Заурбек Садаханов возле здания Московского окружного военного суда. Москва, 13 октября 2016 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

13 октября 2016, 19:06

Представитель семьи Немцова усомнилась в пытках Губашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из обвиняемых в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев в своих показаниях допускал оскорбительные слова в адрес политика, ни один оперативник не надиктовал бы такие показания, заявила представитель потерпевших Ольга Михайлова.

Как сообщал "Кавказский узел", один из обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова Анзор Губашев заявил сегодня на суде, что силовики во время допроса раздели его догола и избивали, а также пытали его электрическим током.

Московский окружной военный суд с участием присяжных приступил к рассмотрению дела об убийстве Немцова 3 октября. На заседании 4 октября был допрошен первый свидетель - Сергей Агеев, один из двух водителей убитого политика. В тот же день суд приступил к рассмотрению доказательств по делу. На суде 12 октября прокуратура потребовала вызвать на допрос представителей следственной опергруппы, проводившей предварительное расследование, а защита подсудимого Дадаева попросила допросить его мать.

В материалах дела об убийстве Бориса Немцова имеются несколько протоколов допросов обвиняемых, в том числе Анзора Губашева, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Михайлова.

По ее словам, в своих показаниях Губашев "отличился совершенно грубой лексикой". "Он давал показания по делу, используя в адрес Немцова оскорбительные слова и другие унижающие эпитеты", - заметила Ольга Михайлова.

Как считает представитель семьи Немцова, "ни один оперативник не смог бы надиктовать такие слова для показаний". Также Ольга Михайлова подчеркнула, что "показания Губашева о пытках проверялись".

"Есть экспертные заключения, что показания Анзор Губашев давал добровольно. Кроме того, в материалах дела имеется заявление об отказе Губашева от услуг адвоката, в связи с тем, что именно адвокат его "надоумил" дать показания о пытках", -  заявила представитель потерпевшей стороны по делу Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Подсудимыми по делу проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о своей непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство.

Новости, связанные с расследованием убийства Немцова, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" размещен материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей