15 мая 2017, 14:13

КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многосторонний автомобильный контрольно-пропускной пункт (КПП) "Верхний Ларс" расположен на российско-грузинском участке государственной границы в 40 км от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге.

Ситуация в районе этого КПП, изменения в режиме его работы и местоположении неоднократно приводили к дипломатическим конфликтам между Россией и Грузией. Наиболее серьезный конфликт в 1990-е годы был связан с мерами российской пограничной службы, направленными на воспрепятствование потоку контрабандного спирта на российскую территорию. Грузинская сторона обычно воспринимала любые меры по ужесточению пропускного режима как экономическое и/или политическое давление.

Грузия считает КПП "Верхний Ларс" единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, поскольку остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

Пропускной пункт в Верхнем Ларсе, через который Армения поставляет в Россию сельскохозяйственные товары, был закрыт на плановую реконструкцию 8 июля 2006 года. Жители Северной Осетии родом из Казбегского района Грузии, имеющие близких родственников и хозяйства на территории этого района, лишились возможности пересечения госграницы. До недавних пор они пользовались правом безвизового пересечения границы по специальным вкладышам в паспортах.

Реконструкция, а фактически новое строительство осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы государственной границы РФ. Ремонтно-строительные работы с грузинской стороны были осуществлены при содействии правительства США в рамках программы "Защита границ и укрепление правопорядка".

5 мая 2009 года реконструкция была завершена, однако из-за прекращения российско-грузинских дипломатических отношений, КПП практически не функционировало.

4 сентября 2009 года состоялась церемония открытия отремонтированного КПП "Верхний Ларс - Казбеги".

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Дарьяли" (бывш. "Казбеги", Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что грузоперевозки через территорию Грузии играют важную роль для экономики Армении, и армянская сторона заинтересована в скорейшем возобновлении КПП "Верхний Ларс".

Автомобильный пункт пропуска открылся 1 марта 2010 года.

Погранпункт не смогут пройти грузинские продукты, которые были ранее запрещены РФ. В частности, это относится к грузинским винам и минеральной  воде  "Боржоми".

Граждане государств СНГ могут пересечь границу, имея на руках заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ. Гражданам Грузии и России при пересечении границы необходимо иметь визу. Получить в Грузии российскую визу можно только в секции России посольства Швейцарии. Получить грузинскую визу в России - только в секции Грузии посольства Швейцарии. для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы.

Инфраструктура и техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды госконтроля при пересечении госграницы. На КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств: шесть на въезд и шесть на выезд. Есть также две резервные полосы движения. Имеются камеры видеонаблюдения.

Пропускная способность пункта составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами. В связи с тем, что пункт пропуска "Верхний Ларс" автомобильный, то пересечение границы в пешем порядке там запрещено. Однако есть возможность проехать на велосипеде.

Источник:

Кавказский узел

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей