14 февраля 2011, 14:05

Жительница Дагестана сообщает об исчезновении сына с друзьями в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Арип Магомедов уехал с друзьями по делам в Москву и исчез. Об этом сообщила мать Арипа - Зумрат Магомедова, которая обратилась к правозащитникам с просьбой помочь найти сына.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева, мать пропавшего обратилась к правозащитникам лишь после 10 февраля, а до этого надеялась, что сын найдется сам, или о нем что-то станет известно.

В своем заявлении Магомедова пишет, что ее сын Арип Магомедов (1987 г.р.), уроженец села Гигатли Цумадинского района Дагестана, со своим другом, Шихабудиновым Ахмедом (1984 г.р.), выехал на автобусе 7 декабря 2010 года в Москву для покупки подержанных иномарок.

Молодые люди прибыли в Москву 9 декабря, там их встретил друг, Асхаб Нурмагомедов. Они остановились в гостинице "Останкино", в номере 1986, оплата была осуществлена до 26 декабря.

Последний раз Зумрат Магомедова разговаривала с сыном 24 декабря 2010 года. Он позвонил отцу, чтобы сообщить о том, что он вышел с пятничной молитвы из мечети, которая находится на проспекте Мира. Спустя 1,5–2 часа родные ему позвонили сами, но телефон был отключен и больше не включался.

"До 1 января 2011 года мы так и не получили информации о сыне, в связи с чем мой старший сын Гаджимагомед с друзьями на машине выехал на поиски младшего брата", - продолжает Зумрат Магомедова.

По ее словам, в Москве Гаджимагомед побывал в гостинице "Останкино", в администрации которой сообщили, что пропавшие оплачивали номер до 26 декабря.

7 января 2011 года брат пропавшего вместе с работниками правоохранительных органов попросили администрацию гостиницы просмотреть записи видеонаблюдения, однако в гостинице сказали, что камеры уже две недели не работают. В номере, где жили пропавшие, нашли их одежду, ноутбук и другие личные вещи. Было подано заявление в Морфинский райотдел города Москвы.

До родственников дошла информация работников правоохранительных органов, что все пропавшие молодые люди находятся в УВД в Санкт-Петербурге. Гаджимагомед отправился в Санкт-Петербург.

Все время, пока родственник пропавшего находился в Санкт-Петербурге, он замечал за собой слежку, которую вели люди на четырех машинах. Здесь Гаджимагомед нанял адвоката Никиту Филатова, который начал поиски пропавших и по истечении некоторого времени сказал, что имеется информация о том, что дагестанцев вывезли в Москву.

"Затем старший сын с друзьями уехал в Москву, где за ними также продолжали следить неизвестные лица. Они решили оставить машину и уехали в Воронеж. В Воронеже слежка продолжилась. Их даже снимали на камеру, что послужило причиной для небольшой потасовки с преследователями. Через два дня, видя, что вокруг них создается неблагоприятная обстановка, они выехали обратно в Дагестан", - рассказывает Зумрат Магомедова.

В настоящее время, по ее словам, о сыне Арипе ничего не известно.

Информацией правоохранительных органов Москвы и Санкт-Петербурга относительно пропавших "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что несколько уроженцев Кавказа, среди которых также были дагестанцы, исчезли в Москве в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года, когда возвращались с пятничной молитвы. Родственники пропавших предполагали, что их задержали силовики.

В 2009 году, в ночь на 28 декабря, в Санкт-Петербурге пропали без вести родственники Фатимы Джаниевой - вдовы погибшего ингушского правозащитника Макшарипа Аушева. Силовые структуры с расследованием этого дела не торопились и потерпевшие и их близкие провели собственное расследование. Найденные свидетели сообщили им, что пропажа людей была похищением, похожим на действия силовых структур.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей