07.02 / 15:24 Ahmed (Дебютант) #

"abuhafs 06.02.2011 14:48 Ваш идеолог и брат Астемиров после событий 13-го октября, видимо, понял ошибочность выбранного пути и стал по другому рассуждать. Я знаю человека, которому он лично сказал:"Для того чтобы народ пришел к религии не надо проводить "Джихад" и проливать чью-либо кровь, люди и так рано или поздно придут к исламу". ----- И я знаю об этих словах Анзора Астемирова. Но теперь никто из его сподвижников не признается, что он это говорил. После 2005 года он не позволял Джихада. Так что не удивляйтесь, если когда-нибудь джамаат узнает о том, что Анзора под каферов сдали свои же.

07.02 / 15:22 Pilot (Гость) #

Ничего страшного, всё починят, бывает даже полезным посидеть в темноте и задуматься о своем существовании.

07.02 / 15:19 Fial (Гость) #

леха-[...], когда перестанешь на Абу-абдуллу пух тянуть! [...]. Ты за все ответишь. От тебя [...], никакой пользы нет,[...]. [...].... когда очухаешься,ты как та бабка- понесла языком до Киева. Не ускоряй,будь осторожней. То,что ты с Кавказа всех НЕНАВИДИШЬ мы знаем, потерпи. -------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.02 / 15:18 Вэйдер (Гость) #

А что жалеть этого парня, он взрослый человек со своей головой на плечах, сам выбрал этот путь, сам за него расплатился. Счёт оплачен.

07.02 / 15:17 Ahmed (Дебютант) #

Без сомнения, агрессия против ни в чем не повинных людей является тяжким грехом и чудовищным преступлением, независимо от религиозной принадлежности, национальности и гражданства пострадавшего. Подобное не вправе совершать никто, поскольку Всевышний Аллах запретил агрессию. Я бы хотел напомнить несколько принципов Ислама, основанных на Благородном Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): 1. Ислам запрещает агрессию против невиновных людей Ислам не разрешает проявлять агрессию по отношению к невиновным людям, будь она направлена против жизни, собственности или чести. Это правило обязательно для всех, независимо от занимаемой должности и социального статуса. Поскольку в Исламе государственный деятель (правитель, халиф) должен руководствоваться Шариатом, он обязан соблюдать запрет нарушать права человека, лишать кого-либо жизни, собственности, чести и т. д. Во время своего Прощального паломничества Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объявил о том, что жизнь, собственность и честь человека должны оставаться неприкосновенными до Судного Дня. Это правило не ограничивается лишь мусульманами, нет. Здесь речь идет обо всех людях. Даже в случае войны Ислам запрещает убивать тех, кто не участвует в сражениях, например, женщин, детей, стариков и монахов, полностью посвятивших себя религии. Это не должно вызывать никакого удивления, поскольку Ислам – религия, запрещающая агрессию даже по отношению к животным. Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передавал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что одна женщина попала в Ад лишь по той причине, что не кормила кошку и не позволяла ей самой искать пропитание (передано аль-Бухари). Если исламское учение придерживается такого строгого подхода, даже когда речь идет о животных, то что говорить о наказании, ожидающем человека, совершившего акт насилия, пыток или терроризма!

07.02 / 15:14 abc789 (Гость) #

Да также как большая часть уверен вменяемых людей в КБР против того чтобы трогали чьих либо родствеников тем более детей, женщин и стариков. Может эти самые родственики еще хуже против их такого предавшего родственика откуда мы это знаем. Невиновный человек не должен страдать. А если у кого-то прет отомстить, то месть на то и месть, чтобы ее получал, именно тот кто совершил зло. Разве не так? Нашу республику ведут в полный беспредел, ради чего, ради чьихто толстосумных интересов, неизвестно чьих, но ни к чему это к хорошему не приведет. Почему Кавказские народы такие глупые что ли, что так легко становться игрушками в чужих руках и готовы с еще большим рвением друг друга уничтожать!?

07.02 / 15:14 Вэйдер (Гость) #

Abu-abdullah (07.02 / 08:25) В республике хватает разных преступлений, но по большому счету, люди у нас добрые, гостеприимные и на всякую грязь не ведутся. До прихода в республику "лесников" в принципе всё было спокойно.

07.02 / 15:12 7771 (Гость) #

Щёрний. Ооо, твое красноречие конечно затмевает твоих [...]-братьев по клавиатуры, но а в остальном ты такой же. Как то вдруг ты стал не в курсе и про девочек, которые останутся инвалидами на всю жизнь и про убийство Цыпинова и вообще ты никого почти не поддерживаешь и такого почти неговорил, а кто ты тогда - я не я и .... не моя. Ты изворотлив и [...]. И таких [...] среди вас большинство. И вообще, по возможности, особо не отвлекайся от работы, а то ты [...]. --------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

07.02 / 15:11 Ahmed (Дебютант) #

Несомненно, что Ислам – это религия умеренности и справедливости. Шариатом в любых случаях отвергались крайность, экстремизм и излишества. Религиозный фанатизм же был присущ всем религиям и был одной из причин ослабления и депопуляризации этих религий. Он является причиной извращения религии, от которого предостерегает Аллах, повелевая, чтобы мы не заблуждались в фанатизме и в монашестве. Мы не отрицаем, что экстремизм и крайность можно приписать некоторым моментам Исламской истории, и бесспорно, что эти моменты были основными причинами смут и столкновений, оставивших черные пятна в истории Ислама. Эти смуты ослабили Умму и отвлекли ее от исполнения своего предназначения. Однако высшим законом для жизни мусульман всегда были Коран и Сунна, которые являются тончайшим и точным мерилом и по ним определяется верность деяний. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Всякое деяние не из нашего дела – отвержено». Нет сомнений, что убийства, терроризм из отверженных дел.

07.02 / 15:09 Вэйдер (Гость) #

Это верно замечено, Приэльбрусье - это наш дар Богов, и его следует беречь, как синицу ока. Следует усилить безопасность в этом районе.

07.02 / 15:08 Нальчанин (Гость) #

Сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: «Муджахидом является тот, кто борется со своей душой ради повиновения Аллаху». Борьба со своей душой и противостояние страсти становятся результатом истинного познания Всемогущего и Великого Аллаха, ощущения Его величия и понимания того, что Он оказывает человеку благодеяния. И раб будет продолжать вести борьбу со своей душой до тех пор, пока полностью не освободится от рабства, в котором он пребывал у своей страсти, и не станет рабом одного лишь Всемогущего и Великого Аллаха, обретя совершенную веру, достигнув твёрдой уверенности и оказавшись среди тех, кто снискал счастье в обоих мирах.

07.02 / 15:05 Вэйдер (Гость) #

Печально, но винить здесь некого. Люди идущие на риск, должны полностью нести ответственность за свою собственную жизнь. Конкретно в этом случае муджахеди не причем, эти двое сноубордистов сами себе муджахеди устроили.

07.02 / 15:02 abc789 (Гость) #

Адам и Абу - Абдуллах ВЫ [...] и [...] ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАЛИ ЭТО и не делайте вид того, что вы НЕ знали ВСЕГО АЯТА и ИМЕННО ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ПРИВЕЛИ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ, все это говорит о вашем ДВУЛИЧИИ, значит одну часть аята вы признаете, а вторую такую же очевидную и ясную отвергаете?! Значит четко выраженные хадис вы тоже отвергаете!! При этом и в Къуране и в Хадисе есть указание именно на эту тему!! Но вы готовы и это преступить. Сомневаюсь, что за Вашими никами не сидят какие-нибудь провокаторы. И такие [...] хотят установит "справедливый" шариат или ввергнуть еще большую кровь в КБР обслуживая интересы "рублевок" и "других темных финансовых сил"? ЧИТАЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ: Коран: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, НО НЕ ПРЕСТУПАЙТЕ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Воистину, Аллах НЕ ЛЮБИТ ПРЕСТУПНИКОВ» (Св. Коран, 2:190), "И пусть ненависть к тем, кто не допускает вас к мечети Аль-Харам, не побуждает вас преступать (границы). И помогайте друг другу в добре и благочестии, и не помогайте друг другу в грехе и преступлении. И бойтесь Аллаха. Поистине, у Аллаха суровое наказание". А теперь и Хадис - в повелительной и приказательной форме!: «Сражайтесь во имя Аллаха и на пути Аллаха. Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха. Сражайтесь, но не будьте жестоки, не поступайте вероломно, не надругайтесь над телами убитых, не убивайте детей». Также и праведные халифы после смерти Пророка (С.А.С) запрещали своим военачальникам убивать стариков, детей, женщин, рубить деревья, разрушать дома. Они запрещали нападать на отшельников в их кельях и препятствовать им в богослужении. «Выступайте в поход с именем Аллаха и сражайтесь против тех, кто не верует в Аллаха. Выступайте в поход, но не присваивайте трофеев до тех пор, пока они не будут справедливо разделены между всеми, не нарушайте договоров, не надругайтесь над телами убитых и не убивайте детей. Встретившись с противниками из числа многобожников, призови их к трем вещам, и если они согласятся хотя бы с одним из них, то оставь их в покое. Сначала предложи им обратиться в ислам, и если они примут его, то оставь их с миром. Затем предложи им переселиться к мухаджирам и сообщи, что если они сделают это, то получат все права, которыми пользуются мухаджиры, и на них будут возложены все обязанности, которые лежат на мухаджирах. Если они откажутся переселиться, то сообщи им, что они будут находиться на положении рядовых мусульман. Они будут подчиняться законам всевышнего Аллаха, но получать свою долю добычи они будут только в том случае, если будут вести джихад вместе с мусульманами. Если же они откажутся принять ислам, то потребуй от них выплаты подушной подати, и если они согласятся, то оставь их в покое. Если же они и тогда откажутся, то сражайся против них, испрашивая помощи у всевышнего Аллаха. Если ты окружишь врагов в крепости, и они захотят получить защиту Аллаха и защиту Его Пророка, то не обещай им защиты Аллаха и Его Пророка, а гарантируй им свою собственную защиту и защиту своих людей. Дело в том, что если ты и твои люди не обеспечите им должной защиты, то это будет меньшим грехом, чем несоблюдение защиты Аллаха и Его Пророка. Если же осажденные в крепости захотят капитулировать и предстать перед судом Аллаха, то не обещай им этого, но обещай судить их своим собственным судом, ибо неизвестно, совпадет твой приговор с приговором Аллаха или нет». Этот хадис передал Муслим. На каком основание ведется шариатский суд без присутствия на нем самого обвиняемого, без возможности ему оправдаться или покаятся, разве такой шариатский суд творил Пророк (С.А.С), легитимный такой суд? А если кто-то идет мстить за нанесенные притеснения, убийства или еще что, так при чем тут ИСЛАМ вообще, причем тут случайные люди!? Решили мстить - так месть обязана быть и по исламу и по адатам адрессной, именно тому человеку кто вам сделал зло. Даже если ментам один над кем-то творил зло, так и он и должен отвечать если у вас такие понятия, а не тот который вообще не причем, откуда ты знаешь может этот самый и мешал творить еще больший беспредел или спас от насильника чьюто сестру!? Я ни грам не оправдываю никакое насилие ни со стороны представилей властей ни со стороны лесных, и те и те есть пророждение народа и большая часть тех кто еще вчера не собирались ни учиться ни трудиться! ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.02 / 15:00 Вэйдер (Гость) #

Конечно же родственники террористов должны быть под постоянным наблюдением и нести полную ответственность за своих сыновей. А то получается, что эти родственники нигде не работают, ничего не делают, зато регулярно получают денежки от совершенных их сыном терактов. Они не то что даже не несут пользу обществу, они вредят общественному порядку и прикрывают самых опасных преступников. Раз воспитали своего ребенка так, то и несите за это полное наказание.

07.02 / 14:57 Tha871 (Опытный) #

Плюм1, не заметил сразу твою информацию о ястребах. Ну теперь всё ясно. Судя по этой информации это интернациональная группировка из всех народностей Кавказа. Они возможно опасней, чем ваххабиты. В Чечне войну затеяли именно националисты... Надо поискать о них информацию, что бы изучить и сказать что-то.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56