Сквер в Тырныаузе.  Фото Светланы Гуданаевой для "Кавказского узла".

23 июня 2022, 22:32

Жителей Тырныауза возмутило строительство торговых точек в городском сквере  

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горожане проголосовали за проект благоустройства в сквере в Тырныаузе, который предусматривал строительство мемориала памяти жертвам депортации балкарского народа, а вместо этого там начали устанавливать магазины, заявили местные жители в обращении в "Народный контроль Кабардино-Балкарии". Торговые точки устанавливаются на соседнем участке, который не вошел в план благоустройства, пояснили в администрации Тырныауза.

Жители Тырныауза написали обращение в общественную организацию "Народный контроль Кабардино-Балкарии", в котором пожаловались, что ранее согласованный с горожанами проект благоустройства сквера был изменен.   

"На общественное обсуждение жителей Тырныауза был представлен проект благоустройства сквера, расположенного возле школы-лицея №1. Проект нам понравился, и мы проголосовали за него", – говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Горожанам обещали, что в обновлённом сквере будет установлен мемориал памяти жертвам депортации балкарского народа. "Вместо согласованного проекта на месте будущего сквера строятся торговые помещения и общественный туалет. Эти постройки занимают более половины сквера", – написали они в обращении. Непонятно, где будет установлен мемориал жертвам депортации, указали они.

Операция по выселению балкарцев прошла в Кабардино-Балкарии 8 марта 1944 года. Всего за два часа в Казахстан и Среднюю Азию были отправлены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. Из 37 713 депортированных балкарцев 52% составляли дети, 30% – женщины, 18% – мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация балкарцев".

Кроме того, устанавливать мемориал рядом с торговыми точками неэтично, считают горожане.

В этом сквере проводились школьные торжественные мероприятия, первый и последний звонки, отсюда выпускники школы-лицея №1 отправлялись в большую жизнь, написали авторы обращения. "Мемориал памяти жертв депортации был бы здесь очень уместен. Но не на фоне торговых рядов. Потому что нельзя совмещать несовместимое", – считают они. Горожане попросили общественную организацию помочь добиться реализации именно того проекта, за который проголосовали люди.

Активисты, подписавшиеся под обращением, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что голосовали за другой проект благоустройства.

"Мы все видели красивый проект. Проект выиграл конкурс, на него были выделены федеральные деньги. Но в итоге вместо нового сквера строятся торговые палатки и общественный туалет", – сказала Светлана Гуданаева.

Горожанам показали один проект, а стали строить что-то другое, заявила Валентина Тилова. "Нам показывали совершенно другой проект,  там не было никаких построек", – сказала она.

По словам активистки, сегодня она впервые увидела новый проект, и он вообще не соответствует тому, что показывали горожанам. Тилова считает, что голосование было проведено формально, а теперь "они строят для себя то, что хотят". 

"В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" с 26 апреля по 30 мая 2021 года проводилось рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в Тырныаузе в 2022 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", говорится в сообщении на сайте администрации Эльбрусского района. Тырныаузцы отдали за благоустройство территории 1902 голоса.

Первоначально проект предусматривал благоустройство на площади 510 квадратных метров, что составляет лишь седьмую часть от общей территории площади в этом месте, говорится в ответе администрации Тырныауза на запрос "Народного контроля Кабардино-Балкарии", копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В дальнейшем территория благоустройства была увеличена до 3541 квадратного метра, сообщила администрация. "Торговые помещения, о которых сказано в обращении, к парковой зоне сквера отношения не имеют. Они расположены на земельном участке с [другим] кадастровым номером площадью 200 квадратных метров и не входят в общую площадь сквера", – говорится в ответе.

В 2018 году эта территория была предоставлена в аренду местному жителю, указано в ответе. К письму приложен договор аренды земельного участка, в котором говорится, что на основании открытого аукциона от 7 ноября 2017 года  между администрацией Тырныауза и  частным лицом был заключен договор аренды на земельный участок по адресу: проспект Эльбрусский [без номера]. Вид разрешенного использования – магазины, общая площадь 200 квадратных метров. Сумма ежегодной арендной платы – 6700 рублей.

Ремонтные работы на площади Памяти планируют завершить этим летом: заменят старое асфальтовое покрытие, поставят лавочки, урны и фонари, установят камеры видеонаблюдения и малые архитектурные формы, сообщается на сайте местной администрации Эльбрусского района. В благоустройство объекта вошли декоративные парковые скамейки, торшеры и урны, деревья, световой фонтан, будут уложены тротуарная плитка, асфальтовое полотно, установлены бордюры, проведены все подземные коммуникации. На реконструкцию площади было выделено 3 млн 200 тысяч рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов, говорится в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что роща из 92 голубых елей в курортной зоне Нальчика была передана в частные руки для строительства домов. 5 ноября 2021 года активисты рассказали, что обратились к главе республики с просьбой сохранить деревья. Они также организовали сбор подписей под петицией. Активисты направили в Генпрокуратуру России обращение, в котором попросили проверить правомерность передачи рощи. В январе Минприроды Кабардино-Балкарии сообщило, что этот участок не относится к землям лесного фонда. На момент размежевания этот участок все еще относился к особо охраняемой природной территории, возразили активисты.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей