RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Скандал с рисунком художника Ростана Тавасиева - кого он оскорбляет?

12:09, 06 октября 2021

скандал за скандалом... теперь все местные соцсети призывают "разобраться" с художником Ростаном Тавасиевым за вот этот рисунок, который был выставлен на форуме современного искусства "Аланика". угрозы совсем не шуточные, прямые призывы к насилию и оскорбления. 

напомню, на днях мы проводили с Ростаном общественную дискуссию "Осетинская фантастика", я писал о ней здесь. теперь же меня попросили высказаться по теме скандального рисунка. ниже комментарий для издания "спутник.ру":

Осетины очень бережно относятся к своему прошлому, к сохранению наследия предков, и это заслуживает только уважения. Но в то же время излишнее культивирование и идеализирование образа прошлого, как утопического мира, где все было подчеркнуто образцово, не несет ничего хорошего. Бесконечное проживание успехов прошлого без работы над сегодняшним днем, без работы над собой, это путь в никуда. На мой личный взгляд, в Осетии очень много тоски по ушедшему (даже совсем недавнему), а хотелось бы, чтобы наряду с этом существовал и взгляд в будущее. Для сохранения собственной культурной идентичности, необходимо увидеть себя во времени, постараться представить себя в будущем, порефлексировать о собственной трансформации. Ведь зачастую, чтобы остаться собой, нужно меняться, также, как и недолго себя потерять, если мертвой хваткой стараться удержать себя в одном идеальном образе. Общественная дискуссия «Осетинская фантастика», которую мы проводили в рамках фестиваля современного искусства "Аланика" вместе с художником Ростаном Тавасиевым, важна именно этим.
Что же до того рисунка Тавасиева, который так сильно возбудил наше общество, то лично я не вижу там ничего оскорбительного. И вы не увидите, если посмотрите на нее хоть сколько-нибудь внимательно, если попытаетесь его понять, а это совсем нетрудно. Эта картинка - негативный прогноз нашего будущего. На ней за молитвенным столом сидят горцы с какими-то чипами в затылках. То есть, они кем-то уже "зомбированы", а этот кто-то своими щупальцами подносит им чудовищные, извращенные яства, в том числе голову барана со свиным рылом. Это картинка-предостережение, это повод задуматься о себе и своем пути, пути нашего народа, социума. И то, что сейчас в соцсетях призывают буквально сжечь на костре руководство "Аланики" вместе с художниками, говорит о том, что мы действительно движемся куда-то не туда. 
АЦ