Магомед Даудов. Фото: fotograf_095 https://ru.wikipedia.org/

11 ноября 2021, 19:07

Даудов предложил запретить упоминание национальности преступников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Чечни после инцидента в Новой Москве подготовил для внесения в Госдуму законопроект о запрете на упоминание в СМИ и соцсетях данных об этнической и религиозной принадлежности преступников.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент в Новой Москве, где группа молодых людей избила двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок. Кадыров заявил, что спецслужбы должны найти провокаторов, которые ошибочно назвали участников нападения уроженцами Северного Кавказа. Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев предложил ввести законодательный запрет на указывание в СМИ национальности подозреваемых и осужденных.

По мнению экспертов Надежды Ажгихиной и Маргариты Лянге, в большинстве случаев необходимости указывать национальную принадлежность виновников конфликтов нет, за исключением преступлений на почве национализма и ксенофобии. Упоминание этнической принадлежности в новостях такого рода – вопрос журналистской этики, считает Галина Арапова*.

Парламент Чечни принял сегодня решение внести в Государственную Думу России проект изменений в четвертую статью федерального закона "О средствах массовой информации" и в Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают ввести запрет на распространение как в СМИ, так и в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности и вероисповедания "лиц, причастных к совершению преступлений". Нарушителей предложено привлекать к административной ответственности.

Спикер парламента Магомед Даудов объяснил эту законодательную инициативу "необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира". "Размещение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности. Каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны. Отсутствие такого запрета приводит к негативным последствиям", - подчеркнул Даудов.

Он указал, что в СМИ и соцсетях "все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них".

По мнению Даудова, законопроект поддерживает статью Конституции о достоинстве личности. "Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов. В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления", - приводятся слова Даудова в сегодняшней публикации на сайте парламента Чечни.

Напомним, что 5 ноября группа молодых людей в Новой Москве избила двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок. СМИ распространили информацию о том, что нападавшие - уроженцы Северного Кавказа, однако ими оказались выходцы из Азербайджана, трое из которых девять лет назад получили российское гражданство. 7 ноября задержанные были арестованы, дело в отношении них переквалифицировано с хулиганства на покушение на убийство.

* 8 октября 2021 года Минюст России внес Галину Арапову в "Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей