RSSBERG...man Tbilisi

НАТО вновь отказало Зеленскому. Но могло ответить Кремлю рискованным шагом?

09:57, 01 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Все, кто интересуется политикой, видели вчерашнее видео с Зеленским  и ещё двумя мужчинами, с обращением к НАТО принять Украина в ускоренном порядке.

После было заседание альянса, и многие гадали и даже надеялись, а вдруг, "эльфы ответят ходокам" также резко и принципиально?

Но, произошло то, что по идее, должно было произойти.

==

НАТО сосредоточит усилия на оказании помощи Киеву в самозащите, сообщил журналистам в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя заявление Владимира Зеленского о подготовке заявки на ускоренное вступление в блок.

Генеральный секретарь подтвердил, что у каждой страны есть право на определение своего пути. Он также напомнил, что НАТО придерживается политики "открытых дверей", что и демонстрировала в последние годы. При этом решение о членстве какого-либо государства принимается всеми 30 союзниками единогласно, отметил Столтенберг.
Что же касается Украины, то альянс сконцентрирован на помощи Киеву в организации самообороны.

"Сейчас именно это -  главная задача альянса", -  подчеркнул генсек НАТО.

Фото: 24 канал
==

Понимаю, что Столтенберг всего лишь потешная болтушка и не он решает. Знаю всё об очередном рыке прибалтийских львов, выкриках специалиста по Воронежу - из Лондона и так далее.  Но этот вопрос решает Вашингтон и он также сделал заявление, которое, разумеется, не то, чего, на мой взгляд, ждал "автор пафосных видосиков", после того, как Путин всё-таки принял решение  и вчера узаконил официально -  прирастание "империи зла" 4 областями Украины. Мои материалы, утренний: Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?

от 30 сентября:МИД РФ об ударе США "по сердцу Кремля". "Не сомневайтесь в решимости России"

от 29 сентября:Друг Реджеп - миротворец, просьба Зеленского и "Путин сделает, что задумал"

==

Я могу достать из архивов, многочисленные заявления Зеленского о том, что Запад делает ошибку, не принимая Украину в НАТО.

Более того, помню и отчаянные слова Зеленского, что он сомневается, способно ли НАТО к реальной защите даже своих членов, если вдруг, РФ решится ударить и по ним.

Заявлений подобных было много. Вот  лишь некоторые из них, от 15 марта: Зеленский: нам не войти в НАТО. Имхо о непонимающих сути происходящего

от 5 марта: Зеленский обвинил НАТО в слабости и самогипнозе

Конечно, понимаю, что  Запад итак, по сути, воюет с Россией на территории Украины.

И тем не менее, что бы я выделил:

Очень, имхо, некрасиво прозвучал ответ, учитывая  постоянные хороводы эльфов вокруг "цэевропы", лишь бы она не прекращала борьбу с "империей зла". То есть, ответ мог бы быть более оптимистичным для Украины.

В частности, что мы рассмотрим предоставление map прямо сейчас. 

Это уже в имиджевом смысле, не поставило бы Зеленского,  вновь, в такую неловкую позу. Причем во второй раз -  за день.

Почему "эльфы" не сделали этого?

Вероятно, они чего-то опасаются и надеются, что рано или поздно, начнут переговоры с Москвой или может, не желают играть в "русскую рулетку" с "империей зла", которая, сейчас, такое чувство, готова поднимать ставки до предела?

И хотят одолеть её - по другому.

Напомню, что вся суета и хороводы со свободой и демократией в цэевропе, да и в Грузии, были в своё время вокруг вступления в НАТО. В Грузии уже гораздо спокойнее к этому относятся и привыкли к постоянным тостам Столтенбергов, что двери НАТО -  всегда открыты, но не сейчас.

Действия НАТО в Грузии в 2008 году также все помнят. При том, что грузинские военные участвовали в военных операциях НАТО.

А ведь тогдашние власти надеялись на совсем иную помощь.  Или, вы считаете, что никто им ничего не обещал?

Что касается Украины, страна теряет десятки тысяч человек и огромные территории, если говорить прямо - в надежде, что Запад её поможет не просто продлевать кровопролитие, а победить Москву, ну или по крайней мере, остановить её.

Не буду продолжать... мне кажется, всё предельно ясно. А если не ясно, то и смысла нет никакого пытаться понять.

Если коротко, Россия сделала свой ход и, имхо, Зеленский очень хотел, чтобы и Запад сделал. Но получил ответ, который  почти все ожидали -  констатацию политической реальности.

Завтра -  всё может  быть уже по другому. Но сегодня -  всё именно так.