05.05 / 12:33 Бельмондо (Гость) #

danko, ну ты это лишнего хватил, сказав о том, что "Пора прекращать ставить на должности безграмотных, полуобразованных людей и при этом с сомнительной репутацией." Профессионализму и образованности нынешнего мэра предыдущие его коллеги могут просто завидовать. А то, что он не мелькает на экранах телеканалов, не значит, что он не работает! Он такой же глава муниципалитета, как и главы районов нашей республики. Я вот не помню, когда в последний раз видел по телеку кого-нибудь из муниципальных руководителей. Их то и в лицо мало кто знает. А вот если открыть районные и городские газеты картина проясняется. Там и обращения главы, и решения с постановлениями, и многое другое. Глубоко сомневаюсь, что выдавая разрешение на постройку магазина, мэрия могла бы допустить нарушение законодательства. Это не в их интересах. Скорее всего в основе проблемы лежит личный конфликт между жильцом дома и предпринимателем.

05.05 / 12:17 нетвойневкбр (Гость) #

Сектанты нападают на сектантов, если это действительно так. И те и другие несут в себе ересь: сколько бабушек и других бедолаг осталось без своих квартир, благодаря этим свидетелям и сколько молодых погибло, ради интересов их лже-амиров.

05.05 / 12:09 mariia (Гость) #

Тха, Вы написали - " Есть теневые фигуры. Например глава городского округа Нальчик.". Неужели это Игорь Муравьев -директор школы, решает, кому какой двор в Нальчике передать под строительство магазина. Да бросьте... Это только Хагасов и его сподручный Сорокин - самые коррумпированные чиновники в администрации Нальчика. Именно они подписывают все эти решения... И знаете, почему они могут себе позволять такие действия - потому что мы их не выбираем, они перед нами, жителями города не отчитываются о своей деятельности.

05.05 / 12:08 eclipse (Конфликтный) #

(05.05 / 09:22) Tha, обычно пишешь взвешенно и адекватно, но в этот раз ты меня удивил своей наивностью ) Хагасов не главный решальщик в городе по таким вопросам??! Гыыы)) А здесь "Я лично оцениваю мэра по состоянию нашего города. Оно хорошее и нравится иностранцам, с которыми я ездил по городу" - ты вообще жжошь)) Во-первых, не стоит приписывать мэру заслуги Горзеленхоза, который работал хорошо и при Бердове, и при Хамгокове, спасибо руководству этого предприятия. Во-вторых, либо ты своих иностранцев только по центральным улицам и Долинску возил, либо они из Сомали приехали, раз им понравилось. Нужно было их в Александровку свозить. В-третьих, город это только несколько ухоженных центральных улиц, это и транспорт, и муниципальные учреждения здравоохранения, образования, и дороги, и куча социальных вопросов, много всего... Лично мне жаль, что у нас такой мэр, которого мы сейчас имеем, ну ничем он не лучше своих предшественников... а хуже чем были не бывает...

05.05 / 12:01 Фаталист (Дебошир) #

Защита мусульман и Ислама мной и многими другими мусульманами, в том числе, и исламскими учёными заключается в том, что мы очищаем нашу религию от той скверны, которую в неё пытаются занести [...]. ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.05 / 11:34 Abu-abdullah (Гость) #

Es kisuly

05.05 / 11:13 Leх (Нарушитель) #

Astra2011 (05.05 / 11:09) дружище, умерьте свой праведный пыл ) я кабардинец.

05.05 / 11:09 Astra2011 (Гость) #

Lex, исследование проводите вы. По всей видимости, это ваше основное занятие. А Черкесский вопрос-у вас на первом месте. Скажу Как психолог, у вас проблемы этнического характера и оставьте черкесов с их проблемами в покое, они без ваших наставлений и поучений разберутся.

05.05 / 10:57 Leх (Нарушитель) #

Shmak (05.05 / 10:34) в том-то и дело, что в архивах будет очень много того, чего в свете этой темы совсем не хотелось бы сейчас показывать широкой как говорят общественности... почитай например вполне архивный документ "Отчет генерала Евдокимова о военных действиях, исполненных в Кубанской области в период времени с 1 и.ля 1863 года по 1 июля 1864 года", отчет полон сухих цифр и формулировок типа "было полностью очищено от горцев.... выдворены в Турцию...." и т.д. Поэтому доступа и широкого пиара архивных документов не будет никогда...

05.05 / 10:50 Shmak (Гость) #

64-й Если ты не в курсе, есть железное правило по Адаму Смиту - если прибыль может составить более 300% то понятия экология, общественность и прочие социально начимые вещи просто ИГНОРИРУЮТСЯ. Как с этим бороться рецептов не знаю. Знаю что у нас в КБР мало адекватных представителей властной элиты. Пока центр не поймет что надо учитывать мнение масс, а не интересы элит - ничего не измениться (к сожалению может стать еще хуже, поверь это еще не самая опа, где мы есть.)

05.05 / 10:34 Shmak (Гость) #

871-ому. Во-первых, у индейцев сейчас такие льготы, которые и не снились всем репрессированным и пострадавшим вместе взятым. Кроме того в отдельных штатах целые отрасли экономики отдаются только индейцам, чтоб они могли финансово развиваться, а не требовать контрибуций и прочего. А по поводу геноцида парень, неважно кто ты есть по национальности, есть один простой и главный момент - раскройте все архивы скажите людям правду как она есть и все вопросы будут сняты. Это наука а не разглагольствование человека вне темы.

05.05 / 10:11 asher (Гость) #

эти "обряды",почва для спекулятивных заявлений салафитов о разложении "официального"духовенства(тарикатистов).причем,небезосновательных!

05.05 / 10:10 Leх (Нарушитель) #

Abu-abdullah (05.05 / 01:03) ты прав в одном, шизофрения неизлечима, у тебя она в стадии ремиссии.... чтобы понять, что все твои "аргументы" горячечный бред не нужно быть супер-богословом, даже Дарвина твоего столь любимого не нужно знать )) ты пишешь, что тебе 43 года, но сам себе противоречишь, ты в своих воспоминаниях вредительских писал, что начал вредительствовать лет эдак 15 назад, что вполне можно назвать молодым возрастом, это раз... про то, что кто-то должен быть непременно бритым чтобы иметь какие-то убеждения, это сильнейший конечно аргумент... ты пишешь что тогда эти твари воевали против мусульманского правителя, так тогда в том районе земного шара других-то и не было, во-первых, во-вторых убитый муфтий видимо был по-твоему пятидесятником или кришнаитом, он был не мусульманином??? это два.... а больше в твоем посте аргументов и нет, все остальное [...].... учите матчасть, музчина... ---------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.05 / 10:10 narc064 (Участник) #

Проект по освоению рудного месторождения Кизил-Дере ни в коем случае нельзя реализовывать.Реализация этого месторождения будет означать экологическую катастрофу Самурской долины.Этот прект пытались реализовать в середине 90-х.В ту пору протесты лезгинской общественности приостановило это безумие.Сейчас пытаются его ренимировать,понятно из-за чего.Считаю,что долгом каждого, честного человека, является сопротивление реализации этого варварского плана по освоению Кизил-Дере.

05.05 / 10:09 Tha871 (Опытный) #

СЭМ, активность может быть разной. Я считаю, что первую чеченскую компанию чеченцы выиграли не за счет оружия, а за счёт СМИ. Поэтому присутствие здесь некоторых сторонников радикального ислама преднамеренное. По интересу тут только АбуАбдулла, остальные по заказу. После гибели их амиров исчезли и они. Мне кажется "джихад" на территории КБР окончен.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56