RSSBERG...man Tbilisi

Байден - Путин - НАТО - чушь

14:59, 17 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Владимир Путин назвал чушью и фигурой речи высказывания Джо Байдена о том, что Москва якобы может напасть на НАТО.

«Это чушь полная. Я думаю, что и президент Байден это понимает, это просто фигура речи для того, чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении», – передает ТАСС слова Путина.

==

П.С. Недавно мы уже обсуждали эту тему в материалах: от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 10 декабря: Кого имеет в виду Байден, как объект нападения РФ после победы над Украиной?

от 5 декабря: Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение?

==

Мнения своего я не изменил и по-прежнему считаю, что окно возможностей для России, в острейшем, после второй мировой войны конфликте с Западом, открыто настежь, но главной целью Москвы в борьбе за территории и влияние является, прежде всего, имхо - Юго - Восток (Новороссия).

В Грузии заявление Путина публикуется на первых полосах в СМИ. Разумеется, идёт обсуждение.

Но, здесь, как всегда, всё в режиме замкнутого круга. Сторонники Саакашвили и в целом, радикальной прозападной оппозиции принимают на веру всё, что говорится лидерами ведущей демократии.

Представители же правящей партии - консервативной и не очень удобной для нынешних западных элит, Грузинской Мечты, ожидаемо не подбрасывают дрова в заявление Байдена,  предпочитая не комментировать подобное.

Причина проста - отличие нынешней и предыдущей властей, во многом, в недостатке истеричности и агрессивного кривляния со стороны умеренной Мечты, в сравнении, на мой взгляд, с совершенно безбашенной предыдущей властью.

А также в том, что нынешние власти делают всё, чтобы избежать "украинизации Грузии" и обострения конфронтации с РФ. А радикальная прозападная оппозиция, всеми своими заявлениями даёт понять, что будь она во власти,  всё было бы иначе.

==

Два слова по поводу Байдена, Путина, чуши и НАТО.

Байдену, политически, нужны такие заявления. Особенно сейчас, во время, для многих, чуть ли не третьей мировой - за будущее мироустройство.

Путин, также, совершенно логичен, успокаивая политический мир заявлениями -  что таких целей нет и быть не может, если, конечно, на Россию не будет нападения со стороны альянса.

Что касается чуши. В данном случае, я бы не назвал это в буквальном смысле слова, так. Хотя, всё зависит от того, с какой стороны на это посмотреть. 

С одной стороны, согласен, что РФ совершенно не интересна Польша и Финляндия, как объекты нападения.

А вот ещё три страны НАТО, Литва, Латвия и Эстония, тут есть много вопросов. 

Но, они  не сиюминутные, а зависят от того, чем завершится СВО.

В случае, если Россия прирастёт территориями и докажет себе и всему миру, что экономически, несмотря на постоянные разрывы в клочья, её экономика всё выдержала и растёт, а армия "вечного Карфагена для Запада", станет не одной из сильнейших, а именно самой сильной в плане боеспособности - исключать возможное обострение полностью, с Латвией и Эстонией, да и с Литовой, я бы не стал.

Это маловероятно! Но, не исключено.

Кроме этих 5 государств, больше у России сухопутных границ со странами НАТО - нет. Впрочем, если РИ прирастёт и Одесской областью, она выйдет на границу ещё одной страны - НАТО. Но не будем бежать впереди паровоза.

Если же Россия потерпит поражение, в чем даже многих недавних оптимистов - "аквариумных рыбок" начали терзать смутные сомнения, тогда  об этом и речи быть не может, мы получим совершенно другую политическую реальность, где всё решать будет "райский сад" во главе с США.

А вот на постсоветском пространстве, Россия может кое-кого, в случае чего и потеснить. Если на то будут веские основания для империи.

Кого, можем обсудить в комментариях, хотя недавно я всех перечислил.

==

К словам политиков надо относиться внимательно, но не переоценивать их прямой смыл.

По одной простой причине. То, что сказано сегодня, завтра, в зависимости от ситуации, может  быть переиначено.

И здесь нет обмана, просто каждый хищник охотится, в зависимости от ситуации. Бывает кролик рядом, но ты уже сыт или, не готов к прыжку.

А бывает, ты голоден, физически на пике возможностей, жаждешь крови и видишь, что жертву можно легко взять, без каких - либо последствий. И тут ты уже решаешь, движимый инстинктом или амоком, если хотите - нужно тебе это или нет.

Ибо, если ты на вершине пищевой цепочки - вегетарианство не для тебя. А если уверен в своих силах, другие хищники - тебе не указ.

==

Напомню несколько эпизодов из новейшей истории:

До 080808 -  Россия всегда заявляла, что Абхазия и Ю. Осетия - части Грузии.

После конфликта, признала их независимость. То есть, изменила политическую реальность.

==

За неделю до референдума в Крыму в 2014 году, никто в Москве громко не говорил о присоединении Крыма. Даже о его независимости по примеру Абхазии и Ю.Осетии ванговалось не очень смело. А потом, снежный ком решений - буквально полетел вниз, на ошеломленный мир, с огромной скоростью.

В итоге, Крым и Севастополь вошли по Конституции РФ - в состав России. 

==

За несколько дней до исторического решения в феврале 22 года, посол России в США Антонов, депутат Затулин и многие другие, упрямо и громко заявляли, что ДНР и ЛНР - территория Украины и точка.

Потом  был знаменитый Совбез. Признание. То есть, Кремль изменил политическую реальность.

Но даже здесь, напомню, об одной загогулине.

После решения о признании ДНР и ЛНР, МИД РФ, отвечая на вопрос о том, в каких границах Россия признала, ответил, что в существующих.

И через пару часов появилось заявление Пескова... Для всех, по крайней мере, для меня, точно -  тогда  стало понятно, чем оно грозит и что  американцы, кажется, не врут и русские решили пойти ва-банк.

Песков тихо, осторожно подбирая слова, вежливо заявил, что нет, не в существующих границах, а в границах.... Луганской и Донецкой областей.

==

Я это к тому, что всё меняется в зависимости от той или иной ситуации и того или иного решения. Не меняется лишь одно, железное правило,  испокон веков: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

==

Про референдумы в 22 году.

Скажите честно, вы встречали хоть одного политолога или политика, кто бы в начале февраля 22 года, хотя бы заикнулся, что огромные территории Херсонской и Запорожской областей, будут не то что признаны независимыми, а включены по Конституции РФ в состав "империи".

Назовите хоть одного политика, западного или российского, кто бы подобное предположил вслух?