×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 10 декабря 2022

Нехватка воды названа главной проблемой Избербаша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Избербаше остро стоит проблема с обеспечением жителей водой, и ситуация ухудшается летом с наплывом туристов, отметил мэр города Магомед Исаков. Он заявил, что частичная замена водопроводных труб не улучшила ситуацию, и обратился к правительству Дагестана с просьбой помочь в разрешении проблемы.

Как сообщал "Кавказский узел", избербашцы ранее неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением. Так, в августе 2021 года жители Избербаша жаловались, что в некоторых частях города воды нет с начала июля. Горожане связали проблемы с подачей воды в летнее время с работой тепличных комплексов. Проблема является системной, потому что из водопровода разворовывается половина воды, которая должна поступать в Избербаш, указали тогда в мэрии. 25 апреля жители города вновь заявили о долгом отсутствии воды и записали видеообращение к республиканским властям с просьбой помочь решить проблему с водоснабжением.

9 декабря, по итогам рабочей поездки в Избербаш председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл в администрации города совещание. Главная проблема города связана с обеспечением водой, заявил во время совещания мэр Избербаша Магомед Исаков.

"Эта проблема особенно остро возникает в летнее время в связи с наплывом туристов. Растет и потребление других жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году по поручению главы республики около 1,5 км труб, где происходило сужение, мы поменяли, но существенных изменений это не дало. Надеюсь, что поэтапно с помощью руководства республики этот вопрос снимется", – сказал Исаков, слова которого 9 декабря были опубликованы на сайте правительства Дагестана.

Также он отметил, что в Избербаше есть проблемы с очистными сооружениями и канализацией. "Они давно у нас построены и стоят, по словам специалистов, их готовность составляет 80-85%. Но там очень много недоработок, которые связаны с требованиями Роспотренадзора и других служб, а это требует вложений денежных средств. Мы с этим вопросом обратились в Минэкономразвития региона, и он сейчас прорабатывается", – рассказал Исаков.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минпрому республики организовать совещание по проблемам водоотведения и водообеспечения в Избербаше. Также он заявил, что властям Избербаша следует собирать больше налогов.

"У вас тут сотни тысяч туристов, а бюджет практически не изменился. Каждое предприятие, которое оказывает услуги в области питания и торговли, должно состоять на учете и платить налоги. Вы их потом из тени не вытащите. Это должно быть в интересах глав муниципальных образований", – заявил Абдулмуслимов.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов 6 апреля говорил о проблемах с водоснабжением на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Страдают крупные населённые пункты, в первую очередь это Махачкала, Каспийск, Избербаш, другие города", – заявил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.