23.05 / 00:35 nofelet (Гость) #

В Майкопе уже есть много памятников адыгскому народу (его настоящему и, отчасти, будущему) - это БиДэ, усадьба Тхукушинова, усадьба Джаримова, другие усадьбы, построенные исключительно на честные, полученные, в основном, из российского бюджета деньги. Есть также памятники в виде лачуг и хижин. Интересно, а есть ли в ЭрэФии памятники еще 200 народам, также пострадавшим в годы различных катаклизмов? Т.е., есть ли памятник калмыцкому народу (отгеноциденному в годы депортации)? Есть ли памятник ногайскому народу (отгеноциденному Суворовым и пр.)? Есть ли памятник казачеству (отгеноциденным Лениным-Сталиным), есть ли памятник народам Севера, многие из которых вымерли (и это тоже можно назвать геноцидом). Да и любые иные народы, не подверженные по счастливой судьбе геноцидам, также заслуживают памятников. В связи с чем предлагаю ввести в российский бюджет отдельной строкой графу "напамятники народам, их прошлому, настоящему и будущему" и выделить для этого необходимы средства. Надо быть интернационалистом - каждому народу - по памятнику!

23.05 / 00:19 Юсуф Бахтин (Гость) #

Очень интересное интервью. Особенно-тема возможного объединения двух Осетий. Эта тема сама по себе не нова, она обсуждалась еще на закате СССР, актуализировалась в Южной Осетии в конце 1980-х, когда выстраивался грузинский государственный проект как проект националистический. Для Северной Осетии поддержка южан всегда была определенной миссией, еще в начале 1990-х СО не подписывала договор о разгранияении полномочий с Москвой, не заручившись гарантиями о поддержке своих собратьев со стороны Москвы. Но насколько реально объединение? Понятно, что для Южной Осетии - объединение это следующий желаемый шаг вслед за независимостью, однако решится ли Москва на такой шаг? Осетины - не единственный разделенный народ на Кавказе, есть еще проблема черкесов, оказавшихся вообще в разных федеральных округах, и черкесской диаспоры, до сих пор не имеющей возможность для репатриации в качестве соотечественников; есть проблема лезгин, живущих в Дагестане и Азербайджане; тюркские народы - карачаевцы и балкарцы также говорят о своем субъекте. Не стала пока легендой и идея объединения Чечни и Ингушетии, о которой вскользь говорили чеченские политики. Станет ли Москва запускать новый процесс объединений? Осетинам разрешили, скажут остальные, а почему нам нельзя? Как отреагируют соседи - Турция и Иран - на такой разворот событий, еще один вопрос. Мамсуров не так наивен, чтобы не понимать всех подводных течений вокруг объединения, и возможно, его тексты преследуют в этой части совсем другую цель ...

22.05 / 20:51 soht (Гость) #

Разговоры о памятнике в Майкопе должны наконец то реализоваться в дела. Уже в районах республики строят мемориалы за народные средства кстати. В это же время 35000 адыгов Майкопа все показывает друг на друга пальцами.

22.05 / 18:04 Western (Дебошир) #

1. Для того, что бы "война закончилась" одного памятника не достаточно. Война должна закончится в умах людей с обеих сторон старой духовной линии фронта. 2. Согласен с тем, что памятник надо было поставить уже давно.

22.05 / 18:00 Gedonist (Гость) #

Много чего не хватает и хватать еще долго не будет, но это не значит, что не надо строить памятники. Иначе на них никогда не будет времени. На культовые сооружения в РФ (церкви, мечети и пр.) почему-то всегда деньги в бюджетах находятся, также как и на помпезные официальные празднования и парады (причем несуразно огромные деньги). От одного памятника нашим предкам республиканский бюджет точно не оскудеет (чай не идиотское и безумно дорогое "празднование 450-летия"), тем-более что вокруг уже понаставили памятников кому ни попадя в огромном количестве (и продолжают ставить). Другое дело, что хотелось бы видеть процедуры связанные с такими акциями максимально прозрачными. "Сиротам" же лучше отдать деньги вырученные от аукционов по продаже чиновничьих "служебных автомобилей" - эффективнее и правильно.

22.05 / 05:40 nofelet (Гость) #

Улыбнуло: "нас, малые народы, удручает политика двойных стандартов". Гы-гы.

22.05 / 05:40 nofelet (Гость) #

Улыбнуло: "нас, малые народы, удручает политика двойных стандартов". Гы-гы.

22.05 / 05:36 nofelet (Гость) #

Хат, полный респект. Не ожидал. Прочитал после того, как отправил коммент. На самом деле, я думаю, можно было бы соорудить скромный памятник. Как, например, магаданский камень в память жертв политических репресий в Москве, стоящий на зсимволическом месте - Лубянке. На самом деле, люди погибли и помнить - это по-человечески. Хорошо бы, чтобы этот памятник еще послужил знаком того, что война закончилась, и новые несправедливости не исправят несправедливостей прошлого (Тишков - С). Как, например, в РФ уже, по сути, примирили белых и красных, воевавших по разные стороны в годы Гражданской войны.

22.05 / 05:33 nofelet (Гость) #

А где же "многомиллионная адыгская диаспора"? Можно было бы собрать много миллионов и построить много памятников. А деньги бюджетные направить на строиельство детских садов, отдать сиротам, построить квартиры или, наконец, инвестировать в экономику. Где много миллионов, добровольно собранных многомиллионной диапорой? Или ей памятник как не нужен был двадцать лет, так и до сих пор не нужен?

22.05 / 05:28 nofelet (Гость) #

В соответствии с Конституцией РФ внешнюю политику страны определяет президент РФ. Так кто у нас сейчас президент?

22.05 / 05:28 nofelet (Гость) #

В соответствии с Конституцией РФ внешнюю политику страны определяет президент РФ. Так кто у нас сейчас президент?

22.05 / 05:27 nofelet (Гость) #

На открытии теперь вошедшего в историю человечества летающего и извивающегося всеми своими фибрами моста пристутствовали Сергей Иванов (б. председатель Совбеза РФ и один из кандидатов на должность президента РФ), полпред в ЮФО Устинов, министр транспорта РФ Левитин и другие официальные лица. Совет официальным лицам - отказаться от церемоний приятного перерезания красных ленточек по случаю ввода в строй новых сооружений, потому что сооружения могут быстро сломаться, и их выход из эксплуатации негативно сказаться на бережно лелеемом имидже официальных лиц.

22.05 / 00:17 Юсуф Бахтин (Гость) #

Про единую молодежную информационную площадку в пределах СКФО - интересная идея. Но к автору статьи есть ряд вопросов. Например, кто является целевой аудиторией и участниками Ваших проектов? Из кого состоит та "активно действующая группа общественных структур", о которой Вы пишете? Если это кавказская версия "Наших" или "Молодой гвардии", значит, уж извините, все это имеет немного смысла и вы так и не достигнете своих целей (надеюсь, у Вас все же благие цели, а не желание имитировать деятельность), потому что самая актуальная задача - привлечь аполитичную и еще лучше оппозиционную молодежь в Ваши межрегиональные проекты. А искать признания, проводить конкурсы среди тех, кто и так разделяет Ваши взгляды - пустые хабары, как говорят у нас на Кавказе. Второй вопрос. Одна известная столичная журналистка, прекрасно знающая кавказские реалии, еще в прошлом году писала, что политтехнологам, придумавшим Всекавказский лагерь, хорошо бы знать, что ни одни горец ни в какой лагерь свою дочь не пошлет. Считате ли Вы, что идея молодежного лагеря будет реализована и опасения журналиста напрасны? И последнее - хочется пожелать, чтобы в результате ваших проектов не "расширялся бы круг благополучателей"(среди организаций, близких к власти, он и так широк), а в регионе развивались институты гражданского общества и общественный диалог.

21.05 / 19:07 nofelet (Гость) #

А Медведев хочет собрать на СК Совет старейшин - это будут строго подобранные неэкстремистские старейшины?

21.05 / 19:07 nofelet (Гость) #

А Медведев хочет собрать на СК Совет старейшин - это будут строго подобранные неэкстремистские старейшины?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56