09 октября 2012, 01:41

Не менее 14 человек убито в вооруженном конфликте на Северном Кавказе с 1 по 7 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 22 человека пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю, с 1 по 7 октября 2012 года. Из них погибли 14 человек, ранены восемь. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур – четверо в Ингушетии, один в Чечне. Ранения получили семь человек – трое в Дагестане, двое в Чечне и двое в Ингушетии.

Убиты девять предполагаемых членов НВФ, все в Дагестане.

Ранения получил один гражданский в Дагестане.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Спецоперации

В частном домовладении селения Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана 1 октября силовики блокировали предполагаемых боевиков, которые оказали сопротивление, открыв огонь из автоматического оружия по силовикам. В результате штурма убиты двое боевиков. Пострадавших среди населения и потерь среди правоохранителей нет. Один из них опознан как участник "кизилюртовской" группировки Гамзат Исмаилов. Второй убитый опознан как Башир Алисултанов, 1984 года рождения.

3 октября в Сунженском районе Ингушетии в районе селения Даттых произошло боестолкновение. В результате убиты четверо полицейских, еще двое получили ранения. Поиски стрелявших боевиков продолжили чеченские силовики в районе административной границы с Ингушетией. Боевики найдены не были.

Четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований убиты силовиками 4 октября в ходе спецоперации в Буйнакском районе Дагестана. Совместная операция проводилась сотрудниками МВД и ФСБ на дороге "Буйнакск – Кизилюрт". Был остановлен джип "Мерседес", откуда сразу же была открыта стрельба. Четверо находившихся в машине людей были убиты ответным огнем, среди правоохранителей жертв и пострадавших нет. Двое из убитых них опознаны. Позднее опознан также третий убитый.

В Дагестане, в Буйнакске, в результате спецоперации в ночь на 5 октября в микрорайоне "Дружба" в пятиэтажном доме были заблокированы трое вероятных участников НВФ, которые оказали сопротивление сотрудникам федеральных сил. При перестрелке трое боевиков убиты. Среди силовиков жертв и пострадавших нет. Убитые опознаны.

Взрывы и теракты

В Буйнакске 4 октября неизвестный бросил гранату в окно здания отдела полиции по противодействию коррупции. Ранения получили двое сотрудников полиции.

Полицейский был ранен 4 октября при взрыве автомобиля в дагестанском Дербенте. Взрывное устройство сработало на улице Буйнакского под легковой машиной Opel. При взрыве пострадали всего два человека – водитель-полицейский и подходивший к нему мужчина.

Военнослужащий-контрактник подразделения Министерства обороны России погиб 4 октября в Урус-Мартановском районе Чечни в результате подрыва на мине-растяжке. Группа спецназовцев проводила в этом районе поисково-разведывательные мероприятия, и один из них наступил на мину-растяжку. При взрыве военнослужащий получил тяжелые осколочные ранения и скончался по пути в госпиталь.

Двое военнослужащих подразделения Министерства обороны России получили ранения на юге Чечни в результате подрыва на мине-растяжке. Инцидент произошел вечером 5 октября, когда военнослужащие разведроты выполняли боевые задачи в лесистой местности Веденского района. В ходе рейда произошел взрыв замаскированного взрывного устройства - предположительно, мины-растяжки. В результате ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих, они оба были доставлены в военный госпиталь.

Задержания

В Сунженском районе Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных структур 1 сентября задержан 19-летний местный житель, который подозревается в содействии участникам вооруженного подполья.

Житель Нальчика задержан в Кабардино-Балкарии 3 октября по подозрению в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований

Исчезновения людей

1 октября в дежурную часть по Дербентскому району Дагестана позвонил житель Краснодарского края Девран Загиров и сообщил об исчезновении своего сына по пути в Дагестан.

За сутки, 3 октября, в полицию Дагестана с заявлениями о безвестном исчезновении своих близких обратились четыре человека – жители Махачкалы, Буйнакского и Казбековского районов. Судьба двух ранее пропавших людей установлена.

4 октября в полицию Дагестана поступили два заявления, в которых сообщается о похищении из детдома в Избербаше мальчика и исчезновении девушки-подростка в поселке Ленинкент Махачкалы.

Жительница селения Бондареновка Кизлярского района Дагестана Хати Раджабова обратилась в ДРОО "Правозащита" с просьбой оказать содействие в поисках ее невестки и ее грудного ребенка, о судьбе которых ей неизвестно с 23 сентября. Женщина подозревает, что ее невестка может находиться в одном из отделов полиции Махачкалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей