RSSПолитическая география Южного Кавказа

Сохранит ли Пашинян власть после сдачи Арцаха?

00:58, 24 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Фон – азербайджанская агрессия против Арцаха

Сразу на фоне азербайджанской военной операции Пашинян объявил о том, что не собирается вовлекаться в это, по сути, что это внутреннее дело Азербайджана, тем самым санкционировав азербайджанскую агрессию против Арцаха, а также сказал, что Азербайджан [и, вероятно, Россия] хотят втянуть Армению в войну, но он этого не позволит сделать. Министерство обороны Армении распространило информацию о том, что «на границе Армении ситуация спокойная». Хотя это было и не так, поскольку прямо начиная с границы Армении в советском ее понимании (в 5-6 км. от нее, азербайджанцы атаковали арцахцев всем доступным оружием и армянские позиции на территории всего Шушинского района были уничтожены.

Арцахцы потеряли около 200 человек убитыми, порядка 90% которых – комбатанты, в то же время, такие же потери понес и Азербайджан, который, по сообщению журналиста Хабиба Мунтезира, потерял 180 убитыми в боях 19-20 сентября, при том, что у Азербайджана было и преимущество первого удара, и преимущество в авиации, и преимущество в артиллерии, и преимущество в тяжелых огнеметных системах и др.

Как бы там ни было, Армения отказалась помогать Арцаху, но зато помогла Азербайджану. 21 сентября Пашинян заявил, что нет никаких угроз мирному населению Арцаха, хотя в реальности в отношении населения уже ведется политика геноцида. Это сразу же подхватил МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, вечером того же дня процитировав Пашиняна на Совете безопасности ООН, посвященному азербайджанской агрессии.

 

Внутриполитический отклик и протест

Это привело к критическому отклику значительной части населения Армении. Люди начали спонтанно выходить на улицы Еревана. Основная причина тому – это то, что в Арцахе происходит бойня, а «армянская власть», по сути, поддерживает Азербайджан.

Политика Пашиняна была протурецкой и проазербайджанской с самого начала: он ретранслировал пропагандистские нарративы азербайджанской стороны в Армению с самого верха, и проводил политику развала армянской системы обороны и безопасности, следствием чего стало как поражение 2020 года, а потом отсутствие восстановление армии – и уже нынешняя катастрофа.

Сейчас на улицы стали выходить самые разные люди, недовольные политикой Пашиняна в арцахском вопросе, и таких большинство среди молодежи, но и в целом в обществе он потерял популярность, особенно в Ереване.

Провластная пропаганда сразу начала маркировать эти акции как пророссийские, а масла в огонь подлило то, что Маргарита Симонян, окончательно дискредитированная в армянском обществе, поддержала их. Надо сказать, однако, что Мария Захарова точно так же поддержала и митинги Пашиняна в 2018 году, но в любом случае для людей, выступающих за Арцах в Ереване, слово Захаровой и Симонян не значит ничего. Как в положительном, так и в отрицательном смысле.

К акциям присоединились общественно-политические деятели, заявившие о создании Национального комитета – Айк Мамиджанян, Аветик Чалабян, Андраник Теванян, Ишхан Сагателян, Вазген Манукян. По правде говоря, пророссийским из них можно назвать Андраника Теваняна, но больше, по сути никто из них пророссийским не является, но это очень удобный для власти нарратив – в коллапсе Арцаха виновата Россия, на улицу выходят пророссийские – и вообще держитесь за Пашиняна, а то Армения суверенитет потеряет (хотя потеряла именно от него).

 

Разрастание протеста

В течение 21-22 сентября к акциям начали присоединяться студенты крупных ВУЗов, в том числе забастовку объявили студенты и преподаватели ЕГУ, «Брюсова», Педагогического, Медицинского, Консерватории, Европейского, Института Кино и театра. Присоединились, конечно, не все. В ЕГУ (Ереванский государственный) и РАУ (российско-армянский университет), по сообщениям СМИ, руководство ВУЗа препятствует активности студентов, угрожает преподавателям и студентам отчислением.

На улице собралось довольно много людей. По разным оценкам около 20 тысяч человек. Это очень много. Стоит учитывать, что это достигнуто еще и при массовом противодействии со стороны властей.

Задержано около 500 человек, каждый десятый из них арестован. Некоторых избивали вплоть до сотрясения мозга. Силовики вообще лютуют, беспредельничают, но псевдо «правозащитники» ни слова по этому поводу не скажут. Но их лютование имеет смысл. Женщины и дети боятся выходить на митинг, а мужчин «можно» избивать. Таким образом Пашинян пытается сохранить власть.

 

Пашинян и Россия, Пашинян и Арцах

Пашинян, вместе со своей пропагандой, вину пытается взвалить на Россию, и для этого, в том числе, используется карманная оппозиция типа террористов Сасна црер, которая выкрикивает у российского посольства что-то про колонизацию угнетенных народов постсоветского пространства, империю зла и кричит «Слава Украине». Потом эти клоуны с украинскими и американскими флагами представляются в качестве «армянских националистов», и они же еще и обвиняют армян, выступающих с флагами Армении и Арцаха в том, что те «пятая колонна». Воистину, мир перевернулся и проамериканские провокаторы теперь будут решать, кто в Армении является и кто не является пятой колонной (как известно, на воре шапка горит).

Сказать, что Россия подставила Арцах под азербайджанские удары – ничего не сказать, это однозначно так, но с Пашиняна это вины не снимает. Основной и виновный, и ответственный – это Пашинян, и в Армении не может быть другого взгляда – невозможно смотреть вокруг и не смотреть на себя, спрашивать с чужих правительств, но не спрашивать со своего. Это нонсенс.

Второе направление пропаганды Пашиняна – это арцахцы. Вся его пропаганда яростно раскручивает маховик ненависти против арцахцев, что доходит вплоть до инцидентов против арцахцев, где обычное ереванское быдло начинает атаковать или оскорблять их. Это не массовые случаи, но они есть. Целью этого является противодействие проарцахскому дискурсу оппозиции, а также противодействие акциям протеста, поскольку значительная часть их участников и есть выходцы из Арцаха.


Фотография участницы протеста, девушки из Арцаха, держащей плакат с надписью "сообщники" над изображениями Эрдогана, Пашиняна и Алиева

Третье направление - это линия борьбы за власть. Пашинян заявляет, что все, кто против него - борятся за власть, в том числе пытаясь "пристегнуть" к этой борьбы бывшие власти, представляя, как всегда это в виде противостояния с бывшими властями. Хотя по большому счету, за власть борется только он сам. Остальные борятся лишь за его отстранение, поскольку дальше должно быть переходное правительство и только потом будет формироваться новая власть, и кто в нее войдет, скорее всего будет определяться на выборах и в очень сложных и многосторонних согласованиях.

 

Сохранит ли Пашинян власть?

Учитывая массовое участие студентов, общественная мобилизация очень сильная, и это несмотря на противодействие пропаганды и соцсетей.

Но против переворота действует несколько обстоятельств:

·       отсутствие проработанной тактики и стратегии у лидеров протеста, из-за чего он плавно перерастает в бунт,

·       готовность властей применять силу (Андраник Кочарян прямо высказался, что власти будут стрелять при попытке захвата административных зданий),

·       сохранение влиятельных общественных групп, в прошлом поддержавших Пашиняна, уже отошедших от него, но не готовых выступить против всей его власти и тем самым демпфирующих все удары по его власти, причем такие группы есть и среди арцахцев,

·       неоднозначная внешнеполитическая ситуация (например, риски новой войны в случае смены власти, поскольку Турция и Азербайджан в военном отношении прикрывают Пашиняна от народа), при этом Запад хочет сохранения Пашиняна, а Россия – его свержения. Учитывая пошатнувшийся авторитет России, это тоже играет против протеста.

Как представляется, эти внешние обстоятельства не должны были бы оказывать определяющего влияния на действия людей, но, к сожалению, политическая культура Армении очень благоволит внешним влиянием и оглядыванию на заграницу.

По этим причинам, невозможно сделать предсказания относительно вероятности сохранения Пашиняна у власти – открыты все сценарии. У него есть шанс потерять власть: оппозиционное движение сейчас сильнее, чем в 2020-22 годах. С точки зрения самоорганизации оно даже динамичнее, чем в 2018 году, но тогда была эффективная организация и более эффективное и явное лидерство. С другой стороны, есть и серьезные факторы против смены власти, приведенные выше, так что смена власти скорее должна считаться менее вероятным сценарием.