04.06 / 10:38 marafonez (Дебошир) #

Дагестанские чиновники выбирают жилье в Лондоне   Коррупционный скандал, связанный с уголовными делами, заведенным по фактам хищения дагестанскими чиновниками денег, которые были выделены на оснащение местных школ, набирает обороты. На днях стало известно о приобретении фигурантом этих дел исполнительном директоре так называемого Стратегического совета при главе Дагестана Магомедом Мусаевым недвижимости в Лондоне. Следствие предполагает, что, по крайней мере, часть похищенных в системе министерства образования республики денег была переведена на счета фирм, подконтрольных Мусаеву. И вот теперь новый скандал: правоохранители проверяют информацию о покупке несколькими месяцами назад Магомедом Мусаевым квартиры в престижном лондонском районе. По некоторой информации, в этом же районе расположен особняк другого известного выходца из Дагестана – известного предпринимателя Сулеймана Керимова. Источник сообщает, что еще как минимум один высокопоставленный чиновник Дагестана помимо Магомеда Мусаева приобрел в этом же районе столицы Великобритании недвижимость в личное пользование. Как сообщалось ранее, в настоящий момент правоохранительные органы расследуют хищения в «Республиканском многопрофильном лицее». В середине 2013 года лицею было увеличено финансирование с 81 млн руб. до 300 млн руб. В рамках следствия было обнаружено, что более половины этих денег, почти 180 млн рублей, было потрачено на… школьное питание. Согласно официальным документам, представленным директором школы следствию, 760 ученикам школы, питание было увеличено в 2013 году со 133 рублей… до 9 тысяч рублей в день. Причем следствие выяснило, что по факту полное питание в день получают лишь тридцать учеников школы, которые проживают в интернате. Другое уголовное дело касается поставок компьютеров - в рамках республиканской программы «Школа будущего». Вместо запланированных 470 комплектов на сумму 385 млн рублей чиновники поставили в школы Дагестана всего 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время не известна, В этом деле также фигурирует недавно назначенный заместителем министра образования Хаджимурат Алиев. До прихода на столь ответственный пост он работал в рекламной газете «Экстра-М». Именно этот чиновник от имени министерства подписал государственный контракт на поставку учебно-цифровых комплексов на сумму 386 млн рублей с фирмой «Инструменты управления». В обеих делах, согласно материалов следствия, фигурирует Магомед Мусаев, приходящийся зятем главе республики Рамазану Абдулатипову. До своего появления в Дагестане - в команде нового главы региона - Магомед Мусаев не считался состоятельным человеком. То есть если подтвердится его участие в похищении «детских денег», то существует большая вероятность того, что он приобрел лондонскую недвижимость как раз на данные средства. В Дагестане сейчас активно обсуждают и другие скандальные факты, связанные с близкими родственниками Рамазана Абдулатипова. В частности, строительство асфальтовой дороги к ферме его родного брата Раджаба Абдулатипова, работающего начальником управления Федеральной миграционной службы по Дагестану. Возмущение жителей вызвало то обстоятельство, что это чуть ли не единственная новая асфальтовая дорога в родном для Абдулатиповых Тляратинском районе республики. Кроме того в республике сейчас активно говорят о приобретении сыном главы региона Джамалом Абдулатиповым, назначенном в прошлом году заместителем главы администрации города Каспийска, автомобиля «Порше» стоимостью 12 миллионов рублей. Как заявил информационному агентству Росбалт президент Фонда реальной политики Владимир Прохватилов, «Рамазан Абдулатипов при вступлении в должность обещал покончить с коррупцией в республике, но на практике ситуация складывается иначе. Возможно, федеральному центру придется срочно подыскивать более приемлемую альтернативу на пост главы республики, так как ситуация там сложная и взрывоопасная».

04.06 / 10:38 marafonez (Дебошир) #

http://og.ru/articles/2014/05/19/34946.shtml

04.06 / 10:37 gevara (Эксперт) #

Не по теме:Следствие отказалось закрыть дело Евгении Васильевой.Следователь отклонил ходатайство защиты главной обвинямой по делу "Оборонсервиса", начальницы депертамента имущественных отношений Минобороны и по совместительству подруги Сердюкова.Судя по всему любимая женщина генерала Табуреткина "сядет"."Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна!"(с).Еще одна интересная инфа: есть версия, что Кузнецова, двоюродная сестра Светланы Медведевой....

04.06 / 10:29 marafonez (Дебошир) #

ТОЛЬКО РУССКИЙ СМОЖЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДАГЕСТАНЕ....РУССКОГО В ПРЕЗИДЕНТЫ ДАГЕСТАНА...  

04.06 / 10:26 marafonez (Дебошир) #

«Уголовные парадоксы Рамазана Абдулатипова» я пообещал подробнее рассказать о коррупционном скандале, разгорающемся в Дагестане. Факты просто шокирующие. Следственные органы возбудили сразу два уголовных дела по фактам хищения чиновниками министерства образования Дагестана на общую сумму почти 600 млн рублей, сообщила «Общая газета.Ру». Руководство Республиканского многопрофильного лицея – образцово-показательного учебного заведения Дагестана – согласно отчётным документам потратило почти 180 млн рублей якобы на школьное питание, увеличив стоимость ежедневного рациона каждого из 760 учеников со 133 до… 9 тысяч. Одновременно правоохранители начали расследование уголовного дела, касающегося поставок в рамках программы «Школа будущего» компьютеров для общеобразовательных школ республики. Вместо запланированных 470 комплектов (каждый из которых должен был включать минимум 15–20 компьютеров, не считая специального оборудования) на сумму порядка 385 млн рублей чиновники поставили в школы Дагестана всего… 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время неизвестна. 

04.06 / 10:25 marafonez (Дебошир) #

Народ а вы забыли что зять АРГ воришка-шалунь ( http://versia.ru/articles/2014/may/12/detskie_dengi_semyi_abdulatipova) ...интересно от кого все это исходит...РЫБА НАЧИНАЕТ ГНИТЬ С ГОЛОВЫ...не забудьте это..

04.06 / 10:16 gumbetowsxy (Нарушитель) #

кумыки успокойтесь наконец-то сколько можно уже 

04.06 / 10:12 gumbetowsxy (Нарушитель) #

уверен большинство за АРГ 

04.06 / 10:11 asher (Гость) #

1.машину с громкоговорителем не видел и видеть не мог,т.к. в грозном нет вспышки кишечной инфекции.2.пока локально повысилась заболеваемость в гудермесском районе,конкретно в ишхой-юрте.никакой паники нет,ку в своём амплуа-любой факт подаётся с налётом тревоги,шо вот-вот произойдет светопредставление.  

04.06 / 10:02 drugan bratanov (Конфликтный) #

Это на  всякий  "пожарный" случай  если вдруг массовая эпидемия  среди населения и ситьюэшн выйдет из-под контроля.Тогда, надеющиеся остаться в живых представители власти ,как они надеются,  в Гаагском суде, или Международном трибунале, верят что можно  будет  сказать, что-"А че  там!Мы пЕрдупЕрждали, не пить сырую воду!"Готовят алиби, короче.)))Как говорят в Тринидад  и  Тобаго:"Ала   йоIег- хеза  несе!"

04.06 / 10:01 drugan bratanov (Конфликтный) #

Согласен с Вами, tanya ! Раньше когда  сдавали  дом  в  эксплуатацию  санврач обязательно проверяли воду из каждого крана в квартире. А сейчас после всех псевдоремонтов  домов, а фактически отмыванием средств, с ржавеющими трубами и крысами, от которых даже кошки бегают, в подвалах-можно ожидать не то, что всю таблицу Дмитрия Ивановича Меделеева, но и всю патогеную  микрофлору!Врачи:  стоматологи, гинекологи и урологи, да и онкологи могут засвидетельствовать резкий рост заболеваемости в Грозном.Имхо-вода это все, вернее не соответствующая должному качеству вода.      

04.06 / 09:33 ttanzilya (Гость) #

Зачем писать неправду??? Цветков к участникам данной акции не выходил, Гурцкая вышла, поговорила, но не призывала разойтись. Народ разошелся после того, как Алий Хасанович Тоторкулов позвонил одному из участников и попросил всех разойтись! ПИШИТЕ ПРАВДУ!

04.06 / 08:56 ..БэнДжойс.. (Эксперт) #

Ну вот,еще и град...Не понос,так золотуха...

04.06 / 08:54 Makhamaev (Дебютант) #

Может ли кто-нибудь подтвердить: где и когда в Грозном  видел эту спецмашину с громкоговорителем, распространявшую информацию об опасности употребления питьевой воды из-под крана? Если эта дезинформация,  и  передал ее корреспондент "Кавказского узла", то Вас «Кавказский узел»  ожидают большие неприятности.

04.06 / 07:42 ..БэнДжойс.. (Эксперт) #

К тому же невидимые...)Проект"Стелс"?)

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56