Михаил Саакашвили. Фото: Special Penitentiary Service of Georgia https://www.facebook.com/watch/?v=410894323838316&ref=sharing

23 ноября 2021, 23:59

Перевод Саакашвили в госпиталь стал для его сторонников знаком готовности властей к уступкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили, проходящий лечение в военном госпитале, нуждается в личных вещах и предметах гигиены, других замечаний у омбудсмена, посетившего сегодня политика, нет. В "Едином национальном движении" заявили, что продолжат акции за освобождение Саакашвили. Власти могут пойти на уступки сторонникам Саакашвили под внутренним и внешним давлением, считает политолог Валерий Чечелашвили.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили сразу после ареста, 1 октября, объявил голодовку. Его адвокаты, личный врач и сторонники добивались перевода Саакашвили в гражданскую клинику. Минюст Грузии пошел на уступки только на 50-й день голодовки, после того как Саакашвили после обморока попал в реанимацию тюремной больницы. Политик был переведен в военный госпиталь и 20 ноября начал принимать пищу под контролем врачей. 21 ноября врачи специально созванного для Саакашвили консилиума сообщили, что его состояние здоровья стабильное, осложнений не наблюдается. Процесс выхода политика из голодовки начался успешно, но его иногда мучают головные боли и повышенное давление, а основной проблемой является лечение посттравматического синдрома, заявил личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе.

Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине был заочно приговорен к лишению свободы по двум уголовным делам. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему были предъявлены и другие обвинения.

Омбудсмен не нашла серьёзных проблем в содержании Саакашвили в военном госпитале

Сегодня омбудсмен Грузии Нино Ломджария посетила Михаила Саакашвили в военном госпитале и выявила, что у него нет личных вещей и предметов гигиены, назвав это единственной проблемой. Остальные замечания в госпитале учли – при медицинском осмотре больше не присутствует конвой, Саакашвили может проветривать палату. Однако в будущем необходимо определить место, где сможет гулять политик, когда физически будет готов к этому.

Одно из замечаний народного защитника касалось организация посещения Саакашвили на месте. От входа на территорию госпиталя до палаты Саакашвили потребовалось больше двух часов – в целях безопасности в процессе участвуют три ведомства – Минздрав, Минобороны и Специальная пенитенциарная служба, с которыми на протяжении всего этого времени пришлось созваниваться, представители которых сами между собой перезванивались и решали вопросы, "непонятные" для омбудсмена.

Ломджария после посещения Саакашвили сообщила в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи", что Саакашвили считает, что его перевод из тюремной больницы в госпиталь связан с заключением консилиума врачей, созванного омбудсменом, на которое отреагировало международное сообщество. При этом она отказалась разглашать подробности беседы с Саакашвили, мотивируя ее конфиденциальностью.

В свою очередь личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе, проведавший политика в госпитале в составе консилиума врачей, сообщил также в эфире "Мтавари архи" сегодня, что пациент еще слаб, лечение ведется по плану, а дальнейшее зависит от состояния его здоровья. Кипшидзе воздержался делать прогнозы, указывая на длительный процесс восстановления. На этом этапе начато наблюдение, после завершения трех критических дней увеличено количество потребляемых калорий, сообщил Кипшидзе, слова которого, как и слова Ломджарии перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"Единое национальное движение" продолжит акции за освобождение Саакашвили

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" разрабатывает свои дальнейшие планы по выдвинутым ранее требованиям властям – проведение внеочередных выборов и освобождение Саакашвили. На данном этапе определено, что проведение уличных акций протеста продолжится, также ЕНД прибегнет к поддержке международного сообщества. Власти перевели Саакашвили в военный госпиталь именно под таким давлением, указал депутат парламента от ЕНД Роман Гоциридзе.

"Есть много возможностей для достижения наших требований, но на это нет политической воли властей. Саакашвили можно помиловать; парламент может объявить амнистию – это короткие пути, длинные же – передать Саакашвили Украине; опротестовать в Европейском суде по правам человека или аннулировать все судебные решения по его делам и провести суд заново с привлечением иностранных судей, так как суд в Грузии политически управляем", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Гоциридзе.

Он обратил внимание, что за весь период правления "Грузинской мечты" не было ни одной уступки партии в ходе переговоров, уступки были  сделаны под давлением внутренним и внешним – почти год оппозиция проводила акции протеста, и на власти оказывали сильное давление США и Евросоюз для изменения избирательной системы.

Кроме того, указал депутат, под давлением освободили оппозиционных лидеров и активистов, тех, кого оппозиция считает политзаключенными – Нику Мелию, Ираклия Окруашвили и Георгия Руруа. Парламент в первом чтении уже принял проект поправок в Конституцию, оговаривающий проведение следующих выборов только по пропорциональной системе и при сниженном избирательном барьере в 2%, однако после принятия депутаты от "Грузинской мечты" стали проверять настроение оппозиции и общества, предлагая повысить барьер до 3%, отметил Гоциридзе.

"Уже под вопросом принятие конституциональных поправок. Опять остались уличные акции протеста и международные партнеры. Акции будут, но их интенсивность зависит от многих вопросов, также и место их проведения – Тбилиси или регионы", – сказал Гоциридзе.

Власти Грузии неоднократно подвергались критике в связи с голодовкой Саакашвили и отказом перевести его в гражданскую клинику. Бывший посол США в Грузии Ян Келли 10 ноября заявил, что действия грузинских властей, предпринятые в последние годы, ставят под сомнение западный курс страны. Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель заявил, что видео этапирования Саакашвили в тюремную больницу вызывают вопросы. Высказались по поводу ситуации с Саакашвили и депутаты Европарламента Виола фон Крамон и Андрюс Кубилюс, заявившие, что дело бывшего президента "становится очень политическим, а ошибки "Грузинской мечты" подрывают имидж Грузии и наносят ущерб стремлениям грузинского народа вступить в Евросоюз и НАТО.

Власти могут пойти на уступки сторонникам Саакашвили под внутренним и внешним давлением

Перевод Саакашвили в военный госпиталь стал результатом политической воли властей, которые уже увидели и осознали, что может произойти "что-то худшее", что ударит не только по их репутации и авторитету, но и по стране и обществу, считает аналитик Грузинского фонда стратегических и международных исследований Валерий Чечелашвили. На перевод Саакашвили в военный госпиталь также подействовали постоянно усиливающееся давление общества, независимых СМИ в совокупности с внешним давлением, добавил он.

"Изменился даже тон заявлений и выступлений лидеров "Грузинской мечты" – он стал более человечным. Это дает слабые надежды на дальнейшие хорошие ожидания. Однако будущее покажет, как станут развиваться процессы после выписки Саакашвили из госпиталя, в котором он пробудет примерно месяц. После этого стоит ожидать развитие кризиса – "Грузинской мечте" придется принимать какое-то решение – перевод в тюрьму, на каких условиях, будет ли возможность свиданий с родными и СМИ, возможность пользоваться телефоном. Это комплекс сложных решений, и возникнет уже новая ситуация, оппозиция продолжит проведение акций протеста, и станет постепенно нарастать давление со стороны международного сообщества", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Чечелашвили.

Он счел, что поводом для международного давления может послужить даже право Саакашвили присутствовать на судебном процессе во время рассмотрения своего дела. Однако неизвестно, что произойдет в суде, если там будет присутствовать Саакашвили со своими адвокатами.

Однако развитие политических процессов и развитие отношений с Западом зависит от политики "Грузинской мечты" – что сделает партия для снятия напряжения, если назначит проведение внеочередных выборов в парламент по пропорциональной системе, снизит избирательный барьер и решит вопрос Саакашвили, "тогда ситуация изменит свое качество и перейдет в другое русло", уверен эксперт. По его мнению, при сохранении текущей ситуации кризис не исчезнет. Перевод Саакашвили в военный госпиталь дает возможность строить предположения, что в последующем Грузия может его передать Украине при соответствующем запросе, отметил Чечелашвили.

"В случае запроса Украины о передаче Саакашвили проблем будет больше с ним, чем с властями Грузии. Я сомневаюсь, что он согласится на это. Сложившаяся ситуация – неординарная для любой страны, будет лучше, если он уедет в свою страну для отбывания срока заключения. Сам Саакашвили неординарный, особенный человек, гражданин Украины, и занимает очень важное место в политике Украины и Грузии. У него очень неординарная судьба, и его очень сложно поставить в какие-то рамки законов. Я очень тяжело представляю себе ситуацию, когда его без его согласия куда-то вывозят и отправляют из Грузии", – сказал Чечелашвили.

Украина не обращалась к Грузии с просьбой о передаче Саакашвили, однако в случае такого запроса не требуется согласия Саакашвили, сообщил представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека", адвокат Гела Николаишвили. Если заключенный не преследуется в своей стране и отбывает срок заключения в другой, то родина может потребовать его передачи за отбывание срока наказания.

"Если Украина попросит передачи Саакашвили, то власти Грузии имеют право отказать. В том случае если власти согласятся на передачу, то мнения заключенного никто не спрашивает. Кто спрашивает осужденного, где он хочет отбывать наказание?! Это договоренность между государствами, а для бывших, действующих и будущих президентов не написаны отдельные законы. Все законы равно распространяются на всех граждан, вне зависимости от их положения", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гела Николаишвили.

Минюст готов рассмотреть вопрос участия Саакашвили в процессе по его делу

Министр юстиции Рати Брегадзе в эфире телекомпании "Имеди" сегодня сообщил, что ранее Саакашвили предлагали участвовать в судебном заседании дистанционного, но его адвокаты отказались. Однако после прекращения голодовки, и когда уже нет риска для здоровья Саакашвили, вопрос его очного участия в судебном процессе будет рассмотрен, отметил министр.

"Саакашвили прекратил голодовку, мы подождем заключения врачей по состоянию его здоровья. Исключение этого одного факта дает основание, чтобы Саакашвили в последствии бы присутствовал на судебных процессах в зале суда», - сказал Брегадзе.

10 ноября вопреки требованию суда доставить Михаила Саакашвили на заседание по его делу, Пенитенциарная служба отказалась это сделать, опасаясь нападения оппозиционеров на машину конвоя. Саакашвили планировал принять участие в суде, несмотря на боли из-за голодовки, сообщили в тот день адвокаты. Присутствие Михаила Саакашвили на судебном заседании по его делу создаст дополнительные риски его здоровью, объяснила Пенитенциарная служба отказ доставить политика в Тбилисский горсуд. 

По его словам, вопрос участия Саакашвили в процессах зависит от двух вопросов – безопасности и состояния здоровья.

Комментируя требование оппозиции об освобождении Саакашвили, Брегадзе заявил, что Грузия – правовое государство, и все действия должны быть в соответствии с законом.

"Специальная пенитенциарная служба так безоговорочно ни для кого не откроет двери камеры и не выпустит на свободу. Для этого нужны соответствующие правовые основания – человек должен понести наказание, быть помилован, объявлена амнистия или, если, к примеру, идет речь об отсрочке выполнения приговора – для этого нужен вердикт суда на основании судебно-медицинской экспертизы. Эти вопросы решаются в соответствии с законодательством Грузии, есть расписанные основания, и, естественно, так озвученные безоговорочные требования не создают правовых оснований", – сказал Брегадзе, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, ранее грузинские власти неоднократно выказывали сомнения в том, что Саакашвили действительно голодает. Так, в начале октября министр юстиции Грузии заявил, что Михаил Саакашвили ест каши и пьет соки. Бывший президент ответил, что не принимает никакой пищи, но после таких слов отказывается от соков, витаминов, минералов и глюкозы. Оппозиционеры с 10 ноября ежедневно проводили акции протеста с требованием об освобождении бывшего президента. В поддержку Саакашвили объявляли голодовку лидер партии "Дроа" (Пора) Элене Хоштария и девять оппозиционных депутатов, они прекратили свои акции протеста после решения Минюста перевести Саакашвили в военный госпиталь.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". О том, как проходила голодовка Саакашвили, что он требовал, и что по поводу его состояния говорили врачи, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Новости о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей