×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 18 августа 2011

В Абхазии штаб Сергея Шамбы отверг обвинения в «черном пиаре»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборный штаб Сергея Шамбы распространил заявление, в котором кандидат в президенты Абхазии отверг обвинения в «черном пиаре». Такая реакция последовала после того, как другой кандидат на пост президента, Александр Анкваб, обвинил штаб Шамбы в организации скандального интервью с экс-главой Минобороны Грузии.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в интервью, данном Тенгизом Китовани газете «Московская правда», экс-министр обороны Грузии рассказал, что якобы вице-президент Абхазии Александр Анкваб сотрудничал с властями Грузии во время грузино-абхазского конфликта. Сам Александр Анкваб слова Тенгиза Китовани категорически отвергает, называя их "небылицами".

Сергей Шамба, выступая 16 августа на встрече с избирателями Нового Афона, заявил, что Александр Анкваб обвинил его в организации интервью. «В таком случае, у меня есть встречные вопросы: может, тогда я завёл уголовное дело против Александра Анкваба? Я опубликовал приказ Шеварднадзе о включении Анкваба в состав государственного совета Грузии? Сам Александр Анкваб не объясняет народу все эти факты, а пытается скидывать на меня опубликование интервью», - говорит Сергей Шамба.

Затем официальное заявление распространил штаб Сергея Шамбы. «Наш штаб осуществляет честную и открытую предвыборную кампанию, рассказывая избирателям о своей программе, реальных возможностях социально-экономического развития, обосновывая какими силами и средствами можно добиться высокого благосостояния наших граждан. У нас нет никакой необходимости заниматься компроматом и «черным пиаром». Это не наш метод», - говорится в документе.

Однако, по мнению предвыборного штаба Сергея Шамбы, «биография каждого кандидата в президенты должна быть детально известна гражданам, в ней не должно быть серых пятен, в особенности в периоды национально-освободительного движения и Отечественной войны 1992-93гг.». «Народ сам разберется в ситуации, и определит того, кто достоин возглавить страну и стать главнокомандующим вооруженными силами», - заявляет штаб Шамбы.

О реакции штаба Анкваба на это заявление пока ничего неизвестно.  

В связи с последними скандальными событиями парламент республики принял решение пригласить всех трех кандидатов в президенты на слушания 18 августа.

Напомним, 26 августа в Абхазии пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. После регистрации в Центральной избирательной комиссии претенденты  подписали соглашение «За честные и чистые выборы». 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.