Храм Тхаба-Ерды. Фото: Alex Svirkin https://ru.wikipedia.org/

24 ноября 2021, 18:54

Заявление о повреждении древнего храма в Ингушетии подано в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акты вандализма, в результате которых были повреждены памятники истории и культуры в горном районе, зафиксировали сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника. Они обратились в полицию и к жителям с просьбой помочь найти виновных.

Как писал "Кавказский узел", в июне храм Тхаба-Ерды, расположенный в горном районе Ингушетии, был закрыт на реконструкцию после того, как получил повреждения в результате землетрясения.

Тхаба-Ерды – одно из самых древних христианских культовых сооружений на территории России, датируемое примерно VIII веком нашей эры. Объект культурного наследия расположен между аулами Хайрах и Пуй в Ассинском ущелье, неподалеку от границы с Грузией, отметил "Интерфакс-Юг".

"Неустановленные лица разрушили угол пристройки к храму Тхаба-Ерды. На территории архитектурных комплексов "Старый Евлой" и "Новый Евлой", демонтировали один из металлических щитов, установленных для популяризации и защиты объектов культурного наследия", – рассказал сотрудник Джейрахско-Ассинского музея-заповедника.

По его словам, вход на территорию храма Тхаба-Ерды ограничен из-за его аварийного состояния и угрозы обрушения. С начала года специалисты заповедника зафиксировали случаи неоднократного повреждения ограды вокруг культового храма "Мятсели", появления надписей на памятниках, в том числе на Картском храме-святилище "Дялите", расположенном на гребне высокого холма севернее комплекса "Карт", пишет "Интерфакс".

"На всех информационных щитах, размещенных в Джейрахском районе, помимо информации об объектах культурного наследия, мы предупреждаем о том, что объекты находятся под государственной охраной и об уголовной, административной и иной ответственности правонарушителей, но, к сожалению, как показывает практика, некоторые воспринимают это как руководство к действию", – цитирует представительницу Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Фаризу Кариеву интернет-газета "Ингушетия".

Руководство заповедника подало заявление в отдел полиции по Джейрахскому району с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности причастных к вандализму. Также оно обратилось ко всем жителям, призвав поделиться какой-либо информацией по данным происшествиям.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей