02.03 / 03:08 Gedonist (Гость) #

Справка абсолютно некорректная. Про "набеги" вообще смешно, если честно. Когда русская Кавказская армия уничтожила Черкессию она была в тот-же год переброшена в Туркменистан - туркмены тоже "делали набеги" и "мешали связям", не имея с Россией даже общей границы? Когда же эту ахинею перестанут тиражировать и честно скажут: "Да ребята! Были у нас планы установить контроль России от Балкан до Гиндукуша и Синая, а там уж дальше как получится, но для этого надо было завоевать Кавказ. Думали это будет быстро, в итоге увязли на столетие, что лишило нас Балкан, Анатолии, Леванта, Ирака, Ирана и Афганистана, а также перспектив на Индию с Египтом, но все-таки мы успели хапнуть Среднюю Азию - тоже куш не малый!". Вместо этого уже по привычке начинают строить идиотские построения то мессианского толка ("спасение Грузии", "прогрессивное значение присоединения горцев Северного Кавказа", "спасение народов Кавказа от англо-турецкой агреисии" и пр. маразм), то "обороно-набегового" ("мы тут просто ставили "мирные" крепости и казачьи станицы на территории той-же Кабарды, а эти негодяи-черкесы на нас нападали в это время и всячески мешали - так и началась война), то еще какого-то и пр. Даже дети уже этой чуши не верят, но академики РАН продолжают писать об этом, наивно полагая, что в эпоху интернета их галиматью кто-то воспримет всерьез, имея возможности ознакомиться с источниками.

02.03 / 00:42 kirjan (Гость) #

Помощник депутата госдумы от ЛДПР А.Б. Тюрин возглавляет адвокатское бюро, присвоившее деньги клиентов. Год назад за свои "художества" он был лишен статуса адвоката. Сейчас пошел в политику. Очень надеюсь, что вора народ не выберет себе в мэры!

02.03 / 00:33 kirjan (Гость) #

Кандидат в мэры от ЛДПР А.Б.Тюрин и возглавляемое им адвокатское бюро кинули меня 2 года назад на крупную сумму денег. Как я сейчас узнал- я был далеко не первым. наверное нужны были деньги на выборы! Все кто хочет мэром вора и жулика- голосуем за ТЮРИНА и ЛДПР.

01.03 / 23:08 Гайрбег Салбиев (Гость) #

В данной статье автор не точно передала информацию о том что со слов руководителя организации "Дарьял"- несколько протестовавших людей задержали сотрудники правоохранительных органов, не объяснив, с чем это связано.На самом деле только руководителю предложили дать объяснение за организацию митинга, после чего его отпустили. Предупредив о том что нужно действовать в рамках закона.

01.03 / 22:37 Gedonist (Гость) #

Для чего и кем создавалась МЧА (изначально ВЧА) есть здесь http://www.heku.ru/forums.php?m=posts&p=43203#43203 .

01.03 / 22:34 Gedonist (Гость) #

Да! Кстати! Никакой "резолюции" МЧА пока еще НЕ ПРИНЯЛА!!! Попытка Хафицэ и К навязать делегатам текст ПРОВАЛИЛАСЬ ( http://www.heku.ru/forums.php?m=posts&p=51664#51664 ). Что будет дальше - посмотрим. Не исключено, что МЧА вообще развалится, как никчемная лавочка, давно уже не выполняющая своих функций.

01.03 / 22:22 Gedonist (Гость) #

Про "турецкое побережье" - бред. Сухумскому паше была подконтрольна территория до Гагринского уступа на севере, а Каффинскому Таманский остров. После падения Тамани, с РАЗРЕШЕНИЯ черкесов укрепляется Анапа, даже в пределах стен которой паша "рулил" по согласию с черкесами (конкретно князя земли Хегайк). После падения Крымского ханата с РАЗРЕШЕНИЯ черкесов строится Суджук-кале, где некоторое время жил бежавший бывший крымских хан, после него заброшенный. Отродясь Сочи и пр. османлы и татарам не принадлежали (попытка крымского хана воевать с теми-же шапсугами закончилась для него позорным поражением, кладочные места в порту того же Сочи у купцов османлы были, но не более). В течении нескольких тысячелетий в этом регионе жили народы абхазо-адыгского лингвистического круга. Вообще до 1864 г побережье между Гагринским уступом и Цемезской бухтой НИ ОДИН завоеватель в истории не посещал, если исключить набеги пиратов и пр. , а также построенные по СОГЛАШЕНИЮ с черкесами генуэские складочные пункты и пр. Куча источников в сети, читайте их хотя-бы на Востлите ( http://www.vostlit.info/ ), там все есть. Сейчас не 1990-е гг, когда можно было гнать любую пургу и невозможно было перепроверить ссылки и даже не 2008 г, когда было еще кот наплакал сколько. Сейчас 2010 г и в Сети есть практически все что было переведено на русский.

01.03 / 20:40 chandani (Гость) #

инетересно, чему удивились митингующие? грузия - даже не снг. привыкли огородами через юо туда попадать, будто бы так и надо. визовый режим - это естественно. только таскаться за этим в москву... это слишком

01.03 / 12:32 Koba (Гость) #

По продовольственному снабжению войск на территории КБР и КЧР президент Эбзеев очень верно подметил. В наших республиках выращивается экологически чистое продовольствие и думаю для солдат оно будет полезнее, чем из непонятно откуда завезенное.

01.03 / 12:29 Koba (Гость) #

Да видимо на побережье жили не только адыги, но и турки, а ещё раньше греки, асы. Однако не следует отбрасывать черкесский фактор. Если это автохтонный народ Причерноморья, то этот факт надо учесть. Олимпиада безусловно будет и это хорошо. Однако закрывать глаза на всё остальное тоже не совсем политически верно.

01.03 / 12:23 Koba (Гость) #

Основные проблемы обозначены, пути решение ещё разплывчатые. Хотелось бы увидеть более ясную и понятную программу от Хлапонина. То, что делает Каноков на местном уровне мы видим и знаем. Динамика серьёзная имеется. Хотелось бы увидеть её от Хлопонина и узнать, что дальше он планирует в КБР.

01.03 / 12:02 ari (Гость) #

Очень даже хороший знак. Если приехал глава государства, значит он доверяет действующему президенту Канокову. Можно надеяться, что Каноков останется на новый срок и никаких политических потрясений у нас не будет. Буду надеяться, что Каноков не огорчит жителей КБР и продолжит свою политику экономического возрождения. Медведев похвалил КБР за темпы роста и снижения дотационности. По официальным данным в 2009 году запущенно 10 предприятий. В 2010 по моим данным ещё 5 крупных.

01.03 / 11:50 shining_gemini (Гость) #

Ответ patritsi. Владимир Кара-Мурза: Рой Медведев, писатель-историк, бывший народный депутат СССР, ветеран Великой отечественной войны, изучил секретные документы касавшиеся депортации. Рой Медведев: «Как историк я могу сказать, что было принято секретное решение о выселении мусульман с Кавказа. Азербайджанцев не тронули, потому что это целая республика, но месхетинцев из Грузии выселили - это мусульмане, карачаевцев, ингушей, чеченцев, крымских татар из Украины. Дагестанцев тоже не тронули, потому что это целая республика, два с половиной миллиона человек. Но такие небольшие по тому времени, чеченцев в то время было около 400 тысяч, небольшие мусульманские народы с Кавказа были выселены, не только Чечни и Ингушетии, но по всему Северному Кавказу и по большей части Закавказья. Тайное решение продиктовано, возможно, религиозными соображениями, нигде ни в одном документе я объяснения этому антимусульманскому акту не нашел. И я об этом писал именно как о преступлении, как о геноциде, потому что это геноцид». Радио Свобода, Грани Времени, 23.02.2010 23:00

01.03 / 04:54 Classified (Гость) #

Ответ patritsi. Выселялись не все народы, а только мусульмане. Дезертиров среди представителей ингушей и чеченцев было не больше, чем среди представителей других народов. В то время НКВДэшными [...] был проведен беспрецедентный по своей жестокости глобальный геноцид мусульманских народов бывшего СССР. Впрочем, сегодня те же НКВДэшные [...] продолжают заниматься геноцидом, но уже более, как бы это сказать, по-умному. Как евреи в Палестине. Пока последний НКВДэшный [...] не [...], так и будет продолжаться в РФ и СНГ. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Избегайте употребления грубых выражений.]

28.02 / 23:09 Sokrat (Гость) #

1. МЧА в 1991 году создана выходцами из Иордании, Сирии и проживавшими на тот период в Голландии!! 2. Всё побережье Черного моря принадлежало Крымскому ханству и Османской империи с крепостями-поселения через каждые 70-120 км!! Район Сочи и Адлера был подконтролен турецкому паше, находившемуся в крепости Сохум-Кале и морским силам Османской империи. С Поражаением турок прибрежная полоса перешла под контроль русских войск. Никакого адыгского контроля или их крепостей по Черноморскому побережью никогда не было!! Побережье перешло из под контроля турок под контроль русских!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56