RSSBERG...man Tbilisi

Лавров о "нервном срыве" США, чечено-ингушская "джигитовка" и другое

10:07, 14 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту:

1. Утром уже написал по  вчерашней "безделице" в Австрии: "Венский вальс" (РФ-ОБСЕ) и напоминание о действиях, если не будет надлежащего ответа

В продолжение темы выделю заявление главы МИД РФ, а вы уже сами решайте, чего ждать от "письма счастья", которое должно быть отправлено ведущей демократией - "империи зла" по поводу "ультиматума" последних по "красным линиям".

==

"Предложение сенаторов США ввести новые санкции против России являются нервным срывом, заявил Сергей Лавров в интервью программе «Большая Игра» на Первом канале.

«Это своего рода такой нервный срыв, понимаете, это когда в бесконечном утверждении собственного величия люди где-то дошли уже до какой-то психологической отметки, которую очень трудно объяснить», – передает его слова РИА «Новости».

«И я с изумлением читаю все эти инициативы, вроде взрослые люди, серьезные политики, не первый год в Конгрессе, и такого рода шаги не делают чести абсолютно».

Источник: https://www.1tv.ru/news/2022-01-13/419378-eksklyuzivnoe_intervyu_glavy_mid_sergeya_lavrova_smotrite_v_programme_bolshaya_igra

==

П.С. Без комментариев.  Главный вопрос - что дальше? Сценариев -  масса, некоторые из них в моём вчерашнем посте: Как ответит РФ на отказ США от её предложений (ультиматума) ? Варианты

==

2.  Про  мировые цены на газ и нефть, думаю, для тех, кто интересуется предметом, всё - очевидно. Газ  в районе тысячи долларов за 1000 кубов.

Нефть -  в районе 85 долларов! Помните, кривляние эльфов и  сидения на корточках ловцов стеклянных бус из хронически вангующих экспертов пару-тройку лет назад и их хихиканье, что это конец,  скоро будут доплачивать страны -  экспортёры за то, чтобы кто-то купил  у них.. практически, теряющие смысл -  энерго-рерурсы.

Нет, аквариумные рыбки из породы "моста не будэ -  не будэ моста" и коллективные ловцы стеклянных бус никаких выводов из подобных словесных поллюций никогда не делают, это их религия, их борьба со злом.

==

3. Бывший глава ингушского управления по делам религий Яхья Хадзиев после критики со стороны однотейповцев раскаялся в том, что тепло поприветствовал главу Чечни при встрече в Грозном. Ближайшие сторонники Кадырова после этого выступили с угрозами в адрес жителей Ингушетии, а Хадзиев – снова попросил прощения, но на этот раз уже у Рамзана Кадырова. Его извинения последовали за требованием Кадырова к ингушам в трехдневный срок озвучить все претензии к нему. Извинения Хадзиева перед Кадыровым были сделаны по его личной инициативе и вряд ли связаны с ультиматумом Рамзана Кадырова ингушскому народу, предположили ингушские аналитики. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/372199/
© Кавказский Узел

==

Это уже даже не смешно, а какая-то дешёвая, потешная траги-комедия с извинениями  и комплекс Виннету у определенной части людей, впрочем, Кремлю надо держать ухо востро, ибо, "казбичей" и разного рода провокаторов  и "борцунов" в местах их массового обитания во времена Лермонтова и в целом, в регионе, по-прежнему - предостаточно. Подчеркну!  Я  ни в коем случае не говорю об ингушском и чеченском народах,  о серьезных, уравновешенных и не впадающих почти каждый месяц, в регулярные истерики по тому или иному поводу, гражданах.

"Казбичи" есть везде, в том числе в Европе, на Южном Кавказе, в России, в США,  просто там их я называю по другому и они  имеют свои нюансы..

==

Мои последние материалы на тему чечено-ингушских территориальных разборок: от 5 декабря:Стояние (джигитовка) на Фортанге (Рубиконе) завершилось возвращением..в прежнее русло?

от 16 ноября:Кадыров: мы оставили им территории, переданные Дудаевым. У нас есть сила забрать это обратно

от 14 ноября:Кадыров призвал ингушский народ остановить кучку провокаторов. "Вайнахский мир"

Мне кажется,  почти всё в этой истории зависит от формата: свой -  чужой.

У Кадырова -  своя правда и он её постоянно озвучивает. У тех, кого он называет провокаторами - своя.

У "вечно молодых" старейшин - имхо,  всегда одна и та же миссия в таких вопросах.

Представители российских либеральных прозападных СМИ, открыто поддерживает, понятно, какую сторону. Федеральные СМИ  пока, в основном, молчат. Но, в случае чего, имхо, будет хоровое пение.

Всё, в принципе, логично.

То, что у Кадырова  тон "свирепого горца" - это совсем другая история, на которую Кремль давно не обращает внимания.

Конечно, все понимают,  кто протеже Кадырова и  что против "царя", при всем желании многих людей из его свиты покончить со слишком зарвавшимся "местным князем", не попрёшь.  Попытки, мягкие, кстати, были.. но, они  в самом зародыше вдруг  чьей-то невидимой рукой - гасились.

Эта история не новая и к ней все, так или иначе, привыкли. Также, как и к тому, что многие чеченцы за рубежом, бежавшие в Европу, постоянно выкрикивают о последнем предупреждении Кадырову. И так, с самого начала его правления в республике. Погуглите и посмотрите, сколько уже лет этой истории.

Добавлю, что у любого диктатора или человека, который  демонстративно держит в своих руках все нити власти, будь то в маленькой республике, или в гигантской стране, всегда есть оппозиция, в том числе, непримиримая,  а если она ещё и проживает на Западе....

Не то, что у Кадырова,  у Байдена в США есть непримиримая оппозиция и её сравнительно немало, у Трампа была, у Макрона есть те, кто ненавидит его и их немало. У султана Эрдогана... десятки миллионов  противников, причем радикальных.

Многих терзают смутные сомнения, что "друг Реджеп", он же лидер страны - члена НАТО, недостаточно толерантен и многих своих противников держит в "темнице сырой". Но. конечно.. это другое!

У китайского Си, у Путина, и даже у тихого, и пока не освоившегося канцлера Шольца, и у того есть и их, немало, радикальные противники, которых толерантные и "объективные" СМИ имени прогресса и демократии, почти в один голос -  называют либо фашистами, либо маргиналами. Но, часто это обычные правые,  радикальные консерваторы, которые просто принципиально не могут найти язык с либералами и  особенно, лево-либералами и зелеными анархистами.

Про Грузию, Армению и Азербайджан - промолчу, потому что все, кто интересуется ситуацией на ЮК - всё прекрасно знают про то, как ненавидит оппозиция власть.

Любовь и ненависть, про и контра.. 

Формы борьбы и давления власти на оппозицию, разумеется, везде разные,  в зависимости от уровня гражданских свобод и так далее. С этим никто не спорит!

Впрочем, в прошлом году в США мы увидели то, что многих, искренне, удивило, в том числе, заявления тогдашнего президента -   о давлении и ущемлении его прав. Но, многие быстро постарались забыть, что  увидели в реальности, а не в фантазиях, под "юбкой ведущей демократии".

Когда Зеленский сажает или закрывает ТВ - "объективные либеральные" СМИ, в том числе российские, почти не замечают этого или говорят, что эти СМИ -  вражеские и всё верно, так как "зеля" -  свой.

Раньше у тех же людей -  своим был Порошенко. Но те же люди,  нередко,  совершенно по иному относятся к томи, кто "чужой для них" в "ненавистной  империи зла", и всегда будут поддерживать её врагов. Враг моего врага -  мой друг.  Не согласны? 

==

Не забывайте, в каждой избушке - свои погремушки. Я не  утверждаю, это хорошо или плохо, я лишь констатирую то, что есть и было всегда.