Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Ремезков. Стоп-кадр выступления перед пленарным заседанием Госдумы.Официальный сайт Политической партии "Справедливая Россия". http://www.spravedlivo.ru/index

05 ноября 2019, 23:59

Расследование штаба Навального о Ремезкове проигнорировано надзорными органами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни прокуратура, ни думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах не отреагировали за неделю на сведения о недвижимости и бизнесе депутата Александра Ремезкова, обнародованные краснодарским штабом Навального.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2016 года следствие возбудило в отношении представителей "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко уголовное дело о клевете. В сентябре 2017 года стало известно, что уголовное преследование активистов прекращено, но дело при этом не закрыто.

Дело возбудили на основании заявления депутата Госдумы РФ Александра Ремезкова. Ремезков заявил, что дачи в Туапсинском и Динском районах Кубани, которые активисты связывали с его именем, ему не принадлежат. Экологи при этом утверждали, что оба дачных объекта принадлежат не самому Ремезкову, а его родной сестре. В конце 2017 года неизвестные напали на Рудомаху и его спутников в Краснодаре, похитив у экологов компьютеры, фотоаппараты, видеокамеры и документы

Штаб Навального в Краснодаре опубликовал 29 октября свое расследование о недвижимости депутата Госдумы Александра Ремезкова. Эта работа – самое крупное расследование штаба, утверждают активисты. За неделю видео "Депутат, который смог" набрало на YouTube 128 231 просмотр и 1 384 комментария. "Отличная работа, молодцы", – написал Алексей Навальный в комментариях к видео.

Авторы расследования характеризуют Ремезкова как "патриота, чьи дети живут за границей": два сына и дочь парламентария учатся в США, Великобритании и Австрии. Они обращают внимание на личность Жанны Арефьевой, которую журналисты называли "бизнес-партнером" Ремезкова, а активисты "Эковахты" в 2015 году впервые назвали его сестрой.

"Сын Жанны Андрей Арефьев – активный член бизнес-империи своего дяди", – указывают активисты, отмечая, что фирма принадлежит кипрскому офшору. Сотрудники краснодарского штаба Навального проанализировали фото и видео со свадьбы Андрея Арефьева, собравшей в 2013 году "весь цвет краснодарского официоза", и связали Александра Ремезкова с объектами недвижимости, от которых парламентарий открещивался.

Объект в Туапсинском районе. Кадр видеорасследования штаба Навального https://www.youtube.com/watch?v=UXkGNMsMxI0Племянник Ремезкова Андрей сам опубликовал на странице в соцсети свадебную фотосессию в доме дяди. "Это дом, в котором официально зарегистрирован Александр Александрович Ремезков. А поселился депутат Ремезков прямо в краснодарском парке 30-летия Победы. Земля и строения официально принадлежат Жанне Арефьевой. В собственности у нее здесь два земельных участка общей площадью почти 4 гектара", – утверждают авторы расследования

Арефьевой, по данным штаба, принадлежат также 3 гектара земли в Туапсинском районе. "Этот объект в народе называют «дачей Ремезкова», хотя сам депутат отказывается признавать, что имеет к нему отношение. На экологов, которые вскрыли здесь нарушения природоохранного законодательства и связали эти нарушения с именем Ремезкова, депутат написал заявление о клевете", – напоминают активисты.

"Дача" официально значится в документах Росреестра как "реабилитационный центр на 150 мест". На ней регулярно отдыхают племянник и родная дочь депутата. "Кадастровая стоимость участка земли под черноморской резиденцией – более 115 миллионов рублей. Плюс суммарная кадастровая стоимость различных объектов на территории «реабилитационного центра» – более 110 млн рублей", – отмечают они.

Также на Жанну Арефьеву оформлен объект недвижимости в Динском районе Кубани. Он находится на землях лесного фонда в селении Красносельское. "В актуальной выписке из реестра недвижимости у этой территории нет даже арендатора, но местные жители называют ее не иначе, как «дачей Ремезкова». Там расположены 3 небольших строения – это дома охраны. Есть загон для страусов, спортивная площадка с теннисным кортом. Следом идут главный дом с оранжереей на крыше. Поблизости два гостевых дома и комплекс из двух зданий, в котором находятся бассейн и столовая. На берегу реки расположились летний банкетный зал и баня", – говорится в расследовании.

Объект в Динском районе. Кадр видеорасследования штаба Навального https://www.youtube.com/watch?v=UXkGNMsMxI0Ремезков "отрицает свою причастность к усадьбе в Динском районе", – хотя его имя фигурирует в одной из выписок Росреестра, относящихся к землям вокруг усадьбы. Штаб Навального также нашел связь между бизнесом Ремезкова и скандальным проектом коттеджного поселка "Пушкинский дол".

"Мы просим контролирующие и правоохранительные органы разобраться, как так вышло, что клан Ремезковых-Арефьевых завладел таким количеством земли, и почему им позволено застраивать леса и парки под собственные нужды [...]. Комиссию по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и комиссию по депутатской этике мы также просим обратить внимание на эти факты. А еще выяснить, на каком основании Александр Ремезков получает дивиденды от компании, на 100% принадлежащей кипрскому офшору", – заявляют авторы расследования. 

По состоянию на 23.50 мск 5 ноября на призыв активистов не отреагировали ни думская комиссия, ни прокуратура, ни СКР. На личной странице Александра Ремезкова в Facebook и его сайте нет никаких комментариев по поводу расследования штаба Навального.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей