28.02 / 22:58 patritsiy (Гость) #

Смешно наблюдать за этой клоунадой представителей Грузии о тревогах ингушей и чеченцев, действительно, провинциальные политики - жалкое зрелище. Надо же было набраться наглости и говорить о геноциде чеченцев и ингушей, при этом мимолетом сообщить о таком же геноциде карачаевцев, балкарцев, крымских татар, калмыков и т.д. Ведь все белыми нитками шито и, даже, смешно смотреть, как грузинский истеблишмент подстрекает ингушскую и чеченскую псевдо элиту. Допустим, весь мир забыл, что геноцид кавказцев при Царе происходил совместно с грузинскими князьями. Допустим. Предположим, что весь мир забыл, что в 44-м году репрессированы были не все народы Северного Кавказа, а лишь те, кто сотрудничал с фашистской Германией, так как на тот период складывалось впечатление, что немцы победят в войне и лучше воевать против СССР. Конечно, наказывать весь народ от млада до велика, - не иначе как сатанизмом не назовешь, но был факт преступления банд формированиями на территории данных автономных республик в военное время против войск Советского Союза и от этого тоже некуда не уйдешь. Понятное дело, что сами представители репрессированных народов, под разного рода отговорками и разной пропагандой, будут вторить о другом, но де-факто были и преступления против войск СССР в тылу и факт повального дезертирства. Но меня поражает другое, на сколько наглым и безрассудным надо быть, чтобы напоминать чеченцам и ингушам об их горе (как я уже писал, причиной этого горя было дезертирство и предательство большинства взрослого мужского населения), когда весь геноцид был организован этническими грузинами: Иосиф Джугашвили, Лаврентий Берия и входившими секретариат Берия грузинами. Может об этом кто-то забыл? Или тот факт, что они жили в Москве исключает их национальную принадлежность к грузинам??? Также особо смешно, на мой взгляд, даже неприлично и непорядочно, когда грузины, народ, который 2 раза в течение 20-го века сотворил геноцид осетин живущих во внутренних районах Грузии и Южной Осетии. Грузины, которые сначала численно наводнили Абхазию, а потом вымывали национальную идентичность из абхазов, теперь говорят о чьих-то грехах… Вы бы на себя посмотрели в зеркало что ли?? Признались бы в своих исторических безбожных деяниях. Признались бы, что было в вашей истории такое же имперское свинство, как и в Царской России, коммунистическом СССР и уж потом начали бы куцым, провинциальным политическом языке рассуждать о преступлениях, к которым сами имеете непосредственное отношение. Надеюсь, был краток и, бегло указывая исторические факты, ничьих национальных чувств не задел.

28.02 / 15:31 Mirtil47 (Гость) #

Кабардино-Балкария прекрасная республика, уверен президенту там понравилось!!!

28.02 / 15:22 Mirtil47 (Гость) #

За последнее время президент КБР Каноков успел многое сделать для республики, конечно, ещё далеко не всё так хорошо, но уверен с поддержкой гос-ва и нововведениями всё будет ещё лучше!!!

28.02 / 15:14 Mirtil47 (Гость) #

В серьёзных вопросах и преступлениях, действительно, брать безразличных людей со стороны не верно. Вообще по хорошему эту систему со временем нужно упрощать, либо заменять, чем-то более новым.

28.02 / 15:09 Mirtil47 (Гость) #

Ну да конечно, надо всё-таки действительно разобраться, кто же населял этот район, и по справедливости никого не обидеть!!!

27.02 / 17:13 Gedonist (Гость) #

- КАЗЕНИН: ТИХИЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (АДЫГЕЯ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ): http://www.onlinedisk.ru/file/358437/ ; - ШНИРЕЛЬМАН - БЫТЬ АЛАНАМИ: http://www.onlinedisk.ru/file/358444/ ***************************************************************** И нечего пургу гнать на ЦРУ и пр. - карачаевский прессинг уже всех достал в КЧР - черкесы и абазины просто как "титульные" начали врубать вам обратку, но скоро и остальные "карачаевскую этнократию" поставят на место, объединенными силами. Зарвались вы господа.

27.02 / 16:41 Sokrat (Гость) #

А что так туманно называть силы провоцирующие якобы "моссад" , "ЦРУ"... Ведь изначально ясно, что митинги и собрания последних месяцев части направляемой деревцами и экзальтированной адыгской молодёжи в г. Черкесске с требованиями: то образовать единую Черкессию с включением в неё Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи, то выделить Черкессию из КЧР, то включить Адыгею в состав нового Северо-Кавказского Фед.Округа ничему хорошему не приведут. (ПРИ ЭТОМ надо иметь ввиду что адыги составляют только 0к.11% от общего населения КЧР и компактно проживают в одном маленьком Хабезском и частично в Адыге-Хабльском районе). ТАКЖЕ надо иметь ввиду что у карачаевцев фактически больше прав требовать воссоединения с балкарцами и кумыками с выходом на Каспий (ИБО они с балкарцами и кумыками имели средневековые государства (т.е. свои земли) на территории Северного Кавказа: Алания, Булгария, Хазария в отличии от адыгов никогда не знавших государственного строительства и получивших сразу три образования от Сталина в качестве подарка. И в 1828г карачаецы (в 1827г балкарцы) вошли в состав России на почетных условиях целиком со всей территорией и населением, в отличии от других народов метавшихся по горам и долам между РОссией и Турцией еще несколько десятков лет)+++++++++ НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ И ВСЕГДА ЗАНИМАЛИ ГОРНУЮ т.е. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии ведут себя достаточно спокойно и уважительно, понимая, что Россия не пойдет на это... (ДАЙ ИМ СВОБОДУ И ВОЛЮ ТО КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ ДАВНО ВОССОЕДИНИЛИСЬ БЫ).... Но нет же малая часть малой части ( 100-150 чел адыгов) все раскачивают обстановку, все испытывает терпение представителей других народов КЧР... ( К тому же надо давать верную информацию об абазинах. Времена когда абазины поддерживали адыгов прошли. У абазин сложились в последние годы более ровные и доверительные отношения с карачаевцами нежели с адыгами. Ибо карачаевцы руководители и депутаты Республики будучи в превалирующем большинстве дали абазинам, то что в чем им постоянно отказывали адыги. Там где никогда не было абазинского района -организовали Абазинский район. В то время как адыги-шерджесы переименовали Абазино-Ногайский район в якобы свой Адыге-Хабльский, отобрав у абазин).....

27.02 / 16:04 Sokrat (Гость) #

ДА УЖ, НОВОСТИ!! КТО-ТО ТОЧНО ХОЧЕТ ТИХИХ СПОКОЙНЫХ КАРАЧАЕВЦЕВ СПРОВОЦИРОВАТЬ НА КАКИЕ-НИБУДЬ выступления.... при этом специально выбираются болевые точки и символы карачаевцев, чтобы оскорбить, унизить их и тем самым локализовать и направить имеющееся недовольство в нужном русле!! И ведь ясно что ни один карачаевец не посмеет разрушать символы своих отцов и дедов!! Значит кто-то посторонний!!

27.02 / 13:49 chahte (Гость) #

Это не защита авторского права. ИМИТАЦИЯ правоохранительной деятельности с возбуждением уголовных дел. На самом деле это инструмент устранения неугодных и истинное лицо российской коррупции. Экспертиза обладает чрезвычайной коррупционной емкостью, потому что позволяет одним получать прибыль, а другим - лычки, почести, статистику. При этом ни тех, ни других не интересует, что там было на самом деле. Вы посмотрите на интернет-страницу этого МОО "Союз криминалистов". Они, оказывается, готовы к взаимовыгодному сотрудничеству! А сотрудничают - с прокуратурами в Краснодаре и регионе. Это похоже чем-то на независимость? Если бы интересовала истина, следствие наверняка бы обратилось в лабораторию МинЮста или экспертно-криминалистическое подразделение МВД. Там тоже есть проблемы, но, во всяком случае, эксперты за что-то отвечают. А вот то, что изначально следствие пошло на "сотрудничество" с мягко говоря, сомнительной общественной организацией (посмотрите информацию в интернете) - это признак того, что ему нужно было определенное заключение, а не экспертное в истинном смысле этого слова. Борьба за авторские права - чудесная затея. Только когда она опирается на закон, и не имеет под собой других мотивов. Иначе - это коррупция. Вот с ней и надо бороться.

27.02 / 11:29 shahin (Гость) #

а почему они не обращаются в суд, раз не создана оценочная группа? это же явное нарушение!

27.02 / 00:58 TiaHuanako (Гость) #

Надо сказать, что наконец-то, у нас в России авторское право стали защищать не только для PR-а, шоу-бизнеса и т.п. а НА ДЕЛЕ! Прямое доказательство работы нашего законодательства в этой области – это дело Анастасии Денисовой. Конечно же, многие сочтут это варварством - сажать женщину за то, что она использовала контрафактную нелицензионную продукцию. Но наш Гражданский Кодекс в ст. 1259 к объектам авторских прав относит и программы для ЭВМ. А это значит, что нелицензионка заведомо зачисляет тебя к нарушителям действующего законодательства. Не зря же Федеральному институту промышленной собственности (Роспатент) — платят авторы программы за лицензирование их продукта деятельности. Они проходят множество проверок на уникальность их дятельности и т.п., платят за это деньги. В результате им выдается свидетельство, которое подтверждает факт такой регистрации, с указанием лица, являющегося правообладателем. Как понимаю, именно такой документ сейчас будет использоваться в качестве доказательства принадлежности прав на программу для ЭВМ. Благодаря таким организациям, как, например, Ассоциация Интернет-защиты «OnlinePolice» http://onlinepolice.ru/ в России начинает работать авторское право! И это дело, думается, лишь начало.

25.02 / 22:06 ZeuS (Гость) #

Весьма печальный факт. Молодежь пошла на поводке ЦРУ-шников и МОССАДа. Неужели не понимают что все беды идут извне. До слез обидно когда народы живущие веками рядом начинают выяснение отношении по национальному признаку.

24.02 / 22:43 glogol (Гость) #

Забавно было бы почитать, какую часть долгов правительство собирается покрыть из собственного кармана! :)

24.02 / 22:25 мага чечен. (Гость) #

[Сообщение удалено модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Запрещается умышленно дублировать сообщения, в т.ч. в различных разделах. Maga, Вы систематически нарушаете правила поведения пользователей. Предупреждаю, после следующего нарушения, Вы будете заблокированы.]

24.02 / 21:39 SPBurg (Гость) #

Здравствуйте. Я один из пассажиров этого рейса, потерявший целые сутки из-за некомпетентности и наглости работников Донавиа и в особенности Рыжкова И.Н. 23-го февраля я летел назад в Петербург транзитом через Шереметьево-2. Рейс из Мин-Вод задержался на целый час! но работники аэрофлота, в отличии от донавиа, все сделали оперативно и я продолжил свой путь без задержки!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56