Разрушенный при обстреле дом в Нагорном Карабахе. Фото: инфоцентр Нагорного Карабаха.

21 октября 2020, 01:06

Власти Нагорного Карабаха заявили об обстрелах Мартакерта и Мартуни 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Города Мартакерт и Мартуни, а также поселок Красный Базар подверглись обстрелам, сообщили власти Нагорного Карабаха. В Шуши и Степанакерте наблюдается спокойная обстановка, однако люди стараются без необходимости не выходить на улицы, рассказали местные жители.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 17 октября в Нагорном Карабахе вступила в силу договоренность о перемирии, однако на следующий день стороны вновь обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях. 19 октября Служба по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха заявила об обстреле города Мартуни и четырех сел Кашатагского района. Жители Степанакерта рассказали, что обстановка в городе ночью и днем 19 октября была спокойной, но горожане живут в убежищах. Связь с уехавшими из прифронтовых сел родственниками степанакертцы поддерживают по телефону.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Подробнее об эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий.

Ночь и день 20 октября в Степанакерте прошли без обстрелов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница города Эмма Саакян. По ее словам, люди остаются в убежищах, строго следуя указаниям службы по чрезвычайным ситуациям.

Сотрудник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха Унан Тадевосян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "20 октября рано утром обстрелу подверглись город Мартакерт и поселок Красный Базар". Он также рассказал, что в течение дня были совершены бомбовые удары по городу Мартуни. "Определяется ущерб и число пострадавших", - сказал Тадевосян.

В администрации города Мартакерта рассказали, что город и близлежащие села подвергаются ракетному обстрелу ежедневно с первого дня войны, под обстрелы попадают жилые дома и здания. 20 октября кроме ракетного обстрела была применена авиация, это происходит не в первый раз, пояснил сотрудник мэрии корреспонденту "Кавказского узла". "Население в укрытиях. Люди обеспечены всем необходимым. Есть электричество и связь, в городе паники нет", - сказал он.

Мэрия Шуши помогла желающим выехать в Армению

За последние двое суток обстрелов в Шуши не наблюдалось, сообщил Тадевосян. Ранее во время обстрелов сильно были повреждены Дом культуры и собор Казанчецоц. Жилые здания пострадали в основном от волны от взрывов ракет и осколков. Он рассказал, что в Шуши "есть электричество и связь, население находится в убежищах, они периодически обеспечиваются всем необходимым для проживания в укрытиях".

Сотрудник администрации Шуши рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в городе работает скорая помощь и горячая линия в мэрии.

По его словам, из города уехали часть детей, женщин и стариков. "Все они выехали по собственному желанию. Официальной эвакуации в городе объявлено не было. [Выехали] в основном в Армению, мэрия предоставила транспорт", - пояснил сотрудник мэрии. Он добавил, что "большая часть жителей города осталась, однако они сидят в убежищах и по рекомендации службы спасения далеко от своих укрытий не отходят, по городу не гуляют".

Социальный работник Гаяне Газарян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она по долгу службы посещает убежища в Шуши. "Люди обеспечены продуктами, теплыми одеялами, отопительными приборами, лекарствами. Мэрия и благотворительные организации всем помогают", - отметила она.

Жительница Шуши, сотрудница мэрии Мариам Алексанян рассказала, что обстрел Шуши начался с первых дней войны. Вначале были ударные беспилотники, потом ракеты и авиация, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". "Люди начали укрываться в убежищах. Потом им было предложено по желанию переехать в безопасное место. Для детей, молодых мам, женщин и стариков власти предоставили транспорт. В основном дети и молодые женщины с детьми были вывезены в Армению. Но в городе остались старшее поколение и мужчины, которые воюют", - сказала Алексанян.

Город покинули не более 50 процентов населения, отметила она. "Я участвую в раздаче помощи по убежищам и вижу, что людей много осталось. Из города вывезены в основном дети, часть пожилых людей, женщины, у которых малые дети. Большинство мужчины призывного возраста - в армии, а те, кто [остался] в городе или старшее поколение, заняты на работах для армии и населения – к примеру, следят за инфраструктурой, и если возникает необходимость, быстро ее восстанавливают", - рассказала Алексанян.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей