06 февраля 2015, 16:26

Полицейские в Ереване задержали активистов "Предпарламента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты инициативной группы "Предпарламент" Геворк Сафарян и Айк Григорян перед проведением в Ереване пресс-конференции, посвященной разгону автопробега в Нагорном Карабахе, были доставлены в полицию. Через три часа полицейские активистов отпустили. 

"Кавказский узел" писал, что 31 января в Нагорном Карабахе были избиты не менее шести сторонников "Предпарламента", принимавшие участие в агитационном автопробеге. По мнению участников акции, в избиении принимали участие сотрудники полиции. По версии полиции, инцидент стал следствием провокации со стороны активистов.

Задержание Сафаряна и Григоряна состоялось 5 февраля, когда они пытались припарковать поврежденные 31 января автомобили участников автопробега на площади Республики, где в тот же день должна была состояться пресс-конференция "Предпарламента".

"Автомобили были эвакуированы на штрафную площадку, а активисты подвергнуты приводу в участок", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Предпарламента"  Варужан Аветисян.

Утром 5 февраля полиция Еревана также распространила заявление, в котором говорилось о запрете проведения пресс-конференции "Предпарламента" на площади Республики, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятие все-таки состоялось, а активисты "Предпарламента" были освобождены через три часа после задержания. Участники пресс-конференции назвали нападение на участников автопробега инициативой армянских властей, в которой не стоит винить руководство Нагорного Карабаха, пишет Armenia Today.

Один из сотрудников полиции, участвовавший в задержании Сафаряна и Григоряна, вел себя некорректно и грозил активистам кулаком, однако силу в отношении них правоохранители не применяли, сообщил после освобождения Геворк Сафарян. В качестве причины задержания, по словам Саваряна, полицейские называли невыполнение активистами законных требований правоохранителей, сообщает Aravot.am.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Армении относительно инцидента с задержанием активистов "Предпарламента".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей