RSSПолитическая география Южного Кавказа

Опрос IRI в Армении: большинство недовольно текущей ситуацией

05:03, 06 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Сегодня Пашинян в очередной раз ввел всех в заблуждение. Он заявил, что на парламентских выборах народ дал ему мандат на мирные переговоры. Загвоздка в том, что в программе «Гражданского договора» от июня 2021 года было написано совсем другое, да и сам Пашинян говорил, что вернет пленных и будет заниматься политическим статусом Арцаха. А значит, население голосовало за совсем другое. Есть и другой взгляд – спустя 5 лет после цветной революции, лидером которой был Пашинян, его уровень поддержки резко упал, даже несмотря на продолжающуюся пропаганду и аресты неугодных. А это означает, что даже тот мандат, что Пашинян получил (еще раз, этот мандат не распространяется на ту политику, которую он ведет в отношении Арцаха), уже не существует.

См. также:

 

Динамика общественных настроений относительно политического порядка в стране

Согласно опросу, на данный момент 17% в стране довольны тем, как развивается демократия в стране, а 46% - недовольны. Среди молодежи число довольных меньше, а недовольных больше. Среди пенсионеров ситуация отличается в пользу властей. Здесь сказывается разница в потреблении медиа-контента: старшее поколение смотрит первый канал, который занимается не только созданием общего положительного настроя, но и работает на политическую повестку, поддерживая власти, критикуя оппозицию и проводя также специальную линию по внешней политике.

44% населения считают, что большинство настроено оптимистично, а 55% - что пессимистично. 36% населения считают, что страна идет в правильном направлении и 52% - что в неправильном. По опросам IRI впервые фиксируется такой результат, когда большинство считает, что страна идет не туда. Стоит, однако, отметить, что по прошлому опросу (июнь 2022) и число тех, кто считал, что ситуация идет в правильном направлении тоже было меньше – оно выросло с 31% до 36%. Критиков стало больше на 10% - с 42% до 52%.

График 1. Динамика положительных настроений в странах в течение 5 с половиной лет после т.н. «бархатных революций»

Как мы видим, ситуация подчиняется общим закономерностям, массовая эйфория, подогревая пропагандой в СМИ и соцсетях постепенно увядает и сказываются результаты правления властей, которые в большинстве случаев не внушают оптимизма. Сведем эти результаты в общую таблицу.

Таблица 1. Распределение общественных настроений по социально-демографическим группам населения

 

Возраст

Пол

Регион

Занятость

18-35

36-55

56+

М

Ж

Ереван

Города

Села

Рабо-тают

Пенсио-неры

Безра-ботные

Считают, что страна идет в правильном направлении

31

35

43

39

34

34

38

37

33

49

33

Считают, что страна идет в неправильном направлении

63

53

41

50

54

55

50

50

55

36

54

Удовлетворены развитием демократии в стране

16

14

21

19

15

16

19

16

14

23

14

Не удовлетворены развитием демократии в стране

50

45

43

44

48

49

41

47

48

41

43

Считают, что общее настроение в стране оптимистичное

39

41

52

48

40

40

43

49

40

56

34

Считают, что общее настроение в стране пессимистичное

61

58

47

52

59

60

57

50

60

43

65

 

Как мы видим, устойчиво наблюдается тенденция, что молодежь настроена более критически, а старшее поколение – более позитивно или скорее распределение более равное. Также, текущий порядок в стране встречает более высокую поддержку среди мужчин, чем среди женщин. Есть разница между Ереваном и региональными городами, а также селами, но она уже не так выражена, как ранее. Наконец, отличается ситуация и по характеру занятости. В частности, работающие по найму настроены, как правило, критически. Безработные демонстрируют низкий уровень поддержки, но и не очень высокий уровень оппозиции, поскольку для части безработных характерно пассивное поведение.

Самые высокие уровни поддержки политического порядка в стране мы видим среди пенсионеров. Как уже сказано, это связано с характером потребления СМИ, а также, стоит отметить более низкий уровень медиа- и интернет-грамотности. Но есть и еще один момент: пенсионеры демонстрируют более высокий, чем люди старшего поколения в целом, уровень поддержки ситуации в стране. А это означает, что эта разница обусловлена именно их статусом и, как представляется, это связано с тем, что Пашинян возродил патерналистские установки, живущие в старшем поколении еще с советских времен. А пенсионеры – люди во многом административно зависимые, что дополнительно облегчает эту работу.

 

Электоральные рейтинги партий

Интересен вопрос относительно поддержки партий. Здесь картина достаточно устойчивая и мало менялась за последнее время. Приведу результаты сразу нескольких соцопросов, проведенных в последнее время.

Таблица 2. Результаты соцопросов об электоральных предпочтениях граждан Армении (%)

 

IRI

CRRC

MPG

Партия / блок (лидер)

6/2022

3/2023

2/2022

3/2023

Гражданский договор (Н. Пашинян)

25

21

22

21.3

Блок Армения (Р. Кочарян и АРФД)

8

5

8

3.6

Процветающая Армения (Г. Царукян)

*

3

4

1.2

Честь имею/ РПА (С. Саргсян)

1

2

2

1.4

Общественный голос (В. Гукасян)

*

2

1.5

Другие партии

6*

6

9

9.5

Порча бюллетеня, отказ от голосования, отказ от ответа

59

62

55

62.2

 

Таким образом, Пашиняна готовы в данный момент поддержать на выборах всего лишь 21% избирателей. Это очень немного. Но в то же время, благодаря низкому рейтингу его оппонентов, он находится в безопасности. В частности, среди тех, кто так или иначе определился с выбором, Пашинян получает абсолютное большинство, т.е. более половины голосов. Рассмотрим подробнее на основе результатов последнего опроса IRI.

Таблица 3. Детальное рассмотрение электоральных рейтингов (IRI, март 2023)

 

Электоральный рейтинг

Рейтинг с исключением неопределившихся

В стране

В Ереване

В стране

В Ереване

Гражданский договор

21

17

55

43.5

Блок «Армения» и АРФД

4

7

10.5

18

Честь имею/РПА

2

2

5

5

Процветающая Армения

3

2

8

5

Общественный голос

2

4

5

10

Другие партии

6

7

16

18

Неопределившиеся

62

61

 

 

 

На самом деле, эти результаты очень близки (в пределах погрешности) к результатам выборов 2021 года, за исключением результатов основного оппозиционного блока «Армения», полностью провалившего оппозиционную борьбу в прошедшие два года.

Тут стоит обратиться к вопросу относительно легитимности властей в рамках «повестки мира» (на самом деле – капитуляции и сдачи всех позиций и территорий Азербайджану). Если Пашинян еще пользуется определенной поддержкой, то конкретно в вопросе переговоров с Азербайджаном у него нет легитимности.

Таблица 4. Уровни оценки деятельности Пашиняна и поддержка властей на переговорах с Азербайджаном (опрос MPG, март 2023)

Вопрос как он был задан в ходе опроса

 

Положи-тельно

Отрица-тельно

Оцените работу премьер-министра Армении Никола Пашиняна

январь 2023

38.8

47.7

март 2023

40.7

46.6

Способны ли власти Армении вести переговоры и заключить мир на приемлемых для Армении и Нагорного Карабаха условиях

январь 2023

30.4

57.2

март 2023

29.1

59.9

 

Как мы видим, уровень поддержки Пашиняна, пусть и не является катастрофически низким, но он уступает показателю неодобрения. Также, поддержка Пашиняна совершенно не означает мандата на переговоры по карабахскому вопросу – опросы показывают отсутствие такого мандата – подавляющее большинство считает, что власти Армении под его руководством не способны адекватно представлять Армению на переговорах. Но стоит учитывать, что это не единственный параметр, по которому оценивают власти, часть его сторонников, например, может считать, что у него нет хорошей альтернативы, но при этом он сам не является адекватным переговорщиком.

IRI дает более скептическую оценку Пашиняна: согласно опросу IRI, 37% удовлетворены деятельностью администрации премьер-министра Армении (в т.ч. 13% полностью удовлетворены и 24% - частично), а 61% - не удовлетворены (в т.ч. 22% - частично и 39% - полностью). Однако здесь есть разница – упоминается должность и обобщенно администрация, но не фамилия Пашиняна – и разница может быть обусловлена пропагандой, сфокусированной не столько на должности и деятельности Пашиняна, сколько на создании культа его личности.

Также более скептическую оценку IRI дает и по отношению к «карабахской политике» армянских властей. Согласно опросу, 2% считают, что она в последнее время сильно улучшилась, 8% что улучшилась незначительно, 18% считают, что она не изменилась, 16% - что она несколько ухудшилась и 53% - что сильно ухудшилась. 4% не имеют выраженного мнения. То есть, 10% считают, что политика в целом или значительно улучшилась, а 69% - что она в целом или значительно ухудшилась. Полностью ее поддерживают 2% населения. Вот и весь мандат Пашиняна на «повестку мира».

Также, согласно опросу, с огромным отрывом основной проблемой люди считают безопасность Армении – 44% назвали ее первой проблемой, а в числе первых трех – 60%. Следующей была группа экономических проблем и безработица – 8% и 27% соответственно.

 

Оценка деятельности институтов

Первые места по одобрению делят Армянская Апостольская Церковь и полиция. Рейтинг полиции снизился и стал самым низким за весь период после «революции», но в абсолютном выражении все еще высок – 58% (в т.ч. 19% - полностью), при 39% недовольных. За последний год поддержка полиции упала на 10%, на столько же выросло недовольство ее деятельностью. За прошедший период произошли определенные структурные изменения: произведена реформа полиции, выделена патрульная служба, а сама полиция стала частью новосозданного Министерства внутренних дел. За прошедший год также полностью была политизирована деятельность полиции и СНБ, которые в основном заняты охраной Пашиняна и борьбой с его оппонентами. В ходе митингов, прошедших в прошлом году, тысячи были задержаны, а вокруг здания правительства постоянно дежурит несколько автобусов хорошо экипированных полицейских. И каждый раз, когда Пашинян собирается предпринять какую-то непопулярную меру, наряды усиливаются и их численность растет. Куда бы Пашинян ни шел, его сопровождают силовики, в том числе незаконно применяя силу против оппозиционных депутатов парламента.

Что касается Армянской Апостольской Церкви, то ее деятельность поддерживает 54% (но 25% - полностью, в этом она на первом месте с отрывом). Этот показатель значительно снижен по сравнению с прошлыми годами, что неудивительно, поскольку провластная пропаганда, в ряду других национальных институтов, пытается уничтожить и церковь, ведя против нее оголтелую пропаганду. Церковь, к сожалению, не находит адекватных новому времени и технологической среде, способов коммуникации с обществом. Поэтому, 40% (в т.ч. 25% - полностью) не поддерживают деятельность церкви.

Также, Пашиняну удалось полностью делегитимизировать армию, как постоянными заявлениями о предательстве, так и преследованием многих заслуженных офицеров. Впервые за все 30 лет, у армии нетто-отрицательный рейтинг в обществе – 40% поддерживают деятельность, 59% - нет. В отношении армейского руководства, которое Пашинян уже 5 лет постоянно тасует как хочет, отношение еще более скептическое: 25% против 74%. Список всех институтов на иллюстрации ниже.

График 2. Отношение к деятельности основных институтов в Армении


На следующем графике можно посмотреть динамику отношения к отдельным институтам за прошедшие 5 лет. Здесь интересна также оценка антикоррупционной борьбы, под брендом которой Пашинян и собирал массы в 2018 году. Еще одно изменение касается делегитимации офиса Омбудсмена после отставки Армана Татояна и назначения кандидатур, поддерживающих власть.

График 3. Тенденции изменения отношения к отдельным институтам в 2018-2023 гг.

В этом опросе также есть блоки, касающиеся внешней политики и коррупции, но по внешней политике принципиально ничего не менялось, эту тему мы уже рассматривали –

А к теме коррупции обратимся отдельно в будущем.

Но в связи с результатами опроса есть еще пара моментов, которые стоит отметить. 6% заявили, что не видят никаких ошибок, допущенных действующим правительством, и 43% сказали, что не видят никаких достижений. Более того, еще порядка 30% также не назвали никаких достижений правительства, но не сказали, что их нет, просто не смогли вспомнить. Это характерно.

Еще одно обстоятельство заключается в том, что системная оппозиция власти в рамках легальных институтов воспринимается как легитимная - и часто даже более легитимная, чем власть. Такой опыт есть с президентом (когда это был Армен Саркисян), с Конституционным судом (до осени 2020 года), с руководством армии до начала 2021 года и др. По сути, речь идет о том, что, хотя данное правительство и дискредитировано, но общество не видит альтернативы. А почему - отдельный и хороший вопрос.