22 декабря 2021, 23:56

Рабочий погиб при строительстве автобана "Восток-Запад" в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один человек погиб, еще десять пострадали в результате обрушения строительной конструкции во время дорожных работ в Харагаульском муниципалитете Грузии. Это уже второй случай гибели рабочего на строительстве автобана "Восток-Запад" за шесть дней.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря 33-летний мужчина, работавший на строительстве автомагистрали близ Сурами в регионе Шида-Картли, погиб в результате падения с высоты. Его коллеги в связи с этим остановили работу, потребовав от работодателя улучшения условий труда и соблюдения мер безопасности.

Сегодняшний инцидент произошел в результате обрушения перекрытия над так называемым «хозяйственным  двором», где чинилась техника для строительства дороги "Восток-Запад" в селе Вертквичала, сообщил председатель профсоюза работников железнодорожников Виталий Гиоргадзе.

«Сегодня в Харагаульском муниципалитете выпало очень много снега, и крыша не выдержала и обрушилась на рабочих. Один погиб на месте. 10 человек были госпитализированы. К счастью, у восьмерых травмы были сравнительно не тяжелыми, и их уже отпустили домой. Двое остаются в больнице», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Виталий Гиоргадзе.

По его словам, завтра, 23 декабря, профсоюзы проведут встречу с администрацией компании, рабочие которой пострадали. «Там есть профсоюзная организация, и мы получим всю информацию на месте и навестим пострадавших», - сказал Виталий Гиоргадзе.

Сообщение о несчастном случае в селе Вертквичала подтвердили в департаменте автомобильных дорог Грузии, передают «Новости-Грузия». Расследование инцидента ведется по статье 240 Уголовного кодекса Грузии — нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее гибель людей и причинение тяжких последствий, отмечает агентство.

Отметим, что после гибель рабочего 17 декабря полиция Грузии завела уголовное дело по статье о производстве работ с нарушением правил техники безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

Инцидент расследует также и Госинспекция труда. «Как только нам стало известно о несчастном случае, наши инспекторы выехали на место происшествия. Работы на этом участке, где произошла трагедия, мы запретили. Результаты расследования станут известны через месяц», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» начальник юридического департамента инспекции труда Нато Натенадзе.

По словам Виталия Гиоргадзе, руководство китайской компании Sinohydro Corporation Limited, которое ведет работы близ Сурами, не идет на контакт с профсоюзами, но им известно, что рабочие забастовку прекратили. Но профсоюзам неизвестно, были ли выполнены какие-либо требования рабочих, отметил Гиоргадзе.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей