Каталка в больничном коридоре. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

25 ноября 2021, 23:40

В Таганроге сложилась критическая ситуация с захоронением умерших от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В морге Таганрога не хватает места для тел умерших, а очередь на вскрытие растянулась на недели, сообщили жители города. Патологоанатомическое бюро Таганрога и ранее испытывало сложности с размещением тел умерших, однако в условиях пандемии нехватка мест стала критической, подтвердил представитель мэрии.

Как писал "Кавказский узел", 5 ноября в Ростовской области был установлен новый рекорд по суточному приросту заражений коронавирусом - за сутки СOVID-19 был подтвержден у 650 человек. 22 ноября областное управление Роспотребнадзора обязало пройти вакцинацию людей старше 60 лет, так как в этой возрастной группе максимальная заболеваемость коронавирусом.

Сообщения жителей города, которые столкнулись c невозможностью похоронить своих родных, опубликовал 25 ноября "Блокнот Таганрог". "Трупы валяются кучей прямо на улице! Запах на всей территории просто ужасный! Среди них наш папа, который умер 16 ноября, но нам даже сегодня примерное число, когда можно будет забрать тело, не говорят. Патологоанатом сказал узнавать через неделю! Нам хоронить уже будет нечего! Мы даже в последний путь его проводить достойно не сможем, мы очень бы хотели придать огласке этот дикий случай! Фото сделано мною, это небольшая "кучка", за этим белым заграждением, их гораздо больше! Ближе подойти невозможно, трупный запах сбивает с ног! Если раньше две недели был максимум, то сейчас около трех недель, при температуре выше нуля!" - говорится в сообщении.

На фотографии, представленной автором, видно здание, у которого лежит не менее 12 больших запечатанных черных мешков, к ним прикреплены бумаги.

"Моя мама умерла 17 ноября от COVID-19. В морге 19 ноября сказали - приходите 23-го, мы назначим день вскрытия. В этот день перенесли на 29 ноября. Получается, минимум две недели не можем похоронить. И что ответят 29-го, неизвестно", - приводятся в публикации слова другого жителя города.

Рост нагрузки на патологоанатомическое бюро в Таганроге привел к критической ситуации с хранением тел умерших в результате коронавируса, сообщил 25 ноября ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"В связи с тем что занимаемые патологоанатомическим бюро Таганрога площади не соответствуют требованиям и возросшей нагрузке, в настоящее время действительно сложилась критическая ситуация с хранением тел умерших от новой коронавирусной инфекции", - привело агентство слова представителя мэрии.

Сотрудник администрации также отметил, что принято решение увеличить число вскрытий трупов, что поможет постепенно ликвидировать очереди. Холодильная камера, предназначенная для хранения материала биопсий, также будет использована для хранения тел, сообщил 25 ноября "Интерфакс".

За последние сутки в Ростовской области выявлено 638 случаев заражения коронавирусом, умерли 38 человек. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 172 285 человек, из них скончались 8540 пациентов, следует из информации от 25 ноября на сайте правительства Ростовской области.

"Кавказский узел" также писал, что власти Ростовской области с 8 ноября разрешили работу фитнес-клубов, заведений общепита и кинотеатров, но для их посещения требуется QR-код или справка о перенесенном коронавирусе. Жители области в тот же день записали обращение к президенту России и попросили его убедить региональные власти отменить систему QR-кодов. 18 ноября суд в Таганроге оштрафовал на 20 тысяч рублей активиста движения "За новый социализм" Олега Валюнина, объявив его организатором несогласованного публичного мероприятия. Таким мероприятием суд счел запись видеообращения к президенту. Валюнин заявил, что не будет обжаловать решение суда.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей