07.02 / 15:55 plum_1 (Гость) #

Tha871 ДА, НАЦИОНАЛИСТЫ! Этого следовало ожидать после убийства Ципинова... и многих других, но пока все обратимо! Теперь мы будем наблюдать не только конфликт между правоохранительными органами и исламскими радикалами, но и противоборство националистических и религиозных интересов. В общем, теперь у КБК появилась еще одна головная боль...

07.02 / 15:51 lordofwinds (Гость) #

Это замечательно. Одно только немного уже раздражает - так это использование слова "толерантность". И, наверное, не только меня?

07.02 / 15:48 HALK (Гость) #

будь то мусульманин или не мусульманинмы дети одного народа,мы говорим на одном языке,наши деды и прадеды воевали за нас что мы жили в мире,а мы не можем друг с другом ужится.Это позор всего нашего народа.

07.02 / 15:48 chelovek-00001 (Гость) #

Абу когда ты говоришь вы, вас кого ты подразумиваешь? И вобще хорошая у тебя отмазка ,действующи имам мне сказал ,с каких пор ты начал слушать действующих имамов вы же убиваете их?знаешь что я тебе скажу почитай ты с 204 -206 аяты из суры корова там точь в точь про тебя написанно.по хадисам ты вредный человек для ислама пророк сказал(кто говорит про религию без знания, тот приводит больше вреда чем пользу .)И так что же написанно в тех аятах? читай дальше(( из людей кто удивляет тебя своей речью в этом мире,и делает Аллаха свидетелем тому что у него в серце( примичение это если вы заметили кто не обладает знаниями и не чего ему говорить тогда начинает доказывать любдям чистоту своего серца)и является он самым спорящим . А когда он отходит от тебя спешит портить землюи портить точто растет и плодится,Аллах не любит портящих.А когда ему говорят бойся Аллаха ,возвеличивается его гордыня грешно,его ожидает ад ,да чегоже мерзкое прибывание)) надумайся над этим ,Я тебя призываю к богобоязненностью гордыню пророк (сас) назвал бреющим религию и не торопись себя причислять к числу очищенных так себя сцитали неверные во время пророка(сас) а мусульманам Аллах говорит в коране(( не причисляйте себя к числу очищенных Аллах очищает кого захочит)) и не говори то чего не знаешь дабы Абу бакр говорил какое небо меня прикроет какая земля меня поднимит если я скажу с корана то чего не знаю И в последок хочу тебе насихат давать не будь управляемым чужими идеями ,это не я говорю это пророк сказал( не будьте управляемыми)

07.02 / 15:48 Русудан (Продвинутый) #

gorecKBR (07.02 / 14:19) Понимаешь, при любом дворе была должность шута. Шутами назначались грамотнейшие люди из высшего сословия. Шутам разрешалось говорить то, что запрещалось королям. Шут мог в слух произнести любой не проверенный факт, унизив любого не угодного королю дворянина. Роль Жириновского-шута, это озвучивать мысли и чаяния правительства в адрес США и других стран, которые президент не может высказать, так может быть не предсказуемая реакция. Иногда он и на внутреннем Российском пространстве высказывается. Да и скоро предвыборная кампания, вот и набирает голоса среди Москвичей.

07.02 / 15:45 Fial (Гость) #

тха871 (14.51). Могу сказать,что это бандгруппа, она залетная,но местный кадр тоже есть, каноко при делах. Вы говорите, может потушить спецподразделения и т.д. им этого не надо. Это бандитский произвол при попустительстве власти. Идет запугивание,не исключено и действие для устрашения,ведь лесные пополняются братвой, народ больше и больше начинает поддерживать лесных,что не желательно для властей, плюс будут при отчетах, сваливать на выходцев из народа.

07.02 / 15:41 Elina (Гость) #

Вы себя называете мумусльманами? Да вы даже не знаете и не имеете понятие что такое Джихад! Вы лучше сначала изучите арабский язык, прежде чем что то делать и говорить. Хотя бы прочтите Священый Коран на русском языке! Вы просто обманутые дьяволом! (ИБЛИСОМ). Вы думаете очищаете землю от неверных? Глупые, никогда не задумывались на д тем что АЛЛАХ который создал все что дышит, все что движеться, землю небо, солнце и все что есть на этом свете не сможет очистить землю? Вы заблудшие люди, и мне вас всех жалко. А Джехад, если хотите знать, это не когда идешь грабишь и убиваешь, а тогда когда в твой дом пришли убить твоих родных, детей , тебя или насильно начинают навязывать свою религию, вот тогда разрешаеться обороняться и вступить в бой! Одумайтесь пока не поздно! Думая что папедете в РАЙ вы все попадете в АД!

07.02 / 15:41 adam3001 (Гость) #

дааа другой реакцый я от вас не ожидал

07.02 / 15:41 HALK (Гость) #

у нас в народе нету трусов,просто терпения много было,все ждали ,надеялись что здравый смысл вернется к нашей моледежи,а все шло еще хуже,и как этого следовало ожидать терпению пришел конец,как говорится доигрались,теперь убийств будет еще больше,весь мир теперь знает во что превратился некогда гостеприимный мирный кавказ

07.02 / 15:37 HALK (Гость) #

теперь случилось так ,что наш народ убивает друг друга,а кто то сидит и спокойно с улыбкой на лице наблюдает за всем этим,приговаривая"какие же все таки глупые эти кабардинцы и все прочие народы кавказа"

07.02 / 15:35 Ahmed (Дебютант) #

Без сомнения, агрессия против ни в чем не повинных людей является тяжким грехом и чудовищным преступлением, независимо от религиозной принадлежности, национальности и гражданства пострадавшего. Подобное не вправе совершать никто, поскольку Всевышний Аллах запретил агрессию. Я бы хотел напомнить несколько принципов Ислама, основанных на Благородном Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): 1. Ислам запрещает агрессию против невиновных людей Ислам не разрешает проявлять агрессию по отношению к невиновным людям, будь она направлена против жизни, собственности или чести. Это правило обязательно для всех, независимо от занимаемой должности и социального статуса. Поскольку в Исламе государственный деятель (правитель, халиф) должен руководствоваться Шариатом, он обязан соблюдать запрет нарушать права человека, лишать кого-либо жизни, собственности, чести и т. д. Во время своего Прощального паломничества Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объявил о том, что жизнь, собственность и честь человека должны оставаться неприкосновенными до Судного Дня. Это правило не ограничивается лишь мусульманами, нет. Здесь речь идет обо всех людях. Даже в случае войны Ислам запрещает убивать тех, кто не участвует в сражениях, например, женщин, детей, стариков и монахов, полностью посвятивших себя религии. Это не должно вызывать никакого удивления, поскольку Ислам – религия, запрещающая агрессию даже по отношению к животным. Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передавал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что одна женщина попала в Ад лишь по той причине, что не кормила кошку и не позволяла ей самой искать пропитание (передано аль-Бухари). Если исламское учение придерживается такого строгого подхода, даже когда речь идет о животных, то что говорить о наказании, ожидающем человека, совершившего акт насилия, пыток или терроризма!

07.02 / 15:34 Русудан (Продвинутый) #

Ураган (07.02 / 11:26) Эту организацию нужно было назвать «Антихуариджиты - Черные ястребы». Это было бы правильнее.

07.02 / 15:30 HALK (Гость) #

школа в беслане ,или больница в буденовске,там разве не было детей и женщин ,или стариков?

07.02 / 15:29 Pilot (Гость) #

Fial (07.02 / 15:19) В тебе и твоем абдулле намного больше нацизма и экстремизма, чем в ком-либо здесь присутствующем. Не вы ли защищаете своих братьев муд.акедов, которые устраивают беспредел в республике и нарушают священное слово Аллаха?

07.02 / 15:26 abc789 (Гость) #

Адам и Абу - Абдуллах обманываете народ, ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗЫВАЕТЕ ЭТО и не делайте вид того, что вы НЕ знали ВСЕГО АЯТА и ИМЕННО ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ПРИВЕЛИ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ, все это говорит о вашем ДВУЛИЧИИ, значит одну часть аята вы признаете, а вторую такую же очевидную и ясную отвергаете?! Значит четко выраженные хадис вы тоже отвергаете!! При этом и в Къоране и в Хадисе есть указание именно на эту тему!! Но вы готовы и это преступить. Сомневаюсь, что за Вашими никами не сидят какие-нибудь провокаторы. И такой хотят нам установит "справедливый" шариат, да скорее ввергнуть еще большую кровь в КБР обслуживая интересы "рублевок" или еще каких-либо "темных финансовых сил"? ЧИТАЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ: Коран: "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, НО НЕ ПРЕСТУПАЙТЕ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Воистину, Аллах НЕ ЛЮБИТ ПРЕСТУПНИКОВ" (Св. Коран, 2:190). "И пусть ненависть к тем, кто не допускает вас к мечети Аль-Харам, не побуждает вас преступать (границы). И помогайте друг другу в добре и благочестии, и не помогайте друг другу в грехе и преступлении. И бойтесь Аллаха. Поистине, у Аллаха суровое наказание". А теперь и Хадис - в повелительной и приказательной форме!: "Сражайтесь во имя Аллаха и на пути Аллаха. Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха. Сражайтесь, но не будьте жестоки, не поступайте вероломно, не надругайтесь над телами убитых, не убивайте детей". Также и праведные халифы после смерти Пророка (С.А.С) запрещали своим военачальникам убивать стариков, детей, женщин, рубить деревья, разрушать дома. Они запрещали нападать на отшельников в их кельях и препятствовать им в богослужении. Хадис: "Выступайте в поход с именем Аллаха и сражайтесь против тех, кто не верует в Аллаха. Выступайте в поход, но не присваивайте трофеев до тех пор, пока они не будут справедливо разделены между всеми, не нарушайте договоров, не надругайтесь над телами убитых и не убивайте детей. Встретившись с противниками из числа многобожников, призови их к трем вещам, и если они согласятся хотя бы с одним из них, то оставь их в покое. Сначала предложи им обратиться в ислам, и если они примут его, то оставь их с миром. Затем предложи им переселиться к мухаджирам и сообщи, что если они сделают это, то получат все права, которыми пользуются мухаджиры, и на них будут возложены все обязанности, которые лежат на мухаджирах. Если они откажутся переселиться, то сообщи им, что они будут находиться на положении рядовых мусульман. Они будут подчиняться законам всевышнего Аллаха, но получать свою долю добычи они будут только в том случае, если будут вести джихад вместе с мусульманами. Если же они откажутся принять ислам, то потребуй от них выплаты подушной подати, и если они согласятся, то оставь их в покое. Если же они и тогда откажутся, то сражайся против них, испрашивая помощи у всевышнего Аллаха. Если ты окружишь врагов в крепости, и они захотят получить защиту Аллаха и защиту Его Пророка, то не обещай им защиты Аллаха и Его Пророка, а гарантируй им свою собственную защиту и защиту своих людей. Дело в том, что если ты и твои люди не обеспечите им должной защиты, то это будет меньшим грехом, чем несоблюдение защиты Аллаха и Его Пророка. Если же осажденные в крепости захотят капитулировать и предстать перед судом Аллаха, то не обещай им этого, но обещай судить их своим собственным судом, ибо неизвестно, совпадет твой приговор с приговором Аллаха или нет". Этот хадис передал Муслим! На каком основание ведется шариатский суд без присутствия на нем самого обвиняемого, без возможности ему оправдаться или покаятся, разве такой шариатский суд творил Пророк (С.А.С)? это легитимный суд? А если кто-то идет мстить за нанесенные притеснения, убийства или еще что, так при чем тут ИСЛАМ вообще, причем тут случайные люди!? Решили мстить - так месть обязана быть и по исламу и по адатам адрессной, именно тому человеку кто вам сделал зло. Даже если ментам один над кем-то творил зло, так и он и должен отвечать если у вас такие понятия, а не тот который вообще не причем, откуда ты знаешь может этот самый и мешал творить еще больший беспредел или спас от насильника чьюто сестру!? Я ни грам не оправдываю никакое насилие ни со стороны представилей властей ни со стороны лесных, и те и те есть пророждение народа и большая часть тех кто еще вчера не собирались ни учиться ни трудиться! п.с. уважаемый модератор, вы не много перестались в прошлым постом. Если редактируете, то остались теги после вашей редакции и смысл не совсем ясен. Я перепостил пост. Исключил те слова, что вы запретели, хотя там ни мата, ни оскорблений не было.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56