13 сентября 2020, 09:52

Избиратели заявили о недоверии составу УИК в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство членов избирательной комиссии на участке № 4632 в Сочи находятся в родственных связях с ее председателем, что не гарантирует честности и объективности голосования, заявили избиратели.

Как писал "Кавказский узел",  11 сентября при голосовании на Кубани движение голос заявило о случаях вбросов бюллетеней, повторном голосование одними и теми же лицами, недопуске наблюдателей на участки избиркомов и махинации с голосованием на дому. На следующий день наблюдатели сообщили, что при голосовании в актах двух избирательных комиссий по итогам проверки первого дня голосования было указано гораздо больше бюллетеней, чем выдано в действительности. В одной из УИК акт исправили, на другом ошибку признали после жалобы в полицию. 12 сентября стало известно, что кандидат в гордуму Сочи Сергей Николаев был снят с выборов за сокрытие судимости.

В Краснодарском крае проходят 79 избирательных кампаний различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до выборов депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно будет проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Избиратели рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что не доверяют составу комиссии, так как большинство из ее членов находятся в родственных связях с друг другом .

Избиратель с улицы Тимирязева Елена Васильевна рассказала, что работает в бюджетном учреждении. По ее словам, в состав комиссий в основном входят работники бюджетных учреждений: учителя школ, заведующие детских садов, заведующие поликлиник и главврачи больниц. "Если они не будут участвовать в фальсификациях, то их сразу уволят с работы", - считает Елена Васильевна.

Она рассказала, что ранее работала в избирательной комиссии и "знает эту работу изнутри". "Как бы независимые кандидаты ни старались, ни один из них не пройдет (по результатам голосования)... Поэтому я не вижу смысла в голосовании", - сказала Елена Васильевна.

Избирательница также отметила, что выборы проходят не муниципальном помещении, а в частном ресторане, добраться до которого можно только на такси. "Вряд ли кто-то из пожилых избирателей, да из молодых тоже, доберется до этого участка пешком. Туда не ходит транспорт, а пешком подниматься по крутой горе надо километра два-три. Складывается впечатление, что участок сделали так далеко, чтобы было легко фальсифицировать (результаты голосования) и привозить туда на автобусах избирателей, которым дано указание, за кого голосовать", - предположила она.

Елена Васильевна также рассказала, что на сайте избирательной комиссии Краснодарского края изучила состав комиссии и обнаружила в списке целую семью, один из членов которой является председателем.  "Я не вижу смысла в таком голосовании, заранее обреченном на фальсификацию», - сказала она.

В списке членов участковой избирательной комиссии №4632, опубликованном на сайте избиркома Краснодарского края, председателем значится Елена Борисова, а один из членов комиссии носит такую же фамилию.

Жительница микрорайона Донской Светлана Андреевна, которая также работает в бюджетной сфера, сказала, что знает эту семью, она утверждает, что семь членов комиссии и председатель находятся в родственных отношениях.

Она считает, что в этом случае избирательная комиссия не может считаться независимой.

Другая избирательница с этого участка сказала, что проигнорировала выбор, так как они, на ее взгляд, не имеют смысла при таким образом укомплектованных участковых избирательных комиссиях.

Проведенные комментарии не носят репрезентативного характера и отражают только частные мнения горожан.

Председатель комиссии Елена Борисова не стала отрицать, что в списке членов комиссии есть ее родственники. При этом она не считает, что такой состав комиссии является незаконным. «Все законно, все честно», - заверила она корреспондента "Кавказского узла". Она также заявила, что не намерена сообщать о своих родственных связях в избирком.

Председатель комиссии должна сообщить о родственных отношениях с членами комиссии  в Избирком Краснодарского края, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения «Голос» Давид Канкия.  Он считает, что в этом случае должны произвести расформирование данной комиссии и назначить новую, так как это нарушает положения Федерального закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

"Член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающие в указанных комиссиях на постоянной (штатной) основе, обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей", говорится в п. 15. 4 статьи 29 Федерального закона № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В нем указывается, что это "приводит или может привести к конфликту интересов".

Адвокат адвокатской палаты Краснодарского края Сергей Костюк, не участвующий в данной конфликтной ситуации, рекомендовал избирателям самим обратиться в прокуратуру о данном составе комиссии.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в covid".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей