы из столиц. Хотелось бы, чтобы такие выставки проводились бы с приглашением возможных спонсоров, которые потом могли бы поддержать самых талантливых студентов стипендиями, стажировками в том же Питере, литературой. Как знать, м.б. через несколько лет из Малой Академии выйдет своя Заха Хадид - благо, эстетических мотивов в кавказской культуре, которые могут вдохновить молодого архитектора на творчество, предостаточно.

22.06 / 00:15 роза (Гость) #

Напишите в ЖЖ Максиму Абрахимову - даже интересно, что из этого получится).

21.06 / 23:39 Салеховна (Эксперт) #

Массового возвращения адыгов, конечно же, не будет - мечта о возвращении на потеряную родину при ее осуществлении вступает в противоречие с элементарными проблемами - рыхлостью законодательной базы репатриации, длительным сроком получения российского паспорта (до 5 лет), необходимостью непрерывного 5- летнего проживания в республике, которая принимает репатрианта, необходимостью отказаться от прежнего паспорта; отсутствием системы ( а не точечных акций) адаптации репатриантов, отсутствием карьерных перспектив не то, что для репатриантов, но для тех, кто родился и вырос в регионе. Думая, что бегут от турецкой ассимиляции, репатрианты попадают в культурную среду, которая на самом деле далека от идеала, на котором они были воспитаны бабушками и дедушками. Репатриантам, которые все-таки решились вернуться на свою родину, нужно особое отношение - в условиях российской непредсказуемости их возвращение это мужественный поступок. Что касается заявления МЧА, которое противоречит заявлению, сделанному Хафицэ 8 мая... м.б. МЧА пора хотя бы договориться о едином векторе своих решений?

21.06 / 23:24 Салеховна (Эксперт) #

Nofelet, надеюсь, из этногенетических связей вырастут гражданские солидарности и лояльности.

21.06 / 22:23 Dyr-dom (Гость) #

Ага, точно ПИПЕЦ!!!! только вот пипец, какие мы недалекие....... Мы живем в правовом государстве, где виновность определяет только суд, и Ваши комметарии - детские. Давайте всех, как во времена сталина не в угол, а в землю сразу. Молчали бы.... Ваши комментарии можно рассценить как экстремисткого толка, поскольку Вы не довольны решением органа государственной власти РФ. Не нравится, не ешьте! Или идите обжалуйте в вышестоящую инстанцию! Не дай бог чтобы люди с такими мышлениями как Вы, когда нибудь пришли к власти, да вы, всех заживо похороните!!!!

21.06 / 21:57 nofelet (Гость) #

Когда же Кавказский Узел научиться работать? Он пишет - сочинцы протестуют. ВЕРЮ. Но Сколько сочинцев протстует? Один? Два? Десять? Десять тысяч? Почему не указать хотя бы приблизительно количество протестующих? Этот грешок Кавказский Узел постоянно повторяет. Пишет, например, "общественные организации протестуют". А на деле из тысячи организаций протестуют одна-две. Г-н Шведов, наведите, пожалуйста, порядок. Объясните своим корреспондентам, что одна из важнейших характеристик акций протеста - это количество протестующих. А то КУ просто верить не будут.

21.06 / 21:36 danilia (Гость) #

Отношение к адвокатам и правозащитникам -это показатель режима в стране. Убийства и преследования адвокатов, правозащитников и журналистов сами по себе свидетельствуют о том, что в стране не работает закон и нет правосудия. Если бы в стране были независимые суды, то ни один сотрудник силовых структур не посмел бы поступить таким образом, как они поступают. Они так поступают потому, что прокуратура и суды всегда защищают "честь мундира". Правильно была названа статья: "Адвокат - пятое колесо в телеге российского правосудия". В этом полностью ответственно руководство страны, которое только то и делает, что говорит о реформе МВД, о борьбе с коррупцией, но дел не делает. Поздравляю Вас господа ... и др. с такой командой. А кавказцам милиционерам, которые могли избить женщину, позор..., слов больше нет, до чего мы дожили.

21.06 / 19:29 Islam73.ru (Гость) #

... потом всю вину перекладывают на религию ...

21.06 / 19:23 Islam73.ru (Гость) #

Хорошо, что дают молодежи слово и поддержку.

21.06 / 17:48 Eljzan (Гость) #

Как легко попасть в рай...

21.06 / 16:39 nofelet (Гость) #

Почему Хлопонин легко готов распоряжаться деньгами налогоплательщика: "компенсировать риски инвесторам", "выделять льготную ипотеку" и пр.? Он у нас, дорогих россиян, спросил?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56