×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 16 июля 2025

Семь участников беспорядков в аэропорту Махачкалы получили длительные сроки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд приговорил к срокам от 14 до 15 лет строгого режима семь жителей Дагестана. Их защита пообещала обжаловать приговор. Общее число осужденных за погром в аэропорту Махачкалы в 2023 году достигло 129. 

Как информировал "Кавказский узел", ранее сослуживцы одного из осужденных сегодня, Микаила Разакова, записали в зоне спецоперации на Украине видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову, в котором попросили помочь с переводом Разакова под домашний арест из-за ухудшения его здоровья.

29 октября 2023 года в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за сообщения о прибытии самолета с пассажирами из Израиля. В беспорядках пострадало более 20 человек. Что произошло в аэропорту Уйташ и как идет следствие, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Дело о погроме в аэропорту Махачкалы".

16 июля Ставропольский краевой суд огласил приговор семи подсудимым - Микаилу Разакоув, Джамалу Ибавову, Баширу Магомедову, Ильясу Насуеув, Камилу Ибрагимхалилову, Руслану Муртазалиеву и Арслану Магомедову. Они признаны виновными в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества, неисполнении требований транспортной безопасности и покушении на жизнь правоохранителя. Все они были приговорены к срокам от 14 до 15 лет, первые три года из которых будут отбывать в тюрьме, а остальной период - в исправительной колонии строгого режима. "Кроме того, каждому из них назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры региона.

"Приговор только огласили, и его текст нам пока не вручен. Как только мы получим текст, то обязательно подадим апелляцию, а при ее неудаче - и кассацию", - отметил на условиях анонимности адвокат одного из подсудимых корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокат отметил, что ранее все ходатайства зашиты о назначении ситуационной и видеотехнической экспертиз были отклонены. "Также не были допрошены многие свидетели по списку обвинения. При допросе явившихся потерпевших и свидетелей становится ясным, что толпа была неоднородная. Была часть простых граждан, а были более агрессивные, подстрекавшие. Потерпевшие не находились на месте, где был мой подзащитный, кроме одного, который получил (травму) до того, как, согласно данным биллинга, туда прибыл мой подзащитный", - подчеркнул собеседник.

Кроме того, по версии защиты, само по себе пребывание подсудимых в зоне контрольно-пропускных пунктов не представляло угрозы для транспортной безопасности.

 С августа 2024 года по 27 июня 2025 года по обвинению в участии в беспорядках в Махачкале были осуждены 122 человека. Они приговорены к лишению свободы на сроки от 4,5 года до 10,5 года. Таким образом, общее число осужденных достигло 129. Приговоры к 8-10 годам заключения стали обычными по "аэропортовскому делу", ранее сказал председатель ОНК Дагестана Шамиль Хадулаев. "Всё делается как под копирку", - отметил он.

Отметим, что в публикации прокуратуры утверждается, что подсудимые "на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля, отказываясь выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, приняли участие в массовых беспорядках". При этом ведомство не конкретизировало, какие именно действия были инкриминированы каждому из подсудимых, и не уточнило, кто из них к какому сроку приговорен.

Напомним, многие обвиняемые заявляли, что были в аэропорту, но не принимали участия в беспорядках. При этом некоторые обвинительные приговоры были вынесены вопреки показаниям свидетелей. Так, в январе сотрудники полиции не смогли опознать в суде двух обвиняемых - Магомедгаджи Чиргилаева и Ясина Гаджиева. Сами обвиняемые утверждали, что пошли в аэропорт из любопытства, чтобы посмотреть, что там происходит. Они сообщили адвокату, что их избивали для принуждения к самооговору. Несмотря на это, 27 февраля суд приговорил их к длительным срокам в колонии.

Массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли 29 октября 2023 года из-за сообщения о прибытии самолета с пассажирами из Израиля. С 26 по 29 октября 2023 года массовые антисемитские акции прошли в трех республиках Северного Кавказа - Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. "Кавказским узлом" подготовлены справки "Антисемитские акции Северного Кавказа: как это было" и "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов