×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:20, 3 января 2023

Болтон о Турции, вне НАТО и насколько прав Трамп, назвав Джона - дураком?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Бывший помощник 45-го президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон выразил мнение, что членство Турции в НАТО может быть поставлено под вопрос в 2023 году на фоне неготовности Анкары занять жесткую антироссийскую позицию.

В своей статье, опубликованной на сайте британской The Daily Telegraph, Болтон написал, что в ближайшие месяцы так называемое единство Запада будет по-настоящему проверено на деле. Он отметил, что Финляндия и Швеция приняли ошеломляющее решение присоединиться к НАТО. При этом бывший сотрудник администрации США выразил сожаление, что торговые и военные партнеры России еще не покинули Москву в час нужды, в том числе Турция, чье членство в НАТО, как заявил Болтон, должно быть под вопросом в 2023 году, если Эрдоган (вероятно, посредством мошенничества) будет переизбран на выборах в июне, передает ТАСС. Источник: https://vz.ru/news/2023/1/3/1193580.html

==

П.С. Раньше я считал Болтона ястребом в формате уличных сумасшедших, которым улыбнулась удача и они попали во власть. Сейчас, так не считаю, ибо, безумные тараканьи бега "болтонов" мало чем отличаются от хороводов урсуло - борелей и хабеко-бербоков и, так или иначе, в тренде  Дем. партии США.

"Трамп заявил, что его бывший помощник по национальной безопасности Джон Болтон - дурак, который хотел развязать войну, а его готовящиеся к публикации мемуары состоят из лжи и выдуманных историй. 

"Книга этого ненормального Джона Болтона "чрезвычайно скучна" (цитата по New York Times) и состоит из лжи и выдуманных историй. Пока я не уволил его, он говорил обо мне в печати только хорошее. Обиженный скучный дурак, который хотел только одного - устроить войну. Ничего не понимал, подвергся остракизму и был с радостью мной уволен. Что за болван!" - написал Трамп. Источник: https://rg.ru/2020/06/18/tramp-nazval-boltona-durakom-kotoryj-hotel-razviazat-vojnu.html

==

Что касается Турции в НАТО, надо быть совсем уж "болтоном", чтобы не понимать, какую роль играет Турция - как южная крепость НАТО на границах с "вечным Карфагеном". И какие  дивиденты извлечёт "империя зла", если борцы за прогресс, демократию и права ЛГБТ официально превратят тайное в явное и скажут туркам, что они никогда не были и не будут для них "своими".

И что это - чуждая культура и цивилизация для Запада. Но, очень нужная, ибо выполняет важнейшую функцию на БВ, а в своё время, Турция, а не только Куба, разумеется, была одной из причин, если кто не в курсе, Карибского кризиса, о котором недавно охал Байден, пугая Армагеддоном. Пост от 7 октября: Байден об Армагеддоне, Путине и Карибском кризисе

Впрочем, болтушкам добра, такие мелочи необязательно знать и никто не может им помешать постоянно находится в формате аквариумных рыбок по таким мелочам.

Турция,  а точнее, друг Реджеп - миротворец, своим кокетничаньем с русским царём, давно трепет нервы всем борцам со злом "эльфийской породы", а также разного рода одичалым, мечтающим хоть немного на них походить и бегающих со стеклянными бусами на шее.

Некоторые мои посты на тему  заклятой "русско - турецкой дружбы" и противоречий с эльфами.

от 14 ноября: МВД Турции: не принимаем соболезнования США и знаем, кто стоит за терактом. Свои "уйгуры" есть везде

==

Не буду мудрствовать лукаво и разжёвывать то, что давно и многократно пережёвано.

Конечно, Болтон - никто и звать его сейчас, никак. Но, его вскукареки вполне вписываются в  общий хор  многих европейских лидеров.

Турция, повторяю, не Запад и Западом, имхо, никогда не будет. Если, конечно, не трансформируется в эльфов и не откажется от своих скреп.

Для этого, на первых порах, нужно, как минимум, сбросить "друга Реджепа" и привести на его место какого-нибудь турецкого хабеко-бербока, знающего своё место по ранжиру.

Если же "болтоны" имеют целью такими заявлениями припугнуть Турцию, думаю, это не про Эрдогана.

Он, итак под сильным давлением из-за своей позиции и нежелания делать Турцию - "минутой пшику" или прибалтийскими львами.

Турки считать умеют и знают, что им выгодно, а что - нет. И что Турция, с которой Запад считается, понимая, что это не какая-то Зузанна Чапутова, гораздо предпочтительнее и при всей критике, уважаемее, чем бесполая Турция, подражающая лакеям и подданным, совсем недавно входившим в Османскую империю. 

Что касается России, Турции выгодна сильная "империя зла", потому что их вес в этом случае вырастет, благодаря способности умно балансировать.

С другой стороны, если  русский Акела промахнётся, турки также не прогадают и будут в первых рядах борцов за прогресс, демократию, святые годы и деление этой страны на сотни счастливых Лихтештейнов, рассказывая всем, как много, в своё время, миролюбивой, толерантной Османской империи пришлось претерпеть от третьего Рима и ужас - ужаса - империи Российской.

В завершении, вопрос. Был ли прав Дональд, называя Джона, дураком?

Новости
Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*