Валерий Хатажуков. Фото: Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

11 сентября 2015, 09:39

Новый правозащитный центр в Кабардино-Балкарии готов сотрудничать с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В задачи Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра будет входить не только работа по защите прав человека, но и противодействие распространению религиозного экстремизма, заявил руководитель организации Валерий Хатажуков. В этом вопросе центр намерен сотрудничать с республиканскими силовыми структурами.

"Кавказский узел" писал, что 17 августа Минюст России внес отделение общероссийского общественного движения "За права человека" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Представители отделения приняли решение о самоликвидации. 7 сентября Минюстом была зарегистрирована новая организация работников ликвидированной структуры – "Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр".

Фактически сфера работы новой организации не будет отличаться от того, чем занималось отделение движения "За права человека", сообщил 10 сентября на пресс-конференции руководитель правозащитного центра Валерий Хатажуков, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы продолжим мониторить ситуацию с правами человека и любые факты, связанные с их нарушением, предавать гласности через сайт, который мы передали новой организации, а также через другие дружественные нам информационные ресурсы", – сказал Хатажуков.

Еще одну ключевую задачу новая организация видит в противодействии распространению религиозного экстремизма. Хатажуков подчеркнул, что правозащитный центр будет заниматься профилактикой экстремизма совместно с госорганами. Для этого организация готова сотрудничать с МВД по Кабардино-Балкарии, республиканским министерством по профилактике экстремизма и другими официальными структурами, сказал он.

Правозащитный центр также будет заниматься нарушениями прав человека в социальной сфере, например, способствовать решению земельного вопроса в республике, продолжил Хатажуков. "Все вопросы ставит перед нами сама жизнь", – считает он.

Региональный правозащитный центр – автономная организация и никакого отношения к российскому общественному движению "За права человека" не имеет, подчеркнул Хатажуков.

"Однако мы готовы к сотрудничеству с другими общественными организациями, с которыми сходятся наши цели и задачи", – отметил он.

На сегодняшний день самая главная проблема, которая стоит перед новой организацией, – это поиск источников финансирования. За грантом внутри страны центр сможет обратиться только через год.

"Сейчас я не готов ответить, как мы будем решать этот вопрос, но мы будем рассматривать различные варианты его решения", – сказал Хатажуков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей силовых структур республики относительно их готовности работать с региональным правозащитным центром.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей