08.11 / 22:29 Nalchanin13 (Конфликтный) #

Амнистия это не новый спор просто))) что важнее справедливость или закон как таковой.. люди с рабской психологией понять просто даже не могут что закон ДОЛЖЕН быть направлен на защиту этой справедливости... и поэтому он для них ценность сама по себе, и любого покушающегося на него они в оранжевые костюмчики нарядить стараются а то и членовредительство причинить, несмотря на гуманисткие личины)))) А для свободного человека также очевидна что справедливость важнее....

08.11 / 22:23 засланный казачок (продажный комментатор) (Нарушитель) #

вот так надо

08.11 / 22:22 засланный казачок (продажный комментатор) (Нарушитель) #

нет, неправильно рассуждаешь. не по-дагестански, не по-мужски. Россия убивает ни в чем неповинных молодых людей!!!! лучших людей кавказа!!!! правоверных мусульман иншалла!!!! им подбросили бомбу и наркотики!!!!!! их держали три месяца взаперти и запрещали брить бороды, чтобы потом выдать за боевиков!!!!!! но они все равно стали шахидами иншалла!!!!! муртадам не победить правоверных мусульман!!!!! все кафиры будут наказаны иншаллла!!!!!!!

08.11 / 22:21 ahtichai (Эксперт) #

Дагестан часть современной РОССИИ ! И этим все сказано. А Сирия (((((((((((((((((. Очень жаль.

08.11 / 22:16 Махачкалинка (Нарушитель) #

Я живу в Дагестане,не живу в параллельной реальности,так как вижу и слышу каждый день про взрывы,спецоперации,но имея кучу родных и знакомых,никого из них не коснулись задержания-похищения.Может просто у вас круг   общения не очень хорош,мягко говоря)))

08.11 / 22:03 ahtichai (Эксперт) #

Засланный ,считай,что,ты,уже,очень удивился !

08.11 / 21:19 засланный казачок (продажный комментатор) (Нарушитель) #

Поздравляю Дагестан со вступлением в новый этап бардака - теперь у вас появились группировки, которые берут на себя ответственность за совершение преступлений! Вы стремительно скатываетесь в г**но. Я очень удивлюсь, если в ближайшие пять-семь лет в Дагестане не разразится полноценная гражданская война подобная сирийской мясорубки

08.11 / 21:17 Аким (Профессионал) #

К сожалению находятся личности которые любое рациональное зерно переводят в пустопорожний треп.Речь ведь не только о сельском хозяйстве, хотя и он крайне важен ,на карту поставлен вопрос о существовании самой республики и не понимать этого властям непростительно. Республика вообще поставленна на грань существования.Ежегодный отток в одну сторону уже поставил вопросы перед обществом и хорошо что есть люди которые понимают это. Это результат проводимой политики изгнания с насиженных мест молодежи республики по программе правительства РФ"Большая мобильность населения" Есть квоты на каждую республику .По КБР 4 тысячи ежегодно Численность республики уже опустилась ниже 600 тысяч постоянно проживающих и лет через пять стабилизируется на отметке 400-450 тысяч ,что ставит под вопрос  республиканский статус.Фактически республика превратиться в районную структуру при какой нибудь агломерации.Такие работы уже ведутся ,есть проекты и постановления. Идет переформатирование административного обустройства страны и ВОТ здесь наши общественники правильно расставляют акценты.Районное звено совершенно лишнее в административном делении страны,фактически район занимамется неприкрытым грабеждом сельских образований.Такая политика уничтожает сельский бюджет .С 2012 по 2013 год бюджет сельских образований страны полегчал на 8миллиардов рублей,прошлый 2011 год также урезал сельчан на 6.7 миллиардов.Предыдущие годы не отслеживали потому точных данных нет но думаю цифры аналогичные. Очередной прогноз на 2014 год по данным издания МУНИЦИПАЛИТЕТ будет порядка 18 миллиардов секвествра сельского бюджета. Здесь надо бы потребовать ВОН МЕдведева из правительства  пока его политика грабежа сельчан не угробила страну.Все спланированно именно таким образом.

08.11 / 21:15 tarasof (Гость) #

Этож надо свой народ так ненавидеть, чтоб мочить всех направо и налево...Лучше бы марш против продажи алкоголя организовали.....

08.11 / 21:05 yp1k85 (Конфликтный) #

http://www.proza.ru/2007/08/18-98..Сенсационное исследование андрея зелева, что чеченцы произошли от евреев..

08.11 / 21:04 helmut-lipfert (Знаток) #

Да, я прав!)))Только дипломированный психолог столько может "тумана" напустить!И на вопрос не ответить!)))

08.11 / 21:00 Amnistiya (Опытный) #

Андрей, уверяю...этим вопросом задается любой юрист, имеющий фундаментальное образование... право - абстрактно...и в то же время являет собой системное образование, исключающее по возможности пробелы и противоречия внутри (между) системообразующих элементов...)) ...само по себе право - гуманно, справедливо (при условии его соблюдения)...отсюда и образ мыслей, отличное от черствости...)

08.11 / 20:52 helmut-lipfert (Знаток) #

Вот не оставляет меня чувство, что вы не юрист, а скорее психолог... по профессии.А юрист - какой-то ваш близкий?Отсюда, ваши гуманные рассуждения.Ну или вы по специальности толком не работали?Нет в вас, характерной для юристов чёрствости...

08.11 / 20:51 yp1k85 (Конфликтный) #

Слушай по твоим комментам видно, что мягко говоря недолюбливаешь славян, но это твоя личная проблема. При желании я тебе ссылку в инете найду, что чечены- вообще эфиопы или еще кто-нибудь. серьезней источник не судьба предоставить. Какой-то непонятный, необоснованный подход. Если вадим ростов считает себя финно-угром, то это его дело. Про финно-угров хотяб в вики загляни если так волнуют угро-финны или какой-нибудь более серьезный источник. Тадеуш костюшко- белорус..ну это вообще пена.(Он принадлежал к среднепоместной шляхетской семье брестского мечника Людвика Костюшко). Если он родился в Бресте еще не значит , что он "чистокровный белорус".Мазепа обманом занянул черкассов к полякам, но участь его незавидна. Почитай как он жизнь закончил.Собаке-сабачья смерть. а про выступления чехов и венгров , то тут не экзамен истории..Про Болгар, Сербов ит.д. , то народ не виноват, что  во главе такие сволочи(были и есть) как кстати и мы славяне. Итальянцы- родоначальники фашизма, если не знал. и эта зараза пошла именно оттуда. И на последок.. Читай лучше исторические книги(карамзина н-р), а не какие-то "желтые сайты"..    

08.11 / 20:45 Amnistiya (Опытный) #

"Статья 2053. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 2051, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, -.... эо одна из вновь введенных статей...про умения и навыки сказано как в законе об образовании...)  ...вот мне интересно, кто будет экспертом при квалификации этого преступления?!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56