RSSBERG...man Tbilisi

Байден грозит Ирану, с которым не хочет конфликта? Вечерняя почта

16:11, 25 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту и добавлю несколько тем к утреннему обзору: Хороводы вокруг контрнаступа и перемалываний. Детские вопросы Вучича. Битьё нехороших людей в Париже 

==

==

1. США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок в отношении американских сил, заявил президент США Джо Байден после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве.

Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты, не стремятся к конфликту с Ираном. При этом он призвал не сомневаться, что США будут действовать решительно для защиты своих людей, как это произошло прошлой ночью, передает ТАСС.

Он пояснил, что прошлой ночью Вооруженные силы США нанесли ряд ударов с воздуха в Сирии по тем, кто несет ответственность за нападение на американских военных.

По его словам, днем ранее пользующаяся поддержкой Ирана военизированная группировка якобы применила беспилотник, чтобы нанести удар по одному из американских объектов, в результате, по версии главы США, один американец погиб и несколько получили ранения.

Отвечая на вопрос о том, будут ли расти издержки для Ирана в свете происходящего, глава американской администрации пообещал , что США не остановятся.

П.С. Не стану комментировать всерьез заявление Байдена, что США не стремится к конфликту с Ираном. Можем обсудить это в комментариях.

Один из материалов на эту тему противостояния ведущих демократий - "мракобесам и империям зла" от 2 ноября: Тараканьи бега вокруг "нищего" Ирана, вооружающего РФ, у которой "давно всё закончилось"

И ещё один пост от 25 декабря:  "Люськи" требуют бомбить Иран во имя прогресса и демократии

Задам риторический вопрос к охающим и ахающим по поводу необходимости соблюдения тех или иных международных норм.

А на каком основании войска США находятся в Сирии? Их туда кто-то приглашал? Разве у Сирии нет представителя в ООН и он не представляет официальные власти? Может экс-президент Трамп не говорил, что американцы выкачивают сирийскую нефть и не собираются оттуда уходить по своей воле, так как сами решают, когда и что им делать?

Или, это другое и не стоит задавать глупых вопросов в формате: свой - чужой и Юпитер - бык?

==

Из других новостей выделю короткой строкой заголовки:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы (ВСУ) пока не могут начать контрнаступление на восточном направлении из-за нехватки танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

==

В ходе беседы по телефону президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и двухсторонние отношения между странами, сообщили в канцелярии турецкого лидера.

Из сообщения следует, что политики обсуждали шаги по развитию отношений между странами, а также события, связанные со спецоперацией России на Украине, передает РИА «Новости».

В ходе разговора турецкий лидер поблагодарил Владимира Путина за «позитивное отношение» к продлению зерновой сделки.

==

Правительству Германии стоило активнее оказывать помощь ВСУ и увеличить финансирование Украины, выразил мнение премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, Германия должна была отправить больше оружия и боеприпасов, а также «дать больше денег Украине» с позиции «самой богатой и самой большой страной на сегодняшний день».

==

Экс-президент Олланд: Россия была уверена, что на операцию на Украине будет мягкая реакция
Россия в 2014 году не столкнулась с мощными санкциями Запада и там сложилось впечатление, что на военную операцию последует мягкая реакция, считает Олланд. По его мнению, Путин скорее потеряет «рынок сбыта, чем часть территории». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/03/2023/641e93119a7947a8b8cf19e9?from=from_main_7

==

Порядка 29 населенных пунктов Харьковского региона находятся под контролем российских военных, сообщил глава гражданской администрации области Виталий Ганчев.

По его словам, в данный момент контролируемым российскими военными населенным пунктам регулярно передают гуманитарную помощь, а сотрудники администрации стараются лично посетить, передает РИА «Новости».

==

И в завершении, предлагаю довольно интересный  обзор из Украины, от политолога Карасёва, известного как по российским, так и по украинским ток-шоу о том, состоялся антизападный российско-китайский альянс или нет?  https://www.youtube.com/watch?v=gf1rSjy8VQI&t=1917s

Несколько моих постов  по визиту Си в Москву:

от 22 марта: РФ-КНР: хороводы и тараканьи бега вокруг визита. Диалог Си и Путина

от 21 марта: США: мир не должен быть одурачен тактической уловкой РФ, которую поддерживает КНР

от 17 марта: КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы