На избирательном участке в Северной Осетии. Фото Елены Синеок, "Юга.ру"

11 сентября 2022, 13:26

Член избиркома отстранен в Северной Осетии за нарушения на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии член избиркома отстранен от работы после неправильного оформления заявлений для голосования на дому, сообщил республиканский ЦИК. В республике не пускают наблюдателей на избирательные участки, заявил сенатор Арсен Фадзаев, назвав это беспределом.

Как писал "Кавказский узел", с 9 по 11 сентября в регионах СКФО и ЮФО проходят местные выборы, а также выборы главы Адыгеи, депутатов заксобрания Кубани, парламента Северной Осетии и гордумы Черкесска. В Северной Осетии, наряду с выборами депутатов парламента, проходят выборы депутатов в Кировском и Моздокском районах, а также глав 62 поселений и депутатов 86 местных собраний.

По данным на 12.00 мск 11 сентября, в голосовании на выборах депутатов парламента приняли участие 232 298 избирателей (44,97 %), сообщил сегодня ЦИК Северной Осетии в своем Telegram-канале.

Избирком провел проверку информации о предположительных нарушениях при проведении голосования вне помещения на избирательном участке № 246, сообщила сегодня комиссия, подчеркнув, что официальных жалоб об этом не поступало.

"При проведении проверки было установлено, что при заполнении заявлений о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не удостоверен факт выдачи бюллетеня для голосования", - говорится в публикации ЦИК республики.

В связи с этим член комиссии с правом решающего голоса отстранен от работы в избирательной комиссии, сообщил ЦИК.

"Член комиссии, который не должным образом оформил заявления для голосования на дому, то есть не проставил свою подпись, отстранен от работы", - пояснила председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева на видео, опубликованном сегодня в Telegram-канале "КрыльяTV".

Ситуацию с выборами в Северной Осетии назвал "беспределом" руководитель реготделения "Справедливой России", член Совета Федерации от Северной Осетии Арсен Фадзаев. "Я более 20 лет занимаюсь выборной кампанией, но такого беспредела я не видел… Я со своей стороны обратился к министру внутренних дел Российской Федерации, в ЦИК Российской Федерации, но пока ничего. То есть людей с документами, наблюдателей, юристов не пускают на избирательные участки. Просто не пускают", - сказал он на брифинге в избирательном штабе партии, видеозапись которого размещена 10 сентября на сайте "Справедливой России".

Информация о нарушениях на выборах в Северной Осетии не опубликована, по состоянию на 13.14 мск, на "Карте нарушений на выборах", которую ведет движение "Голос"*. Последняя публикация о нарушениях в республике датирована там 24 августа.

Напомним, к выборам в Северной Осетии не были допущены три партии: "Коммунисты России", "Новые люди" и "Партия дела". "Партия дела" обжаловала решение избиркома в Верховном суде республики, а затем в Третьем апелляционном суде в Сочи, но жалоба не была удовлетворена. Партия "Новые люди" также оспорила отказ в регистрации кандидатов в суде, но Верховный суд республики, а затем Верховный суд России отказались удовлетворить жалобу. "Коммунисты России" также обжаловали недопуск на выборы.

"Коммунисты России" и "Партия дела" не допущены к участию в выборах в Северной Осетии под надуманными предлогами, заявили представители реготделений, посчитав это дискриминацией непарламентских партий. Недопуск "Партии дела" к выборам обоснован произвольной трактовкой нормы закона о местах сбора подписей, указала юрист Марина Агальцова.

В списки кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва включены 385 кандидатов от партий "Родина", КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" (в таком порядке избирком решил перечислить партии в бюллетенях).

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей