23 августа 2011, 13:13

Родственники не могут получить тела убитых в результате спецоперации в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела четырех предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований, убитых ночью 18 августа в Грозном, не выдают родственникам. Кроме того, по словам родных, силовики запретили им устраивать поминки.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из республиканских неправительственных организаций, тела убитых в ходе спецоперации в чеченской столице, вероятнее всего, будут захоронены в безымянных могилах.

"Жители села Элистанжи Веденского района республики сообщают, что родственникам убитого ночью 18 августа Альберта Осупова не разрешили организовать тезет (поминки) по убитому. Им даже запретили открывать ворота дома, как это делается, если кто-то в семье умер, - говорит источник. - Возле дома Осуповых постоянно дежурит тонированная иномарка-джип. Родственники, знакомые и односельчане в соответствии с мусульманскими и местными обычаями все равно приходят выражать соболезнование по поводу гибели парня, но никто долго не задерживается, потому что люди боятся. Тело Альберта Осупова, также как и трупы остальных, кто был с ним убит, родственникам для захоронения не выдано".

В то же время представитель НПО утверждает, что от родственников убитых в Грозном боевиков в ультимативной форме требуют выплатить 500 тысяч рублей для проведения ремонта квартиры, пострадавшей во время штурма.

"На родственников убитых Осупова, Шахмурзаева и Айсумова возложена ответственность за проведение ремонта квартиры в Грозном, в которой они укрывались и были убиты. С них потребовали немедленно собрать и выплатить 500 тысяч рублей. Для сельских семей это просто неимоверная сумма", - заявляет он.

Официальной информации о взыскании средств с родственников убитых нет. В правоохранительных органах республики утверждают, что тела убитых в ходе спецопераций участников вооруженного подполья не выдаются их близким согласно федеральному закону "О борьбе с терроризмом".

"Тела уничтоженных террористов их родным для захоронения не выдаются в соответствии с федеральным законом. Как правило, они хоронятся в безымянных могилах, а родственники террористов не ставятся в известность о месте захоронения", - прокомментировал представитель силовых структур Чечни.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ночью 18 августа в Ленинском районе города Грозного в ходе спецоперации, проведенной чеченскими силовиками, в многоквартирном доме по улице Косиора были убиты четверо предполагаемых участников вооруженного подполья. Операцией руководил лично глава республики Рамзан Кадыров, и, как утверждалось, потерь среди силовиков не было.

Позднее было объявлено, что оперативникам удалось установить личности троих убитых. Ими оказались жители города Шали Заурбек Айсумов и Рузамбек Шахмурзаев, которые приходились друг другу двоюродными братьями, а также уроженец села Элистанжи Веденского района Альберт Осупов. Все трое еще 9 августа ушли из дома, и родственники не располагали сведениями об их возможном местонахождении и дальнейшей судьбе.

По данным силовиков, Альберт Осупов ранее отсидел несколько лет в тюрьме за участие в незаконных вооруженных формированиях. Более того, он был инвалидом - во время одной из перестрелок Осупов получил ранение, и ему была проведена ампутация правой ноги чуть ниже колена. Передвигался Альберт Осупов на протезе.

Личность четвертого убитого в Грозном предполагаемого боевика пока точно не установлена. «Есть сведения, что это, возможно, житель Старопромысловского района, предположительно, проживавший в поселке Автотрест. Эта информация проверяется», – отметили в республиканских правоохранительных органах.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей