Ветераны войны в Афганистане 1979-1989 гг. на митинге 15 мая 2011 г. возлагают цветы к памятнику погибшим однополчанам.  Махачкала. Фото "Кавказского узла"

17 мая 2011, 12:05

Ветераны-афганцы в Дагестане обещают новые акции протеста, если власти не выполнят обещания по их социальной защите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 15 мая дагестанские ветераны афганских событий провели митинг, посвящённый 23-й годовщине начала вывода войск из Афганистана. На митинге выступающие требовали расследовать убийство ветерана-афганца, подполковника полиции Магомеда Урдиханова, а также вновь заявили о своих социальных проблемах. Ораторы также выразили готовность начать очередную голодовку, если в ближайшее время не будет информации о предпринимаемых властями мерах по помощи афганцам.

Отметим, что подполковник полиции, заместитель начальника Управления собственной безопасности МВД по Дагестану Мугудин Урдиханов был убит в ночь с 11 по 12 марта 2011 года, накануне выборов депутатов Народного собрания Дагестана, когда, будучи уполномоченным по выборам находился в служебной командировке в Табасаранском районе. Ветераны-афганцы в ходе митинга 22 апреля уже заявляли требование расследовать убийство.

По словам председателя дагестанской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Магомеда Хадулаева, у его организации нет реального взаимодействия с органами государственной власти Дагестана. "Всё делается за нашей спиной и кулуарно", - выразил недовольство Хадулаев.

Он рассказал участникам митинга о создании Народного фронта России, куда вошёл и Российский союз ветеранов Афганистана. Лидер РСВА Франц Клинцевич провёл видео-конференцию, на которой озвучил свои предложения о дальнейших действиях и попросил присутствующих ветеранов Афганистана высказаться на эту тему.

Мнения участников митинга разделились - одни говорили, что уже нет доверия ни к кому, и надо создать свою партию ветеранов Афганистана, другие высказывали надежды на то, что "на этот раз не обманут афганцев".

Председатель Карабудахкентской организации РСВА Тимур Алиев отметил, что прошли выборы в парламент республики, выборы в местные представительные органы, однако членов организации к участию в них не допустили. Констатировав, что "остались только выборы в Государственную думу России", Алиев предложил в качестве кандидатуры на пост депутата выдвинуть Магомеда Хадулаева, который, по его словам, уже много лет добивается решения проблем ветеранов Афганистана в республике. Присутствующие поддержали это предложение.

Далее выступил председатель дербентского отделения РСВА Гасан Гасайниев. Он поддержал предыдущего оратора и проинформировал, что афганцы из его района ждут приезда Франца Клинцевича, однако ветераны Южного Дагестана готовятся начать с 15 июня акцию голодовки, к которой смогут присоединиться и все ветераны Афганистана, проживающие в Дагестане.

"Ложь и обман чиновников уже надоели всем. Одни пустые обещания. У меня дед воевал в Великую Отечественную войну, отец воевал в Венгрии, сам я воевал в Афганистане, а своим детям оставить мне нечего. И не знаю, что говорить молодёжи, которая это всё видит", - прокомментировал Гасайниев.

Председатель буйнакской организации РСВА Джалал Джалалов сказал, что также ждёт информации от приезжающего в Дагестан Франца Клинцевича. "И если ничего реально сделано не будет, то из Буйнакска в Махачкалу 15 июня придут афганцы и начнут разбивать палатки ", - добавил Джалалов.

Также участниками митинга были высказаны возмущения по поводу того, что ветераны-афганцы не могут попасть на лечение в госпиталь. Выступающие говорили, что ждать заставляют месяц, к тому же, в госпитале им приходится еще по 5-7 дней располагаться в коридорах больницы. При этом, по утверждению афганцев, в госпитале лежат люди, которые не имеют никакого отношения к ветеранам, так как слишком молоды для этого.

Председатель Союза "Отечество" Нелли Раджабова напомнила об акции, прошедшей накануне Нового года. По ее словам, реально после этого ничего не изменилось. 1 июня на Всероссийском съезде ветеранов войн она собирается призвать участников составить коллективное обращение на имя президента России и поддержать законные требования ветеранов Афганистана, проживающих в Дагестане.

На митинге выступили и два ветерана венгерских событий, которые также морально поддержали афганцев и сказали, что всегда будут стоять с ними рядом, так как им самим тоже никто не помогает.

Руководитель исполкома дагестанского отделения РСВА Шамиль Хадулаев известил о том, что пришло письмо от начальника отдела экономики правительства Дагестана Магомеда Арипова. Чиновник пригласил лидера организации принять участие в заседании координационного совета ветеранов Афганистана, на котором будет решаться судьба 30 миллионов рублей, заложенных в бюджет на поддержку афганцев ещё в 2010 году.

Хадулаев сказал, что не стоит идти на это мероприятие, подчеркнув, что этих денег добивалась его организация, а координационный совет, по его словам, никогда ни в чём не поддерживал законные требования афганцев, дистанцируясь от них.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ветераны-афганцы неоднократно проводили акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим жилищным проблемам. Последний, девятидневный, пикет в Махачкале они прекратили 28 декабря 2010 года, заявив, что верят в то, что президент республики Магомедсалам Магомедов решит жилищную проблему в самое ближайшее время.

В феврале этого года глава Дагестана поручил правительству республики подготовить нормативные акты, регламентирующие социальные выплаты афганцам, а также семьям погибших в Афганистане. В Махачкале уже начато строительство 60-квартирного дома для ветеранов-афганцев.

10 февраля Франц Клинцевич посетил Дагестан и встретился с главой республики и мэром Махачкалы, которые заявили, что без поддержки федерального центра Дагестан не в состоянии обеспечить воинов-афганцев жильем. Клинцевич тогда сообщил о создании при правительстве РФ координационного совета по делам ветеранов, куда вошли представители государственных ведомств и ветеранских объединений.

Отметим, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, дагестанские афганцы в октябре 2008 года проводили голодовку. Во время голодовки умер один из участников акции - Казанфар Нурметов. Он, по сведениям его товарищей, и до этого испытывал проблемы с сердцем. У погибшего осталось двое детей. Все время после окончания афганских событий у него так и не было собственного жилья.

Из 3200 дагестанских ветеранов-афганцев около двух тысяч нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей